NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Дания // Закаев, Ахмед

Ахмед Закаев вновь приехал в Данию с "чеченской темой"
Закаев приехал в страну по приглашению датских политиков с частным визитом. В 2002 году Закаев был арестован в Копенгагене в связи с запросом России о его выдаче, однако позже датчане его освободили, сославшись на недоказанность его вины.
среда, 25 february 2004 г. ::В мире
Ахмед Закаев в случае приезда в Данию будет задержан полицией
По некоторым данным, Закаев, возможно, приедет из Лондона в Копенгаген. 3 декабря 2002 года министерство юстиции Дании отклонило официальный запрос России об экстрадиции Закаева. После этого эмиссар чеченских боевиков переехал в Великобританию, где получил политическое убежище.
понедельник, 29 декабря 2003 г. ::В мире
Ахмед Закаев покинул Данию
Ахмед Закаев отбыл из Дании в неизвестном направлении. До настоящего времени неизвестно, куда вылетел Закаев. Его ближайшее окружение держит это в секрете.
четверг, 05 декабря 2002 г. ::В мире
Die Tageszeitung: страны ЕС и НАТО должны извлечь урок из ситуации с Закаевым
"Российский президент творит в Чечне то же, что и Милошевич в Косово, причем Милошевич по сравнению с Путиным - ребенок. Почему один из них предстал перед военным трибуналом, а другого президент США называет другом?" - задает вопрос газета.
четверг, 05 декабря 2002 г. ::В мире
Закаев от имени Масхадова предложил России возобновить переговоры
Закаев дал в Копенгагене пресс-конференцию. До этого он скрывался от российских и западных журналистов. "Чеченское руководство готово вновь начать переговоры без предварительных условий, чтобы как можно скорее завершить войну в Чечне", - заявил он.
среда, 04 декабря 2002 г. ::В мире
В 1996 году Закаев расстрелял 3 пленных строителей, утверждает бывший заложник
Закаев и два его помощника зачитали приказ о расстреле, "заставили строителей раздеться и снять обувь" и на виду у 150 других пленных "привели приговор в исполнение", утверждает Александр Дудин, который был в то время в плену.
вторник, 03 декабря 2002 г. ::В мире
Генпрокуратура: все документы на Закаева высланы в Данию в срок
"Российская сторона выполнила все требования датских правоохранительных органов с учетом специфики законодательства Дании", - заявил Леонид Трошин.
воскресенье, 01 декабря 2002 г. ::В России
В субботу истекает срок предоставления доказательств виновности Закаева
Ожидается, что решение по запросу России об экстрадиции эмиссара Масходова будет принято минюстом Дании уже на следующей неделе. Закаев останется под стражей до 5 декабря.
суббота, 30 ноября 2002 г. ::В мире
В Чечне найдены новые свидетели по делу Закаева
Газета "Известия" нашла в Чечне свидетелей по делу Ахмеда Закаева, выдачи которого добивается Россия. Соратниками Ахмеда Закаева газета называет Бараева, Басаева, Гелаева, Дудаева, Масхадова, Радуева, Удугова, Яндарбиева.
пятница, 29 ноября 2002 г. ::В России
Расходы по защите Закаева взяла на себя Ванесса Редгрейв
Известная киноактриса оплачивает все расходы из своего кармана. Однако в ближайшее время актриса собирается привлечь к этому общественные деньги и создать специальный фонд.
четверг, 28 ноября 2002 г. ::В мире
Переводчика Закаева подозревают в связях с российским посольством
Переводчик, приставленный к эмиссару чеченских сепаратистов Ахмеду Закаеву, был отстранен от работы после того, как выяснилось, что его жена работает в культурном центре, финансируемом посольством России в Дании.
среда, 27 ноября 2002 г. ::В мире
Ахмед Закаев останется в датской тюрьме еще на 9 дней
За это время Генпрокуратура России надеется передать Дании новые материалы, "касающиеся противоправной деятельности эмиссара Аслана Масхадова".
вторник, 26 ноября 2002 г. ::В мире
Минюст Дании не принял запрос России о выдаче Закаева
Минюст Дании не удовлетворен переводом предоставленных Россией материалов. В английском и датском переводах документов имеются разночтения. Дания обратилась к России с просьбой прислать материалы в "корректном переводе".
среда, 20 ноября 2002 г. ::В мире
Апелляция отклонена - Закаев останется в Дании до 26 ноября
Адвокаты Ахмеда Закаева пытались опротестовать решение суда, оставившего их подзащитного под стражей до 26 ноября и запретившему ему иметь двух адвокатов. Более высокая судебная инстанция апелляцию отклонила. Дело рассматривается в закрытом режиме, Закаев не может давать интервью журналистам.
четверг, 14 ноября 2002 г. ::В мире
Иван Рыбкин рассказал подробности визита в тюрьму к Ахмеду Закаеву
Сейчас "настроение у Закаева хорошее", заметил Рыбкин. "По моим ощущениям, - отметил он, - в Дании исполнены симпатии к маленькой Чеченской республике, которая ведет непростую борьбу.
пятница, 08 ноября 2002 г. ::В мире