Превышение в несколько раз нормы содержания ртути в организме бывшего вице-президента Олимпийского комитета РФ, экс-главы ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмеда Билалова было установлено сразу в трех лабораториях в Германии Он спешно вылетел за рубеж после критики Владимира Путина, язвительно назвавшего его "товарищем Билаловым"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Превышение в несколько раз нормы содержания ртути в организме бывшего вице-президента Олимпийского комитета РФ, экс-главы ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмеда Билалова было установлено сразу в трех лабораториях в Германии
Единый информационный центр
 
 
 
Он спешно вылетел за рубеж после критики Владимира Путина, язвительно назвавшего его "товарищем Билаловым"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Между тем в клинике Вольфганга Келлинга заявили, что после проведенного лечения в состоянии пациента замечена положительная динамика - если на 1 марта уровень ртути в организме Билалова был превышен в 7 раз, то сейчас этот показатель выше только в 4 раза
Global Look Press

Превышение в несколько раз нормы содержания ртути в организме бывшего вице-президента Олимпийского комитета РФ, экс-главы ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ахмеда Билалова было установлено сразу в трех лабораториях в Германии. Об этом говорится в переданном "Интерфаксу" заявлении клиники профессора Вольфганга Келлинга в Баден-Бадене, где проходит курс лечения бизнесмен. Он спешно вылетел за рубеж после критики Владимира Путина, язвительно назвавшего его "товарищем Билаловым".

В МВД РФ, где расследуют уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении Ахмеда Билалова, никаких документов о его возможном отравлении не поступало. Следователи готовы провести проверку сведений о нанесении вреда здоровью Билалова, однако для этого ему нужно приехать в Москву и предоставить всю необходимую информацию, сообщил РИА "Новости" во вторник представитель ведомства.

Между тем в клинике Вольфганга Келлинга заявили, что после проведенного лечения в состоянии пациента замечена положительная динамика - если на 1 марта уровень ртути в организме Билалова был превышен в 7 раз, то сейчас этот показатель выше только в 4 раза. Накануне в этой клинике сообщили, что в химико-токсикологических анализах пациента были выявлены значительные нарушения: в моче оказалось в три раза больше нормы мышьяка и в четыре раза - молибдена.

Версия: Билалов пострадал от самолечения

Комментируя эту информацию, ведущий телеканала "Дождь" Павел Лобков отметил, что возможное использование названных веществ профессиональным отравителем в своих целях было бы странным, так как это ненадежные и старомодные яды, действие которых растянуто по времени и непредсказуемо. Если бы бизнесмена задумали убрать с политической арены, то применили бы другие средства, уверен он.

Лобков склоняется к версии, что, вероятно, имела место бытовая версия отравления. К примеру, предположил журналист, в организм Билалова тяжелые металлы могли попасть с каким-то экзотическим местным дагестанским народным лекарственным средством или с какой-то особенной минеральной водой, которую он мог пить для лечебного эффекта.

Немецкие власти проинформируют об инциденте

В заявлении немецкой клиники, поступившем в "Интерфакс", отмечается, что бизнесмен обратился к медикам с жалобами на ухудшение самочувствия с октября 2012 года. Как сообщили медики, внутренние органы Ахмеда Билалова оказались в порядке, потому что он ведет здоровый образ жизни и занимается спортом, но анализы показали отклонения.

Так как по немецким законам медики должны информировать власти о подобных выявленных нарушениях, результаты исследований были отправлены в клинику судебной медицины Бремена, говорится в сообщении клиники. Информация о возможном намеренном отравлении Билалова тяжелыми металлами, предположительно, ртутью, появилась в прессе в конце прошлой недели. По данным анонимных источников, следы ртути были обнаружены в офисе Билалова в Хлебном переулке в центре Москвы.

Ахмед Билалов после выволочки, устроенной Путиным во время инспекции олимпийских объектов в Сочи, лишился поста вице-президента Олимпийского комитета России, главы компании "Курорты Северного Кавказа" и стал фигурантом уголовного дела. Его и бывшего гендиректора КСК Александра Невского подозревают в необоснованных тратах бюджетных денег на деловые поездки за рубеж. Кроме того, ему инкриминируют неуплату 36 миллионов рублей налогов. Следователи также обнаружили множество нарушений в деятельности "Курортов Северного Кавказа".