Ахмед Закаев по-прежнему находится в международном розыске, предъявленные ему обвинения не сняты, заявила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова  Расследование дела в отношении Закаева продолжается, статус его остался неизменным: он по-прежнему обвиняется в совершении целого ряда преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких", - отметила Вишнякова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ахмед Закаев по-прежнему находится в международном розыске, предъявленные ему обвинения не сняты, заявила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Расследование дела в отношении Закаева продолжается, статус его остался неизменным: он по-прежнему обвиняется в совершении целого ряда преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких", - отметила Вишнякова
НТВ
 
 
 
Касаясь дальнейшей судьбы чеченского эмиссара, которого накануне отказался выдать России Лондонский магистратский суд, официальный представитель Генпрокуратуры заявила: "Международный розыск с него не снят со всеми вытекающими отсюда последствиями"
НТВ

Ахмед Закаев по-прежнему находится в международном розыске, предъявленные ему обвинения не сняты, заявила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова.

"Расследование дела в отношении Закаева продолжается, статус его остался неизменным: он по-прежнему обвиняется в совершении целого ряда преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких", - отметила Вишнякова, сообщает "Интерфакс".

Касаясь дальнейшей судьбы чеченского эмиссара, которого накануне отказался выдать России Лондонский магистратский суд, официальный представитель Генпрокуратуры заявила: "Международный розыск с него не снят со всеми вытекающими отсюда последствиями".

Стенограмма речи судьи Тимоти Уоркмена на заседании по делу об экстрадиции Ахмеда Закаева (13 ноября 2003)

The Times: чеченский лидер выиграл дело об экстрадиции. Россия в ярости

44-летний Закаев останется в Британии, где он уже почти два года живет в качестве гостя актрисы Ванессы Редгрейв. Ахмад Кадыров, поддерживаемый Россией президент Чечни, и Сергей Ястржембский, пресс-секретарь по Чечне, гневно отреагировали на это решение и заявили, что подадут апелляцию в Высокий суд.

Правительство России пообещало подать апелляцию в Высокий суд после того, как в четверг судья отказал в требовании об экстрадиции чеченского лидера из Британии на том основании, что, если его вернут, он подвергнется пыткам. Об этом в пятницу пишет британское издание The Times. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

После того как попытка добиться экстрадиции Ахмеда Закаева провалилась, российские власти обвинили Британию в двойных стандартах в отношении терроризма. Об этом говорится в заявлении МИД РФ. Москва добивалась экстрадиции Закаева по 13 обвинениям, включая три убийства, подстрекательство к убийству, нанесение ран, неправомерное лишение свободы и ведение войны.

Но старший окружной судья Тимоти Уоркман вынес в магистратском суде Боу-стрит решение, что Закаев подлежит защите. Он заявил: "Я пришел к неизбежному выводу о том, что, если российские власти готовы пытать свидетелей, имеется значительный риск того, что и сам г-н Закаев подвергнется пыткам. Я установил, что российское правительство добивается экстрадиции Закаева, чтобы подвергнуть преследованиям за его национальную принадлежность и политические взгляды".

После захвата московского театрального центра на Дубровке, когда в заложниках у чеченских боевиков оказалось почти 800 человек, Закаев бежал в Данию, где получил временное убежище, а потом добрался до Лондона. В декабре прошлого года он был арестован по ордеру Интерпола и освобожден под залог после того, как Редгрейв согласилась внести 50 тыс. фунтов.

Актер, ставший политиком, представитель Аслана Масхадова, лидер сепаратистов сказал, что он счастлив и призвал европейских лидеров оказать давление на президента Путина и добиться урегулирования конфликта в Чечне.

"Мы сможем говорить о полной победе, когда покончим с преступным режимом президента Путина, - заявил он. - Сегодня мы получили справедливое решение суда, которое дает мне и моим друзьям возможность продолжать борьбу с этим режимом".

Назвав все выдвинутые против него обвинения "ложью", он поклялся восстановить демократию в своей стране.

Но Ястржембский заявил: "Решение суда можно рассматривать как возврат к политике двойных стандартов времен холодной войны и попытку оправдать терроризм, прикрываясь красивыми, но пустыми словами".

Он добавил: "К сожалению, в последнее время действия британской судебной системы приобрели политическую окраску".

Вчера британский МИД отверг предположения о политическом вмешательстве и возможность того, что это дело может нанести ущерб англо-российским отношениям. Пресс-секретарь заявила: "Это законное решение, я понимаю, что российская сторона будет возмущена, но это касается только ее. У нас крепкие отношения, мы сотрудничаем по широкому кругу вопросов, что продемонстрировал государственный визит президента Путина в этом году, и развитие этого сотрудничества представляет взаимный интерес".

Редгрейв после слушаний заявила: "Это величайшая победа для чеченского народа, для Ахмеда Закаева и всех россиян, которые в этой ситуации борются за правду". Она выразила надежду, что подобное завершение дела "положит конец страданиям чеченского народа в борьбе за право принимать собственные решения".

Она назвала Закаева уважаемым в его стране актером, а "не боевиком, не террористом".