На устранение последствий кораблекрушения круизного лайнера Costa Concordia у берегов итальянского острова Джильо понадобится от семи до 10 месяцев
 
 
 
На устранение последствий кораблекрушения круизного лайнера Costa Concordia у берегов итальянского острова Джильо понадобится от семи до 10 месяцев
Global Look Press

На устранение последствий кораблекрушения круизного лайнера Costa Concordia у берегов итальянского острова Джильо понадобится от семи до десяти месяцев. Об этом заявил чрезвычайный комиссар и глава Департамента гражданской защиты Франко Габриэлли.

Costa Concordia потерпел катастрофу в ночь на 14 января. Габриэлли пояснил, что только около двух месяцев уйдет на проведение всех необходимых технических оценок, на основании которых будет принято решение, что дальше делать с корпусом корабля, передает ИТАР-ТАСС.

Рассматриваются два варианта: либо отбуксировать его в другой порт, либо демонтировать на месте. "Немногие компании в мире смогут представить заслуживающий внимания проект, поскольку это - непростая операция", - сказал он.

Специалисты считают, что в летние месяцы доступ в небольшой порт будет затруднен из-за места расположения полузатопленного лайнера.

Габриэлли заверил, что сроки начала работ по откачке топлива из баков Concordia сдвигаются исключительно из-за неблагоприятных погодных условий. Первоначально планировалось начать операцию в эти выходные, однако теперь говорится о середине следующей недели.

Чрезвычайный комиссар успокоил, что смещения судна - "физический процесс, который не представляет на данный момент опасности". За минувшие сутки приборы зафиксировали смещения корпуса на 3,5 см из-за усилившихся волн и ветра.

Габриэлли также сообщил, что идентифицирована 17-я жертва, чье тело было найдено в субботу, 28 января. Это - молодая официантка из Перу, член экипажа. По словам свидетелей, девушка до последнего момента помогала пассажирам сесть в шлюпки и оказалась без спасательного жилета, поскольку отдала его пожилой женщине.