В Вашингтоне 20 тысяч антиглобалистов провели мирную демонстрацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Вашингтоне 20 тысяч антиглобалистов провели мирную демонстрацию
Архив NTVRU.com
 
 
 
 
 
 

Тысячи демонстрантов в субботу вышли на улицы Вашингтона. Прошел второй день акции, участники которой добиваются изменения правил международной торговли и, кроме того, высказываются против военной кампании против Ирака. Для поддержания порядка в столицу США прибыли полицейские из других частей страны.

Акция протеста была приурочена к проходящей в Вашингтоне ежегодной встрече руководителей Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Представители МВФ уже заявили о том, что следующий год станет годом не слишком скорого, но все же восстановления глобальной экономики. Однако скептики указывают на возможные последствия бурных событий в южноамериканских странах, таких как Аргентина, отмечает ВВС.

В пятницу в Вашингтоне были арестованы более 600 человек, которым предъявили обвинения в незначительных правонарушениях, однако второй день начался без инцидентов.

Демонстранты рядом с монументом Вашингтона слушали музыку и речи, а затем направились к штаб-квартирам МВФ и Всемирного банка. Там путь 20-тысячной толпе преградила полиция. Выступающие говорили о долгах стран третьего мира, угрозе СПИДа и возможной войне против Ирака.

Протестующие били в барабаны, размахивали потрепанными американскими флагами и скандировали лозунги. Однако за пределы оговоренной в разрешении на проведение акции территории полиция их не пустила. Сотрудники следили, чтобы демонстрация двигалась по заранее определенному маршруту.