Николай Статкевич
 
 
 
Николай Статкевич
STATKEVICH / YouTube

В отношении белорусского оппозиционера Николая Статкевича возбуждено уголовное дело о подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, сообщила его супруга Марина Адамович.

"Только что стало известно, что Николай Статкевич, который завтра должен был выйти на свободу, "задержан по подозрению в подготовке преступления по ч. 1 ст. 342 "подготовка действий, которые грубо нарушают общественный порядок". Он будет находиться в ИВС", - написала она в Facebook в понедельник вечером.

Именно по ст. 342 проходят все задержанные по так называемому "делу Тихановского", отмечает "Интерфакс".

В своем посте Адамович также сообщила, что активистка Ольга Николайчик провела в карцере 17 дней. "Она переболела бронхитом, ей не давали воды, у нее отобрали все личные вещи и средства гигиены", - отметила супруга оппозиционера.

Статкевич находится в изоляторе на улице Окрестина, где отбывает два ареста по 15 суток. Его задержали 24 мая во время сбора у Комаровского рынка подписей за претендентов на пост президента Белоруссии "без соответствующего разрешения Мингорисполкома". Статкевича обвинили в "публичном выражении своего недовольства и негативном отношении к действующей власти". Еще раз на 15 суток оппозиционер был арестован, когда отбывал первое наказание.

Статкевич планировал баллотироваться на пост президента, однако в мае 2020 года ЦИК отказал ему в регистрации из-за непогашенной судимости. Политик, который также был одним из претендентов на пост президента Белоруссии в 2010 году, был тогда осужден на шесть лет колонии усиленного режима по по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти). В 2015 году осужденного за организацию массовых беспорядков Статкевича помиловал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Но судимость оппозиционера будет считаться погашенной только в 2023 году.

Еще одну судимость оппозиционер получил в мае 2005 года. Тогда Статкевича приговорили к трем годам ограничения свободы за организацию массовых акций протеста в Минске против фальсификации итогов референдума, пишет агентство Naviny.by.

Выборы президента Белоруссии состоятся 9 августа.

В конце мая в Гродно состоялся пикет в поддержку выдвижения кандидатом в президенты Светланы Тихановской, в ходе которого был задержан ее муж Сергей и его сторонники. Глава СК Белоруссии Иван Носкевич 11 июня сообщил, что число обвиняемых в действиях, нарушающих общественный порядок на предвыборном пикете в Гродно, выросло до десяти и может еще измениться.

25 июня глава МВД республики Юрий Караев сообщил, что незаконные уличные акции, которые в последнее время проходили в Белоруссии в виде "цепей солидарности", управляются через Telegram-каналы и прямые включения "Радио Свобода" с места событий. Эти акции сопровождались задержаниями активистов, передает РИА "Новости". Белорусские правозащитники также информировали о ряде случаев возбуждения уголовных дел в отношении блогеров, в частности, по статье "организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок".

Сейчас потенциальные соперники действующего президента Александра Лукашенко на выборах - экс-руководитель Белгазпромбанка Виктор Бабарико и блогер Сергей Тихановский - находятся в местах лишения свободы. В отношении Бабарико возбуждено уголовное дело. Также арестованы активисты избирательной кампании, оппозиционные политики Павел Северинец и те, кто участвовал в мирных акциях протеста.