МИД Грузии в среду заявил, что российские войска, а также власти Абхазии и Южной Осетии "категорически противятся пропуску европейских наблюдателей в зоны конфликта Война между Грузией и отторгнутыми от нее Южной Осетией и Абхазией идет полным ходом - на информационном поле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД Грузии в среду заявил, что российские войска, а также власти Абхазии и Южной Осетии "категорически противятся пропуску европейских наблюдателей в зоны конфликта
Первый канал
 
 
 
Война между Грузией и отторгнутыми от нее Южной Осетией и Абхазией идет полным ходом - на информационном поле
cominf.org
 
 
 
"МИД Грузии вновь призывает международное сообщество, международные организации принять меры для пресечения спланированных против Грузии широкомасштабных провокаций
newsukraine.com.ua
 
 
 
Президент Абхазии Сергей Багапш заявил накануне, что наблюдатели Евросоюза не обеспечивают безопасность на грузино-абхазской границе
Вести

"Полевой" конфликт на Кавказе завершился, а информационная война по-прежнему идет полным ходом: участвующие в ней стороны - Грузия и отторгнутые от нее пророссийски настроенные Абхазия и Южная Осетия - совершают друг на друга все новые нападки.

МИД Грузии в среду заявил, что российские войска, а также власти Абхазии и Южной Осетии "категорически противятся пропуску европейских наблюдателей в зоны конфликта, так как боятся проведения полноценного мониторинга и выявления настоящих организаторов и исполнителей провокаций".

Такова реакция министерства на заявление лидера Абхазии Сергея Багапша о том, что европейские наблюдатели не способны обеспечить безопасность в регионе и пресечь диверсионно-террористическую деятельность, которую якобы осуществляет грузинская сторона, передает "Интерфакс".

- Южная Осетия обвиняет Грузию в нежелании вести переговоры о стабилизации положения в регионе
- Глава МВД Грузии: "Русские вошли в ЮО первыми, а мы опоздали"
- Глава южноосетинского МВД все опровергает: это грузины вошли первыми и готовились к войне

"Данное заявление Багапша представляет собой еще одно звено в осуществленных в последний период российскими войсками и их марионетками вооруженных провокациях, в том числе в звене террористических актов, целью которых является эскалация ситуации в Абхазии и Цхинвальском регионе, а также попытка уйти от выполнения взятых в рамках шестипунктного соглашения обязательств", - сказано в заявлении МИД.

В нем также выражается озабоченность в связи с концентрацией дополнительных российских военных сил и техники "на оккупированных территориях", что "противоречит шестипунктному соглашению и нормам и принципам международного права".

"МИД Грузии вновь призывает международное сообщество, международные организации принять меры для пресечения спланированных против Грузии широкомасштабных провокаций и для обеспечения выполнения российской стороной инициированного президентом Франции шестипунктного соглашения", - говорится в заявлении.

Президент Абхазии Сергей Багапш заявил накануне, что наблюдатели Евросоюза не обеспечивают безопасность на грузино-абхазской границе. В связи с этим он сообщил, что "после последних провокаций в Гальском районе к грузино-абхазской границе переброшены дополнительные подразделения силовых структур Абхазии".

Южная Осетия обвиняет Грузию в нежелании вести переговоры о стабилизации положения в регионе

Одновременно в Южной Осетии Грузию обвиняют в нежелании вести разговор о стабилизации положения в регионе, передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил госсоветник президента республики, член южноосетинской делегации на переговорах в Женеве Константин Кочиев, комментируя слова замминистра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе.

Тот заявил, что "делегации Абхазии и Южной Осетии не могут быть официальными участниками встречи в Женеве". Кочиев отметил: "Отказываясь от участия в конструктивном диалоге в рамках Женевских дискуссий и от заключения соглашения о мире и неприменении силы, Грузия демонстрирует, что она не способна вести разговор по проблеме обеспечения безопасности и стабильности в регионе".

Константин Кочиев подчеркнул, что "грузинское руководство утратило способность к адекватному восприятию действительности". "Однако безопасность Южной Осетии и Абхазии от новой грузинской агрессии должна быть обеспечена независимо от того, чего хотят в Тбилиси", сказал он.

Глава МВД Грузии: "Русские вошли в ЮО первыми, а мы опоздали"

Газета "Коммерсант" тем временем печатает на своих страницах интервью с главами МВД Грузии и Южной Осетии об августовской войне и ее последствиях.

Представляя грузинского министра Вано Мерабишвили, издание отмечает, что его называют вторым человеком после президента Саакашвили, а по мнению грузинских депутатов, он обладает самой полной информацией о конфликте.

Он, в частности, заявил, что российские войска - и это, по его словам, уже доказано - вошли в Южную Осетию первыми. Это произошло 7 августа в 3 часа утра, а грузинские подразделения "опоздали" - они были на территории в час ночи 8 августа.

В качестве доказательств он назвал распечатку телефонных переговоров, которые вели южноосетинские пограничники в ночь на 7 августа, согласно которой дежурный, стоявший у Рокского тоннеля, докладывает своему руководству в Цхинвали, что через тоннель идет российская военная колонна.

Распечатки показали корреспонденту газеты: он пишет: "В них некто Гасиев, дежурный пограничник у Рокского тоннеля, в 3 часа утра 7 августа сообщает командиру в Цхинвали, что через тоннель движется российская колонна, которой руководит полковник Хромченко. "Этот Хромченко требует, чтобы мы предоставили им полный контроль, - говорит Гасиев. - Что мне делать?" Командир отвечает ему, что надо пропустить колонну.

Также доказательством, по словам Мерабишвили, могут служить опубликованные в российских СМИ интервью каких-то капитанов, которые говорили, что седьмого они уже были в Южной Осетии".

Россия заранее готовилась к войне

Грузинский министр утверждает, что Россия однозначно заранее готовилась к этой войне - фактически она началась еще в 2001 году, после прихода к власти в России Владимира Путина. "Путин хочет войти в историю России как собиратель земель. В 2000 году в Южной Осетии за президента Путина проголосовало всего 1,2 тысячи человек. А в этом году за Медведева - больше 30 тысяч. Как так получилось, что за восемь лет количество российских граждан в Южной Осетии выросло в тридцать раз, тогда как население в два раза уменьшилось?" - спрашивает глава МВД.

Он также утверждает, что еще 3 августа 50 российских журналистов находились в Цхинвали и вели оттуда прямые трансляции, а со 2 августа из Южной Осетии начали организованно вывозить беженцев.

На вопрос корреспондента газеты о том, почему Грузия "повелась" на провокацию России, как в Тбилиси это называют, а не привлекла внимание международной общественности на вхождение российских войск в Южную Осетию, например, проведя космическую съемку, Мерабишвили ответил: "Они (русские - прим. ред.) знали, что в три часа ночи ничего не сфотографируешь". По его словам, все подрывные действия российская сторона проводит либо ночью, либо в облачную погоду - когда обзор из космоса закрыт для американских спутников.

Если бы не вмешательство Грузии, Тбилиси был бы взят за три дня - это и было целью войск РФ

Мерабишвили в своих рассуждениях идет еще дальше: он говорит, что, если бы не вмешательство Грузии, российские войска двинулись бы дальше, на Тбилиси, но они потеряли время в боях. "В худшем варианте они взяли бы Тбилиси за три дня - и тогда мировое сообщество просто не успело бы среагировать, - говорит министр. - Через месяц они провели бы тут новые выборы, и какой-нибудь Гиоргадзе стал бы президентом".

В Грузии создана парламентская комиссия по расследованию августовских событий, перед которой Вано Мерабишвили предстоит отчитаться. Один из вопросов, которые могут быть заданы, - почему после боев за Цхинвали грузинские части отступали, не оказывая сопротивления. Глава МВД объясняет это объявлением перемирия, просьбой к европейским государствам о посредничестве и тем, что "просто берегли своих людей".

Российские солдаты крали все подряд, а затем продавали грузинам или меняли на водку

Говоря о военных потерях, министр сказал, что Россия их сильно преувеличила. "Да, российские военные вынесли много имущества с наших военных баз. Они вывозили "КамАЗами" унитазы, кровати, армейские ботинки. Вывозили кондиционеры и компьютеры, - говорит он. - Но все это не такие большие потери, где-то 2-3 миллиона лари, причем половину мы уже вернули сами".

На вопрос, каким образом это было сделано, Мерабишвили ответил, что большую часть вывезенного грузины выменяли у российских военных на водку или выкупили. В доказательство он продемонстрировал запись скрытой камерой, на которой видно, как переодетые грузинские полицейские договариваются за 900 лари (около 750 долларов) выкупить все имеющиеся у солдат компьютеры, а также боеприпасы.

Потери от бомбардировок министр также назвал "невысокими": ни одна бомба не попала в цель. Именно из-за этого, по его словам, гибли мирные жители: В Гори они (российские военные - прим. ред.) хотели бомбить базу, но не попали. Когда они бомбили аэропорт в Тбилиси - там у нас есть военный аэропорт и авиастроительный завод, который Су-25 выпускает, - они попали не в аэропорт, а в какой-то заброшенный склад. И ущерб был нулевой".

Глава южноосетинского МВД все опровергает: это грузины вошли первыми и готовились к войне

Глава южноосетинского МВД Михаил Миндзаев, лично руководивший обороной Цхинвали, в свою очередь, говорит, что еще 9 августа в 20 часов он не знал, что российские войска окажут помощь. "9 августа я видел первый российский самолет над Цхинвали, и у нас надежда появилась, что российская авиация нас поддержит. Но что войдут Сухопутные войска РФ, этого я не знал до восьми часов утра 10 августа", - утверждает он.

По его словам, все происходило так: "7 августа в 23 часа 26 минут одновременно с четырех направлений начался массированный обстрел Цхинвали из гаубиц и минометов. В три часа ночи пошли их танки. Много танков. С одного только направления, с Никози, шел 21 танк. Они шли, как в кино, в натовской одежде, такие крутые, у них была новая бронетехника, американские "скорпионы". После такого массированного наступления наш первый эшелон отошел в город. Но там их уже встретили как надо. А с наступлением рассвета 8 августа над Цхинвали появились их самолеты и стали сбрасывать бомбы. Мы воевали двое с половиной суток один на один: мы, не готовые к такому вторжению, и они, натасканные американцами. И только потом вошли российские войска и совместно с нами стали теснить грузинские части. С их появлением доблестное грузинское войско включило неимоверную скорость и пустилось бежать".

Слова Мерабишвили о том, что Россия планировала взять Тбилиси, Миндзаев назвал "полным бредом". А если бы такие цели были, то Тбилиси действительно уже через три-четыре часа после входа российских войск в Южную Осетию был бы в их руках.

Обвинения в подготовке к войне глава МВД ЮО "вернул" обратно Грузии: "Грузинская сторона давно уже начала готовиться к этой войне. Я точно знаю, что уже в апреле они были в целом готовы. И они не особенно скрывали, что к 1 сентября вопрос с Южной Осетией будет решен. Саакашвили надо было хоть что-то доказать своему народу, который его уже видеть не хочет. Я знаю, что у них есть документы о подготовке к захвату Южной Осетии. У убитых грузинских военных при себе были карты. Там все расписано - наши позиции, соотношение сил, маршруты, по которым надо двигаться". "Грузины поступили вероломно, как Гитлер в 1941 году", - заключил министр.

"Грузинские солдаты обуты они в американские ботинки, а так бы ходили в чувяках"

Отвечая на вопрос о мародерстве, которое наблюдала грузинская сторона, Миндзаев сказал, что на войне без этого вообще никогда не обходилось. "Там вообще бардак был, в этой буферной зоне. Ни органов власти, ни полиции, все брошено на произвол судьбы".

А по поводу того, что солдаты тащили все, даже грузинские военные ботинки, министр иронично заметил: "Ну, ботинки у них не грузинские, а американские. Если бы не американцы, они воевали бы в чувяках и с кремневыми ружьями".