Рейтинг популярности президента Франции Николя Саркози взлетел в августе до шестимесячного максимума благодаря его поездкам в Афганистан и Грузию
 
 
 
Рейтинг популярности президента Франции Николя Саркози взлетел в августе до шестимесячного максимума благодаря его поездкам в Афганистан и Грузию
Архив NEWSru.com

Рейтинг популярности президента Франции Николя Саркози взлетел в августе до шестимесячного максимума благодаря его поездкам в Афганистан и Грузию. Об этом свидетельствуют результаты опроса Службы общественного мнения Ipsos. Согласно полученным данным, 44% опрошенных благосклонно оценивают деятельность Саркози, что на 5% выше, чем в июле. Негативное мнение о президенте имеют 52%, что на 5% ниже предыдущего результата.

Как сообщает Reuters, в течение летнего сезона отпусков, когда работа правительства практически останавливается, Саркози уделял больше внимания международной политике. Он попытался усилить роль Франции в установлении мира на Ближнем Востоке и выступил посредником в мирном урегулировании конфликта между Россией и Грузией вокруг Южной Осетии.

Однако Ipsos не стала анализировать результаты опроса, указав только, что он был проведен 22 и 23 августа - сразу после того, как Саркози улетел в Кабул, чтобы почтить память 10 французских солдат, убитых в Афганистане.

Заметное повышение популярности может помочь Саркози успешно завершить комплекс реформ в то время, когда этому мешает экономический спад, считает Reuters.

Саркози пришел к власти в мае 2007 года, пообещав провести реформы для преодоления кризиса в экономике, и в течение первых нескольких месяцев опросы показывали всенародную любовь к нему.

Однако в конце 2007 и начале 2008 года популярность Саркози снизилась из-за недовольства общества его стремительным романом с бывшей моделью Карлой Бруни и шикарным образом жизни.

Кроме того, многие участники опроса были разочарованы, не увидев быстрого улучшения своего финансового положения, которое, согласно опросам, является основным предметом для беспокойства избирателей.