По словам Евсеева, главное сегодня для экипажа - покинуть китайский порт и благополучно совершить переход во Владивосток, который может занять восемь-девять суток. Судно уже полностью готово, хотя дата выхода из порта пока не известна
 
 
 
По словам Евсеева, главное сегодня для экипажа - покинуть китайский порт и благополучно совершить переход во Владивосток, который может занять восемь-девять суток. Судно уже полностью готово, хотя дата выхода из порта пока не известна
Reuters

Долг по заработной плате перед моряками с застрявшего в Китае буксира "Константин Бондаренко" сохраняется. На прошлой неделе сообщалось, что судовладелец начал выплачивать морякам долги по зарплате. Однако в итоге им выплатили только небольшую часть задолженности, отложив все расчеты до возвращения экипажа в Россию, сообщил в пятницу ТАСС старший механик Виталий Евсеев.

"Мы получили только часть положенных денег, причем очень небольшую: командный состав - по 40 тысяч рублей, рядовой по 10-15 тысяч. Пока речи о полном погашении долга нет", - подчеркнул представитель экипажа. Ранее сообщалось, что по возвращении на родину моряки планируют добиваться выплаты всех долгов по заработной плате.

По словам Евсеева, главное сегодня для экипажа - покинуть китайский порт и благополучно совершить переход во Владивосток, который может занять восемь-девять суток. Судно уже полностью готово, хотя дата выхода из порта пока не известна.

"Судно к переходу полностью готово. Уже закуплено топливо и продукты, грузим воду. Нет только документов морского реестра. Его представители уже два дня проверяют оснащение и техническое состояние буксира. Пока невозможно сказать, когда будут готовы необходимые документы", - уточнил Евссев.

Два дня назад сообщалось, что судно не может покинуть КНР из-за отстуствия топлива, на покупку которого требуется большая сумма денег (1,5 млн юаней). Однако, очевидно, оператор смог быстро перевести эту сумму, чтобы вернуть буксир домой.

Буксир "Константин Бондаренко" находится в порту Нингде на юге КНР. О сложной ситуации экипаж судна сообщил в конце апреля. Сообщалось, что буксир не может покинуть порт из-за долгов судовладельца, который не оплатил ремонт. Также 12 членов экипажа пожаловались на невыплату заработной платы в течение нескольких месяцев.

По факту невыплаты заработной платы морякам следователи и транспортная прокуратура начали проверку. В отношении компании-оператора судна, а также ее руководителя были заведены административные дела. По данным прокуратуры, судовладелец не выплачивает зарплату 12 членам экипажа более двух месяцев. Сумма долга превышает 900 тыс. рублей. Между тем старший механик буксира Виталий Евсеев ранее заявлял журналистам, что сумма долга оператора перед моряками составляет порядка четырех миллионов рублей. Буксир "Константин Бондаренко" построен в Японии в июле 1986 года, порт приписки Находка.