Эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев в случае приезда в Данию будет задержан полицией По некоторым данным, Закаев возможно приедет из Лондона в Копенгаген
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев в случае приезда в Данию будет задержан полицией
Архив NEWSru.com
 
 
 
По некоторым данным, Закаев возможно приедет из Лондона в Копенгаген
Архив NEWSru.com
 
 
 
Датская полиция считает, что Закаев или другие лица, находящиеся в международном розыске, должны быть задержаны
Архив NEWSru.com

Эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев в случае приезда в Данию будет задержан полицией. Об этом заявила в понедельник министр юстиции Дании Лене Эсперсен, отвечая на парламентский запрос.

По некоторым данным, Закаев, возможно, приедет из Лондона в Копенгаген, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам министра юстиции, датская полиция считает, что Закаев или другие лица, находящиеся в международном розыске, должны быть задержаны.

Напомним, что 3 декабря 2002 года министерство юстиции Дании отклонило официальный запрос России об экстрадиции Ахмеда Закаева. Он был арестован в Копенгагене 30 октября после "всемирного чеченского конгресса" и в связи с запросом России об его выдаче.

Тогда в сообщении министерства юстиции Дании утверждалось, что "принимая во внимание характер и содержание свидетельских показаний и обстоятельств в отношении этих показаний, министерство юстиции Дании нашло улики недостаточными для разрешения экстрадиции".

Вскоре после этого решения датского Минюста Ахмед Закаев покинул Данию и перебрался в Великобританию, где, несмотря на все запросы и протесты Генпрокуратуры РФ, 29 ноября 2003 года получил политическое убежище.

Правительство России обвиняет Закаева в убийствах, в том числе одного из двух захваченных в 1996 году православных священников, руководстве бандформированиями, захватившими Заводской район Грозного, железнодорожный вокзал в Грозном, а также город Урус-Мартан. Среди статей уголовных обвинений в адрес Закаева значатся "убийство", "терроризм", "захват заложников".