Ко Вен Хе, 29 ноября 2014 года Оппозиция на Тайване в ходе масштабных местных выборов завоевала главный пост - мэра Тайбэя, административного центра острова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ко Вен Хе, 29 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Оппозиция на Тайване в ходе масштабных местных выборов завоевала главный пост - мэра Тайбэя, административного центра острова
Reuters
 
 
 
Тайвань, 29 ноября 2014 года
Reuters

Премьер Тайваня Цзян Ихуа (Jiang Yi-huah) подал в отставку после того, как его партия Гоминьдан потерпела поражение на местных выборах. Оппозиция в ходе масштабных местных выборов завоевала два главных поста - мэра Тайбэя, административного центра острова, а также ключевого западного муниципалитета Тайчжун. Местные выборы рассматривались как своеобразный референдум о поддержки прокитайского курса правящей партии.

На спешно созванной пресс-конференции премьер сообщил, что его отставка уже утверждена.

По итогам выборов пост мэра Тайбэя займет 55-летний хирург-травматолог Ко Венье (Ko Wen-je) - независимый кандидат, которого поддержала оппозиционная Демократическая прогрессивная партия (ДПП). Кандидат от правящей партии Гоминьдан (ГМД) Син Лиен (Sean Lien) признал свое поражение.

Reuters в связи с этим противостоянием обращает внимание на два момента. Во-первых, голосование избирателей за кандидата в мэры служит барометром того, насколько население разделяет курс правящей партии на тесные контакты с Китаем. В отличие от ГМД, "прогрессисты" выступают за независимость Тайваня от Китая. Во-вторых, с момента введения прямых выборов главы администрации Тайваня все обладатели этого поста ранее были мэрами Тайбэя.

По итогам выборов жители острова изберут более 11 тысяч управленцев на разных уровнях власти, в том числе мэров 16 городов и шести специальных муниципалитетов, глав уездов, депутатов городских и уездных собраний, администрацию деревень и поселков.

Результаты голосования во многом предопределят дальнейший политический расклад сил на острове в преддверии предстоящих в 2016 году "президентских" выборов. Они также станут барометром настроений в обществе и серьезным тестом для правящей партии Гоминьдан. В последнее время она теряет популярность на фоне ряда административных неудач и крупных пищевых скандалов.

Как напоминает ТАСС, до настоящего времени гоминьдановцы имели 15 из 22 мандатов в городах и муниципалитетах, в основном, в северной части Тайваня. В свою очередь, ДПП традиционно опирается на поддержку в южных районах острова.