Совет безопасности ООН призвал повстанцев в Демократической Республике Конго прекратить наступление В документе содержится требование к повстанцам "немедленно положить конец проводимой ими операции"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет безопасности ООН призвал повстанцев в Демократической Республике Конго прекратить наступление
Архив NEWSru.com
 
 
 
В документе содержится требование к повстанцам "немедленно положить конец проводимой ими операции"
RTV International
 
 
 
Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также выразил озабоченность эскалацией насилия в провинции ДРК Северный Киву на северо-востоке страны
Первый канал

Совет Безопасности ООН потребовал прекратить наступление антиправительственных группировок под командованием генерала Лорана Нкунды на город Гома, которое уже привело к массовому исходу беженцев. Об этом говорится в принятом членами Совета в среду вечером после закрытых консультаций заявлении от имени его председателя.

В документе содержится требование к повстанцам "немедленно положить конец проводимой ими операции". Кроме того, в заявлении выражается обеспокоенность сообщениями об обстрелах на границе Демократической Республики Конго и Руанды, передает ИТАР-ТАСС.

В последние дни на границе двух африканских стран обстановка дестабилизировалась, прошли бои между конголезской и руандийской регулярными армиями с применением тяжелых вооружений. По заявлению конголезских властей, части руандийской армии принимали участие в гражданском конфликте в ДРК на стороне повстанцев, сообщает РИА "Новости".

Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также выразил озабоченность эскалацией насилия в провинции ДРК Северный Киву на северо-востоке страны. В заявлении, распространенном в среду пресс-службой ООН, отмечается, что, по мнению Пан Ги Муна, ситуация на востоке Демократической Республики Конго грозит гуманитарной катастрофой. Пан Ги Мун призвал всех, кто имеет влияние на повстанцев, сделать все возможное для прекращения наступления.

Кроме того, генсек ООН обратился к повстанцам с требованием "отказаться от угроз нападения" на город Гома и прекратить нападения на миротворцев и гуманитарных сотрудников ООН. Отметим, что накануне повстанцы выпустили пять ракет по колонне автомашин ООН, которая доставляла миротворцев в зону боевых действия для защиты мирного населения. В ответ "голубые каски" вынуждены были с вертолетов обстрелять позиции мятежников.

Генсек ООН также выразил обеспокоенность ситуацией в Национальной армии ДРК, солдаты которой занимаются грабежами, в том числе нападают на миротворцев и другой персонал Объединенных Наций.

Напомним, что в Демократической Республике Конго развернута масштабная миротворческая операция ООН. Совет Безопасности ООН принял 36 резолюций, направленных на поддержание мира в этой африканской стране. Более 500 млн долларов были потрачены международным сообществом на организацию и проведение президентских и парламентских выборов, которые прошли в конце прошлого года.

В последние дни в ДРК противоборство между повстанческими отрядами народа тутси, которыми командует генерал Лоран Нкунда, и правительственными войсками, поддержку которым оказывают миротворцы ООН, приобрело характер полномасштабной войны с применением тяжелых вооружений. Повстанцы, нарушив перемирие, заключенное в январе при посредничестве ООН, двигаются на город Гома, расположенный на востоке страны.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, 45 тысяч человек были вынуждены бежать из лагеря для временно перемещенных лиц на востоке ДРК после того, как войска повстанцев продвинулись с севера в направлении столицы провинции Северное Киву города Гома.