Южная Корея выделяет на создание своей космической ракеты следующего поколения около 1,3 млрд долларов
 
 
 
Южная Корея выделяет на создание своей космической ракеты следующего поколения около 1,3 млрд долларов
devicemag.com

Южная Корея выделяет на создание своей космической ракеты следующего поколения около 1,3 млрд долларов, сообщила газета Korea Times.

Состоявшийся в августе этого года запуск первой корейской ракеты-носителя KSLV-1 был признан частично удачным. Поставленная из России первая жидкостная ступень отработала хорошо.

Сбой произошел при отделении 100-килограммового спутника от созданной в Корейском институте аэрокосмических исследований (КАРИ) второй твердотопливной ступени, в результате чего они сгорели в атмосфере Земли. Повторный пуск KSLV-1 запланирован на весну будущего года.

Завершение разработки собственной ракеты следующего поколения KSLV-II планируется на 2017 год. При ее разработке корейцы намерены использовать опыт создания жидкостных ступней, полученный от сотрудничества с Россией, передает ИТАР-ТАСС.

Эта система, по их словам, будет на 90% состоять из отечественных компонентов. Сейчас, как утверждают в КАРИ, близки к завершению разработки ракетного двигателя с тягой в 75 тонн.

Трехступенчатая KSLV-II будет иметь 50 метров в высоту и три метра в диаметре. Ее первая жидкостная ступень будет развивать тягу до 80 тонн.