NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Германия // Спецслужбы

В контрразведке и внешней разведке ФРГ нехватка кадров: объявления о вакансиях появились в метро и в фитнес-клубах
Практически всем госструктурам ФРГ срочно требуются IT-специалисты. Но закрыть вакансии очень не просто. Главной причиной нехватки IT-специалистов эксперты называют глобальное отставание Германии в области цифровизации. ФРГ в самом хвосте европейского рейтинга цифровизации госструктур.
среда, 05 february 2020 г. ::В мире
В Германии принято решение об увольнении руководителя контрразведки
Правящие партии достигли компромисса. Ханса-Георг Масена покинет пост президента Ведомства по охране конституции и станет статс-секретарем в министерстве внутренних дел. Правда, на новой работе он будет получать существенно больше денег, чем на нынешней. По данным СМИ, речь идет о 14 тыс. евро вместо 11,5 тыс.
вторник, 18 сентября 2018 г. ::В мире
Ведомство по охране конституции ФРГ: российские спецслужбы активно шпионят за Германией, но не пытались влиять на ход выборов
Шпионаж, по заверению немецкой спецслужбы, ведется во всех сферах "политики, экономики, науки, техники, вооружения". Однако "опасения вмешательства России в немецкую избирательную кампанию не оправдались".
вторник, 24 июля 2018 г. ::В мире
Президент Австрии потребовал объяснений от Германии после обвинений немецкой разведки в масштабной слежке
С 1999-го по 2006 год BND систематически перехватывала телефонные звонки и другие данные, получая таким образом сведения из министерств, полицейских департаментов, университетов, посольств, корпораций, говорится в публикациях журнала Profil и газеты Der Standard.
суббота, 16 июня 2018 г. ::В мире
Немецкая актриса Марика Рекк из "Девушки моей мечты" шпионила на СССР
В ноябре 1951 года Марика Рекк объявила, что уходит из кино. Газеты тогда писали, что она хотела открыть собственный бутик в Дюссельдорфе, торгующий изделиями из швейцарской шерсти. Однако немецкая разведка пришла к выводу, что это было прикрытием для шпионской работы на СССР.
понедельник, 20 february 2017 г. ::Культура
Разведка Германии прослушивала правительства стран Евросоюза и НАТО
Об этом говорится в заключении парламентского комитета ФРГ по контролю над деятельностью спецслужб. По данным ведомства, слежке BND подвергались главы государств и правительств, министры и их окружение, то есть резиденции, штабы и канцелярии, а также военные объекты.
понедельник, 11 июля 2016 г. ::В мире
Глава немецкой контрразведки рассказал, почему он считает Сноудена российским шпионом
Такой вывод напрашивается из опыта контрразведки, объяснил Ханс-Георг Маасен. Эдвард Сноуден спародировал обвинения главы немецкой контрразведки в своем Twitter, написав, что "также нельзя доказать, является ли Маасен агентом российских спецслужб СВР или ФСБ".
пятница, 10 июня 2016 г. ::В мире
Немецкие спецслужбы обвинили Сноудена в работе на Кремль и российскую разведку
"Бросается в глаза отсутствие документов о таких странах, как Китай и Россия, которые являются основной целью наблюдательных операций АНБ. Разглашение Сноуденом секретных документов - это попытка вбить клин между Западной Европой и США, крупнейший со времен Второй мировой войны", - заявил глава Федерального ведомства по охране конституции Германии.
пятница, 15 апреля 2016 г. ::В мире
ИГ с помощью фотомонтажа пригрозило терактами в Германии
Спецслужбы заявляют, что информации о подготовке конкретных терактов нет, но изображения изучают специалисты. Судя по описанию, они скорее адресованы сторонникам ИГ.
четверг, 31 марта 2016 г. ::В мире
Спецслужбы Германии утверждают, что Россия дестабилизирует страны ЕС по специальному списку ФСБ
Список уязвимостей стран ЕС был составлен российскими спецслужбами примерно год назад, в нем европейские государства рассортированы по принципу, насколько легко манипулировать их политикой и обществом.
пятница, 11 марта 2016 г. ::В мире
Расследование спецслужб ФРГ: Россия планомерно пытается дестабилизировать Германию
Перепалка между Россией и Германией о якобы изнасилованной мигрантами русской девочке Лизе продолжилась: руководители немецких спецслужб проанализировали это дело как часть последовательных действий России по дестабилизации Германии. О существовании информационной войны говорят и сторонние наблюдатели.
четверг, 10 марта 2016 г. ::В мире
Разведка ФРГ возобновила сотрудничество с сирийскими спецслужбами
О сотрудничестве с разведкой режима президента Башара Асада сообщили немецкие СМИ. Ранее об этой операции знали только несколько посвященных членов правительства Германии. В ходе встреч спецслужбы обмениваются информацией об исламском терроризме, а также создают основу для переговоров на случай, если над Сирией будет сбит немецкий самолет.
пятница, 18 декабря 2015 г. ::В мире
Немецкая контрразведка не подтверждает слухи о проникновении террористов в Германию под видом беженцев
"Мы получили множество наводок, в том числе о группах террористов на пути к Германии, и проверили их. Информация не подтвердилась", - заявил глава Федеральной службы защиты Конституции Германии. При этом он рассказал, что беженцев пытаются вербовать местные экстремисты.
пятница, 18 сентября 2015 г. ::В мире
В Германии зафиксировали активизацию деятельности российских шпионов
В Германии утверждают, что Москва усилила шпионаж на Западе на фоне конфликта на Украине. Великобритания готовится усилить наблюдение за предполагаемыми российскими агентами. Европейские правоохранители призвали стороны "как можно скорее наладить сотрудничество" и вместе бороться с экстремизмом.
четверг, 26 february 2015 г. ::В мире
Deutsche Telecom не смог установить, следят ли иностранные спецслужбы за его сетями
Представитель телекоммуникационной сети заявил, что "мы обращаем внимание на все свидетельства возможных манипуляций, но пока не нашли каких-либо подтверждений в отношении расследуемого объекта". Предполагаемое получение спецслужбами США и Великобритании доступа к базе данных он назвал "совершенно неприемлемым".
воскресенье, 14 сентября 2014 г. ::В мире
В Германии привели в боевую готовность спецназ после захвата заложников в Славянске
Об этом сообщают местные СМИ, отмечая, что хотя этот факт не может служить доказательством готовящейся спецоперации, он указывает на возможность такого решения немецких властей. В плену в Славянске сейчас находятся четверо граждан ФРГ, которых не удалось освободить в ходе переговоров.
вторник, 29 апреля 2014 г. ::В мире
Немецкие следователи могут приехать в Россию, чтобы допросить Сноудена о скандале с прослушкой
МВД Германии допускает возможность допроса бывшего агента АНБ США в Москве при условии создания парламентского комитета по расследованию обстоятельств сетевого шпионажа. Вместе с тем правительство ФРГ отвергло вариант предоставления ему убежища на территории страны.
понедельник, 04 ноября 2013 г. ::В мире
Более 20 стран хотят запретить США электронную слежку, готовят резолюцию ООН
По данным американского издания Foreign Policy, к обсуждению резолюции, распространяющей неприкосновенность частной жизни на интернет, подключились уже более 20 стран. В их числе и традиционные союзники США.
суббота, 26 октября 2013 г. ::В мире
Испания и Норвегия разделяют негодование ФРГ по поводу прослушки Вашингтоном. У экс-премьера Италии есть доказательства
Экс-премьер Италии Романо Проди заявил, что слежка спецслужбами США за телефонными разговорами ведется уже давно и не всегда служит антитеррористическим целям. Глава правительства Норвегии Эрна Сульберг пока не знает, была ли она жертвой прослушки, но, по ее словам, это "совершенно недопустимо". Между тем канцлер Германии Ангела Меркель ждет от США не просто извинений, но изменений.
пятница, 25 октября 2013 г. ::В мире
Бразилия и Германия призвали ООН бороться со шпионажем США, а саммит ЕС осудил прослушку телефонов лидеров
Действия Бразилии и Германии по продвижению права на неприкосновенность частной жизни в интернете стали первой консолидированной попыткой международной общественности противостоять вторжению американского Агентства национальной безопасности (АНБ) в онлайн-коммуникации иностранцев, отметили дипломатические источники.
пятница, 25 октября 2013 г. ::В мире