Супругу Милошевича объявят в розыск, если она не вернется из Москвы в Белград
 
 
 
Супругу Милошевича объявят в розыск, если она не вернется из Москвы в Белград
Архив NEWSru.com

Мария Милошевич проинформировала по телефону свою мать - Миру Маркович /супругу бывшего президента Югославии Слободана Милошевича/ о возможности объявления ее в международный розыск, если она не вернется из Москвы в Белград.

МВД Сербии в субботу сообщило, что председатель партии "Югославские левые" Мира Маркович находится в России, и ей через адвоката была вручена повестка с требованием немедленно возвратиться в страну и явиться в полицию. Если Маркович не вернется в кратчайший срок, она будет объявлена в розыск, указывалось в сообщении министерства.

Сербская полиция разыскивает Миру Маркович в связи с проведением следствия об убийстве бывшего председателя президиума Сербии Ивана Стамболича.

Дочь Слободана Милошевича в сегодняшнем интервью газете "Публика" отметила, что ее мать "подумает" о возможности объявления ее в международный розыск. "Она находится в Москве, чтобы встретиться с нашим Марко /сын Слободана Милошевича/, который живет там. Мать из российской столицы часто летает в Гаагу, чтобы посетить отца", - рассказала она газете.

По утверждению газеты, первая реакция Маркович в беседе с дочерью была следующей: "Не знаю. Не имею понятия об этом. Пусть объявляют в розыск".

Дочь отметила, что Мира Маркович вылетела в Москву 23 февраля из Белграда "с действующими и заверенными полицией документами, как это она делала бесчисленное количество раз. Цель ее поездки частная, семейная".

Мария Милошевич добавила, что ее мать является профессором Московского университета имени Ломоносова. Она подчеркнула, что "не может идти даже речи о бегстве Миры Маркович". "Мама часто ездит, и собранный чемодан постоянно стоит у ее дверей". Мать, как заметила Мария, остается в Москве по нескольку месяцев, и полиции известно об ее перемещениях.

Как уже сообщалось, министр внутренних дел Сербии Душан Михайлович заявил в пятницу на пресс-конференции, что после ареста подозреваемых в убийстве бывшего председателя президиума Сербии Ивана Стамболича и обнаружения его останков, правоохранительные органы допросят Слободана Милошевича и его супругу.

По словам Михайловича, убийство бывшего председателя президиума носит политический характер - он уничтожен как наиболее вероятный кандидат на президентских выборах в Югославии, которые были назначены на сентябрь 2000 года. Поэтому, отметил министр, почти ясно - кто является инициатором и заказчиком убийства.