Российские спецслужбы в большей степени причастны к криминальным операциям русской мафии в Германии, чем считалось до настоящего времени "Это обуславливает опасность коррупции и теневой экономики", - предостерегают баварцы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские спецслужбы в большей степени причастны к криминальным операциям русской мафии в Германии, чем считалось до настоящего времени
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Это обуславливает опасность коррупции и теневой экономики", - предостерегают баварцы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Средства, получаемые в результате такой деятельности, вкладываются в основном в недвижимость, ресторанный и гостиничный бизнес
Архив NTVRU.com

Российские спецслужбы в большей степени причастны к криминальным операциям русской мафии в Германии, чем считалось до настоящего времени, пишет немецкое издание Die Welt, перевод статьи которого публикует Inopressa.

Согласно данным Ведомства по охране конституции Баварии, криминальные группировки Германии поддерживают тесные контакты не только с высокопоставленными представителям российских политических и экономических кругов, но и с "фигурами в сфере германской экономики".

"Это обуславливает опасность коррупции и теневой экономики, - предостерегают баварцы, которые провели глубокое структурное исследование коммерческой деятельности бизнесменов российского происхождения. - Часто в результате сотрудничества российских спецслужб и криминальных организаций создаются очень гибкие коммерческие структуры, используемые преимущественно для отмывания денег. Средства, получаемые в результате их деятельности, вкладываются в основном в недвижимость, ресторанный и гостиничный бизнес".

Следователи попробовали отследить финансовые операции, и пришли к неутешительному выводу: "Целенаправленное создание связей между фирмами различных стран и счетами в разных банках практически не дает возможности проследить движение денежных потоков".

Если вначале на этой ниве подвизались бывшие сотрудники спецслужб Российской Федерации, Белоруссии и Украины, которые вошли в "структуры организованной преступности", то сейчас к ним присоединились действующие агенты спецслужб, которые официально прикомандированы к преступным организациям.

По данным германских спецслужб, их участие в организованной преступной деятельности становится "все более заметным: установлены факты сотрудничества между тайными агентами и гангстерами в сферах торговли людьми, отмывания денег и контрабанды". В связи с этим Ведомство по охране конституции Баден-Вюртемберга говорит о "новом вызове" спецслужбам Германии.

В прошлом году в ФРГ был установлен 31 случай активных действий русской мафии (в 2000 году было отмечено 25 подобных фактов). Вследствие значительного "присутствия" в контрабандных кругах сил из разведывательных структур и преступного мира, Федеральное ведомство уголовной полиции Германии инициировало создание специальной группы под названием "Восток". В ее задачи входит исследование структур контрабандных сетей и путей доставки контрабанды из государств СНГ, а также документальное подтверждение сотрудничества этих структур с немецкими переселенцами из стран СНГ, выявление новых маршрутов и способов доставки контрабанды.

Сотрудники ведомства по защите конституции уверены: массовую нелегальную эмиграцию при помощи поддельных приглашений, отмывание грязных денег и торговлю визами практически невозможно организовать без попустительства или содействия иностранных спецслужб. Криминальные операции часто осуществляются через импортно-экспортные фирмы, туристические бюро или транспортные агентства.

По данным немецкой контрразведки, предпочтительным прикрытием для российских спецслужб в Германии являются дипломатические и консульские представительства, а также корпункты российских средств массовой информации. Под этим прикрытием работают многие разведчики из СВР и ГРУ. Кроме того, российские спецагенты имеют "крышу" в представительствах государственных предприятий и в частном секторе, например, в торговых фирмах с участием российского капитала.

В сравнении с другими странами, утверждают контрразведчики, присутствие российских агентов из СВР и ГРУ в Германии продолжает оставаться "очень высоким". Это подчеркивает неизменное значение Германии как объекта для российской разведки.