"Миротворческий визит" Юлии Тимошенко в ныне оппозиционный Донецк, еще несколько дней назад являвшийся главным оплотом действующей власти, можно считать фактически первой рабочей поездкой по стране
 
 
 
"Миротворческий визит" Юлии Тимошенко в ныне оппозиционный Донецк, еще несколько дней назад являвшийся главным оплотом действующей власти, можно считать фактически первой рабочей поездкой по стране
НТВ

Вряд ли кто-нибудь всерьез сомневался, что главным кандидатом на пост нового премьер-министра Украины станет "оранжевая леди" украинской революции, ее мозг и мотор Юлия Тимошенко. Ее кандидатуру на второй пост в государстве поддерживает новоизбранный президент Ющенко.

"Миротворческий визит" Юлии Тимошенко в ныне оппозиционный Донецк, еще несколько дней назад являвшийся главным оплотом действующей власти, можно считать фактически первой рабочей поездкой по стране, пишет интернет-журнал www.ej.ru .

Выбор Донецка, разумеется, не случаен. Сама Тимошенко заявила по этому поводу: "Я приехала в Донбасс, чтобы растопить лед, образовавшийся в течение всей избирательной кампании".

Очевидно, что лед этот за полдня растопить не удастся. Тимошенко поехала в логово своих противников для того, чтобы, с одной стороны, продемонстрировать готовность к диалогу и ясно обозначить курс на сохранение целостности Украины, а с другой - подтвердить репутацию решительного и волевого политика.

Она показала, что не во Львов отправилась праздновать победу, где ее с цветами встречал бы весь город, а приехала в Донецк, вотчину Виктора Януковича, выслушивать в прямом эфире местного телевидения гадости от шахтеров. Пока Тимошенко общалась с жителями Донбасса, новый президент Украины Виктор Ющенко на встрече с журналистами в Киеве произнес следующее: "Есть протокол, который предусматривает, что моя фракция и я направлю свою силы на мобилизацию поддержки моей фракцией кандидата Юлии Владимировны".

Следует отметить, что никто из близких к власти российских политиков пока не прокомментировал данную перспективу. В этом нет ничего удивительного. Напомним, что Владимир Путин до сих пор не поздравил Виктора Ющенко с победой на президентских выборах.

Посол России в Украине Виктор Черномырдин заявил, что не сожалеет по поводу результата выборов президента. Об этом он сообщил журналистам в среду, 29 декабря, после траурной церемонии прощания с убитым министром транспорта и связи Георгием Кирпой . На вопрос, жалеет ли он, что на выборах победил Виктор Ющенко Черномырдин ответил: "Я ни о чем не жалею".

Отвечая на вопрос, когда президент России Владимир Путин поздравит Виктора Ющенко, посол сказал: "У него надо спросить", добавив при этом, что поздравит, "когда будет решение ЦИК".

Представители нашей политической элиты справедливо полагают, что по тону, в котором будет выдержано поздравление Путина (а в том, что оно, в конце концов, последует, вряд ли стоит сомневаться), можно будет угадать характер будущих отношений лидеров двух соседских стран, которые пока развиваются не по самому лучшему сценарию. Словом, наши политики, как всегда, когда нужно высказаться по важному политическому вопросу, ждут ясного сигнала из Кремля, чтобы, не дай бог, не сесть в лужу и не ляпнуть лишнего.

Между тем, в Кремле предпочли бы видеть на посту украинского премьера кого-нибудь другого, а не Юлию Тимошенко. В разговоре с корреспондентом интернет-журнала www.ej.ru один из чиновников президентской администрации пояснил это следующим образом: "Все-таки Тимошенко - слишком одиозная фигура. Кроме того, нам прекрасно известно, что именно она возглавляет сегодня группу политиков, сгруппировавшихся вокруг Ющенко, которые, как бы это помягче сказать, не совсем адекватно относятся к России. На этой должности нас бы вполне устроил Мороз или Кинах. (Александр Мороз - лидер украинских социалистов. Анатолий Кинах - глава Промышленной партии). Я полагаю, что Виктор Черномырдин донесет (или уже донес) нашу точку зрения до господина Ющенко. И, смею вас уверить, - она будет учтена".

Неизвестно, на чем основывается уверенность кремлевского чиновника. Очевидно, что Ющенко в решении определенных вопросов будет действовать с оглядкой на Москву, просто потому что иначе и быть не может. Но при этом ни для кого не секрет, что Ющенко очень многим обязан Тимошенко. Кроме того, вполне вероятно, что любую другую кандидатуру не поддержит киевский майдан, чье мнение Ющенко уж точно не может не учитывать.

Бытовало мнение, что руководителем правительства на Украине может стать глава бюджетного комитета парламента, один из вдохновителей "оранжевой" революции и местный олигарх Петр Порошенко. Но если последует такое решение, то можно с уверенностью утверждать, что оно будет коллегиальным, что Тимошенко его поддержит. В любом случае, возможность сегодняшнего российского влияния на ситуацию на Украине представляется крайне ограниченной. В чем, собственно говоря, сама Россия (а вернее - ее руководство) и виновата.