В учениях "Рубеж-2005" примут участие киргизские военные
 
 
 
В учениях "Рубеж-2005" примут участие киргизские военные
Архив NEWSru.com

Сотрудники министерства обороны Киргизии примут участие в совместных командно-штабных учениях ОДКБ "Рубеж-2005", которые пройдет со 2 по 6 апреля на территории Таджикистана. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Киргизии.

В частности, 21 марта в Таджикистан были переброшены 25 военнослужащих подразделения специального назначения министерства обороны Киргизии для проведения совместных тренировок второй фазы учений.

В понедельник президент России Владимир Путин заявил, что учения состоятся, даже если киргизы не будут принимать в них участия. "Намеченное учение ОДКБ в Таджикистане вне зависимости от того, будет Киргизия принимать в них участие или не будет, их нужно проводить. Ничего откладывать, переносить не будем", - сказал Владимир Путин на совещании с членами правительства

Основной приоритет учений - организация политического и военного взаимодействия на центральноазиатском направлении, включающего подготовку и ведение совместных действий органов управления, сил и средств государств - членов ОДКБ по обеспечению военной безопасности стран Центрально-Азиатского региона.

Первая фаза учений "Рубеж-2005" пройдет в форме совместной штабной тренировки. В ходе нее предполагается проверить эффективность алгоритма принятия коллективных решений, отработать практическую деятельность штабов в подготовке предложений в случае необходимости по стабилизации обстановки в регионе.

Вторая, активная фаза учения "Рубеж-2005" предусматривает, что национальные формирования Вооруженных сил государств - членов ОДКБ и подразделений КСБР ЦАР в учебном центре "Эшакмойдон" под Душанбе проведут тактические учения с боевой стрельбой. На практике будут отработаны вопросы подготовки и ведения совместной операции сил и средств системы коллективной безопасности государств - членов ОДКБ по защите суверенитета и территориальной целостности Таджикистана.

Также планируется скоординировать действия пограничных войск, правоохранительных органов и специальных служб Таджикистана с антитеррористическими структурами СНГ по вопросам противодействия угрозам и вызовам национальной, региональной и международной безопасности.

В учениях примут участие оперативные группы вооруженных сил Киргизии, Казахстана, России, Таджикистана, Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, Антитеррористического центра СНГ по ЦАР, постоянная оперативная группа и Штаб коллективных сил быстрого развертывания ЦАР, размещенный в Бишкеке.