В Афганистане продолжаются поиски пропавшего американского военного самолета
 
 
 
В Афганистане продолжаются поиски пропавшего американского военного самолета
Архив NEWSru.com

Американские военные силы в Афганистане ведут поиски самолета CASA 112, пропавшего без вести три дня назад.

Самолет CASA 112, способный совершать взлет и посадку на коротких ВПП, использовался американскими военными для снабжения и обеспечения своих частей в труднодоступных районах страны, где нет нормальных взлетно-посадочных площадок.

Самолет с тремя гражданскими членами экипажа и тремя военнослужащими на борту вылетел в субботу с авиабазы Баграм, находящейся севернее Кабула и, судя по всему, разбился в горах Гиндукуша в афганской провинции Бамиан, передает РИА "Новости".

"В настоящий момент нам известно, что самолет находится где-то в горах, но не известно, в каком он состоянии. В проходящей спасательной операции по поиску пропавшего самолета задействованы войска, находящиеся в предполагаемом районе его местонахождения", - заявил представитель армии США в Афганистане майор Мак Мак-Кен.

Он отказался уточнить возможное место падения самолета, чтобы не предоставить информацию отрядам боевиков, ведущих боевые действия против армии США, сообщает ИТАР-ТАСС. Поиски проводятся в районе гор Гиндукуш, откуда был получен последний сигнал. Однако поисковым работам препятствуют плохие погодные условия.

На борту самолета, использовавшегося для транспортировки людей и военного оборудования, находились шесть американцев - три члена экипажа и трое военнослужащих.

Западные разведывательные источники в Кабуле считают, что шестеро американцев, находившихся на борту самолета, погибли.