NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В воскресенье под Басрой погиб британский солдат В воскресенье под Басрой погиб британский солдат
Об этом заявило министерство обороны. Имя погибшего солдата, часть, в которой он служил, и подробности его гибели названы не были. Число погибших британцев за 11 дней войны возросло до 24.
30 марта 2003 г., 23:55
США высадили десант в 150 км от Багдада США высадили десант в 150 км от Багдада
Американские солдаты перекрыли шоссейную дорогу, связывающую иракскую столицу с Иорданией в районе моста "Аль-Мухаммадият" через Евфрат. Они обыскивают все автомобили, проходящие в обоих направлениях, и проверяют пассажиров.
30 марта 2003 г., 23:07
Авиация союзников бомбит центр столицы Ирака Авиация союзников бомбит центр столицы Ирака
В воскресенье поздно вечером в центральной части Багдада прогремели четыре мощных взрыва. По свидетельству очевидцев, воздушный удар по иракской столице был "по-настоящему сильным".
30 марта 2003 г., 22:52
Хроника войны в Ираке: день 11-й (30 марта) Хроника войны в Ираке: день 11-й (30 марта)
Идет одиннадцатый день войны США и их союзников в Ираке.
30 марта 2003 г., 20:36
Войска союзников находятся в 75 км от Багдада, заявил шеф Пентагона Войска союзников находятся в 75 км от Багдада, заявил шеф Пентагона
Дональд Рамсфельд опроверг информацию о том, что наступление остановлено. По его словам, американские войска в ряде регионов Ирака сталкиваются с "достаточно упорным" сопротивлением противника.
30 марта 2003 г., 19:35
Британский репортер погиб в Ираке, упав с крыши отеля Британский репортер погиб в Ираке, упав с крыши отеля
Редактор Channel 4 Джим Грей назвал погибшего Габи Радо "уникальной фигурой в тележурналистике". Он вел репортажи из Восточной Европы, с Балкан и из Афганистана. Радо являлся обладателем нескольких профессиональных наград.
30 марта 2003 г., 19:20
Ирак строит близ Киркука новую линию обороны Ирак строит близ Киркука новую линию обороны
Курдские вооруженные формирования постепенно двигаются на юг, занимая позиции, оставленные правительственными войсками Ирака. Они местами отстоят до 5 км от новых позиций правительственных войск.
30 марта 2003 г., 18:59
На Багдад упала очередная партия бомб На Багдад упала очередная партия бомб
В зону бомбардировки попали окраины. Как отметили корреспонденты ряда спутниковых радиостанций, были слышны далекие разрывы, но не было слышно стрельбы иракаской ПВО.
30 марта 2003 г., 18:22
The New Yorker: Расмфельд отказал военным, просившим подкрепление The New Yorker: Расмфельд отказал военным, просившим подкрепление
Влиятельный журнал утверждает, что шеф Петнагона Дональд Рамсфельд навязал военным свои идеи, заключавшиеся в том, что в Ираке нужно использовать относительно немногочисленные, легкие и мобильные силы.
30 марта 2003 г., 18:08
В Кувейте ранены более 10 солдат США. На них наехал грузовик В Кувейте ранены более 10 солдат США. На них наехал грузовик
Водитель грузовика, врезавшегося на базе Кемп-Удейри в Северном Кувейте в группу американских военнослужащих, а также его спутник, задержаны и отправлены в военную комендатуру.
30 марта 2003 г., 17:57
Ответственность за взрыв в Нетании взял на себя "Исламский джихад" Ответственность за взрыв в Нетании взял на себя "Исламский джихад"
По уточненной информации, в результате теракта ранения получили 35 человек, 6 из которых находятся в тяжелом состоянии, и один - в критическом.
30 марта 2003 г., 17:25
Томми Фрэнкс: все идет "не просто приемлемо, а действительно замечательно" Томми Фрэнкс: все идет "не просто приемлемо, а действительно замечательно"
По словам главы Центрального командования США, коалиция полностью взяла под контроль всю прибрежную линию Ирака. Но он не смог ответить на вопрос, возможно ли затягивание войны в Ираке до лета.
30 марта 2003 г., 17:20
Представитель Центрального командования опроверг информацию о потере самолета и вертолета Представитель Центрального командования опроверг информацию о потере самолета и вертолета
Эд Уорли заявил, что коалиция не теряла самолет типа Harrier /британский самолет вертикального взлета и посадки для прикрытия морской пехоты/ и вертолета Apache.
30 марта 2003 г., 17:14
Супругу Милошевича объявят в розыск, если она не вернется из Москвы в Белград Супругу Милошевича объявят в розыск, если она не вернется из Москвы в Белград
Сербская полиция разыскивает Миру Маркович в связи с проведением следствия об убийстве бывшего председателя президиума Сербии Ивана Стамболича. Убийство бывшего председателя президиума носит политический характер.
30 марта 2003 г., 16:48
Войска коалиции перегруппировываются в ожидании нового этапа кампании Войска коалиции перегруппировываются в ожидании нового этапа кампании
Об этом сообщил государственный министр в МИД Соединенного Королевства Майк О'Брайен. Так он объяснил поступающие из региона сообщения о решении командования США и Британии сделать краткую паузу перед решающим штурмом Багдада и Басры.
30 марта 2003 г., 16:28
В Кувейте неизвестный врезался на грузовике в группу солдат коалиции В Кувейте неизвестный врезался на грузовике в группу солдат коалиции
Инцидент произошел рядом с базой Udairi на севере столицы страны. Другие подробности неизвестны, однако очевидец случившегося сообщил, что сразу после наезда раздалась стрельба, а на место выехали машины "скорой помощи".
30 марта 2003 г., 16:10
Поступает противоречивая информация о сроках наступления на Багдад Поступает противоречивая информация о сроках наступления на Багдад
По одним данным, военные получили приказ о приостановке наступления на Багдад на несколько недель. Согласно другим сообщениям, штурм начнется в ближайшие дни.
30 марта 2003 г., 15:42
Ирак будет хоронить солдат коалиции по мусульманским традициям Ирак будет хоронить солдат коалиции по мусульманским традициям
Об этом заявил в воскресенье иракский министр информации Мухаммед Саид ас-Саххаф. Он подчеркнул, что именно так уже похоронены 2 члена экипажа двух американских вертолетов Apache.
30 марта 2003 г., 15:27
Война в Ираке ухудшила положение с правами человека по всему миру Война в Ираке ухудшила положение с правами человека по всему миру
Как установила "Международная амнистия", в некоторых странах власти, пытаясь запугивать людей, производят их аресты с тем, чтобы снизить накал антивоенных акций протеста против войны в Ираке.
30 марта 2003 г., 14:43
Под Басрой пленен иракский генерал, заявил представитель союзников Под Басрой пленен иракский генерал, заявил представитель союзников
"Я не знаю, из какого он подразделения, - сказал капитан Ал Локвуд, - я только знаю, что мы поймали генерала".
30 марта 2003 г., 14:35
Теракт в Нетании - террорист подорвал себя в кафе "Лондон" Теракт в Нетании - террорист подорвал себя в кафе "Лондон"
Террорист-камикадзе привел в действие взрывное устройство. Пока ни одна из экстремистских организаций не взяла на себя ответственность за теракт. На месте трагедии работают спасатели и бригады "скорой помощи".
30 марта 2003 г., 14:15
В Багдаде уничтожена главная учебная база военизированной организации Fedayeen В Багдаде уничтожена главная учебная база военизированной организации Fedayeen
Кроме того, как заявило американское командование, в ходе субботних и воскресных бомбардировок Багдада уничтожен один из дворцов президента Саддама Хусейна, два объекта разведывательного комплекса Карада и несколько зенитных установок.
30 марта 2003 г., 13:59
Энергосистема Грузии после взрыва ЛЭП парализована
Энергосистема Грузии после взрыва ЛЭП парализована
По предварительным данным, авария произошла в результате взрыва одной из опор ЛЭП на территории Грузии в регионе Самегрело. Тем самым, энергобаланс республики сократился почти на 50%.
30 марта 2003 г., 13:49
МКК: жертвами бомбежек становятся около 100 багдадцев ежедневно МКК: жертвами бомбежек становятся около 100 багдадцев ежедневно
Именно столько жителей иракской столицы, по словам представителя Международного Красного Креста, получают ранения различной тяжести, в том числе и смертельные, от разрывов американских бомб и ракет.
30 марта 2003 г., 13:30
Министерство информации Ирака практически полностью разрушено Министерство информации Ирака практически полностью разрушено
По мнению наблюдателей, нельзя исключать, что объектом ракетного удара станет и расположенный вне здания Министерства информации корпункт катарского телеканала Al-Jazeera, передачи которого из Ирака вызывают особое раздражение в Вашингтоне.
30 марта 2003 г., 12:57
В Нью-Йорке запрещено курение в общественных местах В Нью-Йорке запрещено курение в общественных местах
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг не раз заявлял, что эта мера, которая касается 13 тысяч баров и ресторанов, "призвана укрепить здоровье жителей города". Против закона выступали курильщики и владельцы баров, но безуспешно.
30 марта 2003 г., 12:24
Вице-президент Ирака: в страну прибыли 4 тыс. смертников Вице-президент Ирака: в страну прибыли 4 тыс. смертников
Как заявил Таха Ясин Рамадан, арабские добровольцы будут снабжены всем необходимым для борьбы с агрессорами. Среди смертников - алжирцы, ливийцы, тунисцы, египтяне, сирийцы и саудовцы.
30 марта 2003 г., 12:13
Пентагон считает удары ракетами Tomahawk эффективными на 99 процентов Пентагон считает удары ракетами Tomahawk эффективными на 99 процентов
Об этом на брифинге сообщил представитель министерства обороны США генерал Стэнли Маккристалл. По словам генерала, американские войска ведут боевые действия с "большой эффективностью", а количество жертв среди гражданского населения сильно преувеличено.
30 марта 2003 г., 11:41
Двое британцев пошли под трибунал за отказ воевать с иракцами Двое британцев пошли под трибунал за отказ воевать с иракцами
Сами военнослужащие объясняют свой поступок тем, что они "отказались воевать против мирного населения Ирака". Десантникам 16-й десантно-штурмовой бригады грозит лишение свободы сроком до двух лет.
30 марта 2003 г., 11:14
Робин Кук осудил военную кампанию в 
Ираке как "кровавую и ненужную" Робин Кук осудил военную кампанию в Ираке как "кровавую и ненужную"
Эта кампания, по словам бывшего лидера Палаты общин британского парламента, создаст в долгосрочном плане запас "ненависти" по отношению к Западу со стороны арабского и мусульманского мира, если иракский народ будет продолжать испытывать страдания.
30 марта 2003 г., 10:49
Скончался врач, который идентифицировал вирус атипичной пневмонии Скончался врач, который идентифицировал вирус атипичной пневмонии
46-летний Карло Урбани обнаружил новую болезнь у американского бизнесмена, госпитализированного в Ханое в феврале. Его раннее открытие новой инфекции стало толчком в началу глобального исследования причин болезни.
30 марта 2003 г., 09:42
На севере Ирака курды отвоевали у боевиков "Ансар Аль-Ислам" несколько поселков На севере Ирака курды отвоевали у боевиков "Ансар Аль-Ислам" несколько поселков
Примерно 8 тыс. бойцов Патриотического союза Курдистана действовали совместно с американским спецназом. В ходе боев были взяты город Халабджа и несколько деревень, включая селение Бира, где располагалась штаб-квартира "Ансар Аль-Ислам".
30 марта 2003 г., 09:33
Джордж Буш приказал брать Багдад Джордж Буш приказал брать Багдад
Президент США провел "военный совет" с участием ключевых фигур своей администрации, на котором поддержал позицию министра обороны Дональда Рамсфельда, настаивающего на скорейшем взятии Багдада.
30 марта 2003 г., 09:29
Одним из объектов утренней бомбардировки Багдада была канцелярия Кусая Хусейна Одним из объектов утренней бомбардировки Багдада была канцелярия Кусая Хусейна
Однако, по информации арабских СМИ, штаб-квартира Кусая Хусейна, который командует центральным фронтом, куда входят Багдад и родной город президента Тикрит, располагается вне иракской столицы.
30 марта 2003 г., 09:23
Американцы накрыли артиллерийским и минометным огнем иракские части по Неджефом Американцы накрыли артиллерийским и минометным огнем иракские части по Неджефом
Особо плотный огонь наблюдался сегодня с 00:00 до 01:00 мск. Второй батальон 70-го бронетанкового полка вооруженных сил США наносил удары в непосредственной близости от моста через Евфрат к северу от города, в 160 км от Багдада.
30 марта 2003 г., 09:19
Саддам Хусейн назначил нового командующего ПВО страны Саддам Хусейн назначил нового командующего ПВО страны
Глава Ирака обвинил прежнего командующего ПВО в неэффективном отражении англо-американских авиаударов, в результате которых было разрушено несколько правительственных зданий.
30 марта 2003 г., 09:15
Багдад подвергся самой мощной бомбежке с начала войны Багдад подвергся самой мощной бомбежке с начала войны
В городе возникли крупные пожары, отмечены значительные разрушения множества зданий. Бомбардировка велась в районе жилых кварталов. Сообщается, что рядом с 4-5-этажными многоквартирными зданиями также расположены объекты правящей партии Баас и администрации Саддама Хусейна.
30 марта 2003 г., 09:09