Президент Южной Кореи Пак Кын Хе во вторник, 29 ноября, выступила с телеобращением к нации
 
 
 
Президент Южной Кореи Пак Кын Хе во вторник, 29 ноября, выступила с телеобращением к нации
Reuters

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе во вторник, 29 ноября, выступила с телеобращением к нации. Глава республики заявила о своей готовности уйти в отставку, если парламент обеспечит безопасный переход власти. Речь прозвучала в свете недавно разразившегося скандала, в ходе которого стало известно, что Пак Кын Хе посвящала в важные государственные вопросы свою давнюю близкую подругу Чхве Сун Силь, которая, в свою очередь, использовала обретенное влияние в целях личного обогащения.

Глава государства заявила, что уйдет в отставку в соответствии с графиком и процедурами, которые выработают для нее парламентские партии, сообщает Yonhap. "Я поручу Национальному собранию (однопалатный парламент Южной Кореи. - Прим. NEWSru.com) принять решение по ряду вопросов, включая сокращение моего президентского срока", - сообщила Пак Кын Хе.

"Если правящие и оппозиционные партии разработают метод, который сведет к минимуму любой беспорядок и вакуум в управлении государством и обеспечат стабильный переход к новому правительству, я уйду в отставку в соответствии с графиком и правовыми процедурами", - заверила глава Республики Корея.

В ходе своего выступления президент также отвергла свою причастность к любым коррупционным схемам. Пак Кын Хе заявила, что в ходе своей 18-летней политической карьеры никогда не преследовала "каких-либо личных интересов". Вместе с тем глава государства признала свою вину в том, что не сумела проявить осторожность по отношению к ближайшим соратникам.

При этом ранее прокуратура Южной Кореи пришла к выводу, что Пак Кын Хе была непосредственно вовлечена в коррупционные схемы ее близкой подруги Чхве Сун Силь, которая обвиняется в использовании своего влияния для того, чтобы заставить крупные южнокорейские корпорации делать многомиллионные пожертвования в связанные с ней неправительственные фонды. Хотя предъявить обвинения президенту нельзя из-за иммунитета, расследование продолжается, сообщили в надзорном ведомстве.

Оппозиция: Пак Кын Хе пытается оттянуть отставку

Представитель Демократической партии Парк Кван-он считает, что обращение президента выглядело как попытка оттянуть отставку. "Она передает инициативу парламенту, в то время как могла бы просто уйти в отставку, - заявил оппозиционер, которого цитирует Reuters. - Она просит парламент выбрать дату для ее отставки, зная, что это приведет к дискуссии на тему того, когда проводить президентские выборы, и отложит все".

Обращение Пак Кын Хе к гражданам состоялось на следующий день после того, как некоторые из ее преданных сторонников по консервативной партии "Саенури" порекомендовали уйти с поста президента в "благородной манере", не дожидаясь насильственного отстранения через процедуру импичмента. Группа политиков также призвала Пак Кын Хе уйти в отставку не позднее апреля 2017 года.

Ранее оппозиционные партии составили проект для запуска процедуры импичмента в отношении оскандалившегося президента. Оппозиционеры планируют направить документ на голосование в парламенте в грядущую пятницу, 2 декабря.

Пак Кын Хе снова извинилась перед нацией

Это обращение к нации стало третьим с начала громкого коррупционного скандала с участием президента и ее подруги. На этот раз Пак Кын Хе вновь извинилась перед гражданами, заявив, что ее сердце болит из-за невозможности смягчить общественное разочарование и гнев.

При этом предыдущие извинения не смогли коренным образом поменять общественное мнение. Рейтинг одобрения президента упал до рекордной отметки в 4%, а в Сеуле вот уже несколько недель подряд проходят массовые протесты с требованием отставки главы государства, оказавшейся вовлеченной в громкий коррупционный скандал. В минувшую субботу на протестную акцию в южнокорейской столице собрались около 800 тысяч человек, как сообщали организаторы демонстрации.

Пак Кын Хе подозревают в том, что она позволяла своей давней подруге вмешиваться в государственные дела: передавала ей важную и секретную документацию, включая тексты своих будущих выступлений, и разрешала вносить в них правки, что позволяло Чхве Сун Силь оказывать непосредственное влияние на политику и экономику страны. Также главу Южной Кореи обвиняют в том, что она могла играть важную роль в принуждении местных корпораций к переводу крупных сумм на счета двух некоммерческих фондов, связанных с ее подругой Чхве Сун Силь.

Наперсницу президента ранее арестовали и предъявили ей обвинение. Также обвинения были предъявлены двум бывшим помощникам Пак Кын Хе, которых следствие считает пособниками.