Национальный съезд Республиканской партии США открывается в понедельник в крупнейшем американском городе - Нью-Йорке. Его делегатам предстоит выдвинуть кандидатов на посты президента и вице-президента на ноябрьских выборах Имена кандидатов известны заранее - это нынешний хозяин Белого дома Джордж Буш и вице-президент Ричард Чейни, баллотирующиеся на второй срок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Национальный съезд Республиканской партии США открывается в понедельник в крупнейшем американском городе - Нью-Йорке. Его делегатам предстоит выдвинуть кандидатов на посты президента и вице-президента на ноябрьских выборах
Euronews
 
 
 
Имена кандидатов известны заранее - это нынешний хозяин Белого дома Джордж Буш и вице-президент Ричард Чейни, баллотирующиеся на второй срок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главная задача съезда - продемонстрировать единство партийных рядов перед решающим этапом предвыборной гонки и показать, что в этот непростой для Америки период бразды государственного правления разумнее всего оставить в руках 58-летнего Буша
Euronews
 
 
 
Четырехдневная демонстрация такого единства обойдется в 300 млн долларов. Лишь одни меры безопасности в период форума обойдутся государственной казне в 50 миллионов, а городскому бюджету - еще в 28.
Euronews
 
 
 
В воскресенье по улицам Манхеттена прошла многотысячная демонстрация. Манифестация проходила под антивоенными лозунгами
Euronews
 
 
 
Надписи на транспарантах гласили: "Как можно заставлять солдат отдавать жизнь за ложь?", "Верните наших детей домой!", "Буш лжет, а кто умирает?".
Euronews
 
 
 
Демонстранты несли картонные гробы, покрытые звездно-полосатыми флагами, и мухобойки с портретом нынешнего хозяина Белого дома. То там, то здесь шествие поджидали группы сторонников президента, скандировавшие: "Еще четыре года!".
Euronews

Национальный съезд Республиканской партии США открывается в понедельник в крупнейшем американском городе - Нью-Йорке. Его делегатам предстоит выдвинуть кандидатов на посты президента и вице-президента на ноябрьских выборах и утвердить политическую платформу партии. Имена кандидатов известны заранее - это нынешний хозяин Белого дома Джордж Буш и вице-президент Ричард Чейни, баллотирующиеся на второй срок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главная задача съезда - продемонстрировать единство партийных рядов перед решающим этапом предвыборной гонки и показать, что в этот непростой для Америки период бразды государственного правления разумнее всего оставить в руках 58-летнего Буша.

Четырехдневная демонстрация такого единства обойдется в 300 млн долларов. Лишь одни меры безопасности в период форума обойдутся государственной казне в 50 миллионов, а городскому бюджету - еще в 28. Около 15 млн долларов на проведение съезда выделила Федеральная комиссия по выборам, остальное по традиции собрал нью-йоркский оргкомитет с помощью щедрых доноров, среди которых представлены многие крупные американские компании.

Накануне открытия форума составители платформы сумели прекратить споры по таким вопросам, как ограничения на иммиграцию, однополые браки, право на аборты, и включили в документ те формулировки, которые ближе всего к личной позиции самого президента. Правда, спокойными дни съезда не будут. В Нью-Йорк съезжаются не только сторонники, но и противники нынешней политики США.

В воскресенье по улицам Манхэттена прошла многотысячная демонстрация. Манифестация проходила под антивоенными лозунгами, сообщает РИА "Новости". Надписи на транспарантах гласили: "Как можно заставлять солдат отдавать жизнь за ложь?", "Верните наших детей домой!", "Буш лжет, а кто умирает?". Демонстранты несли картонные гробы, покрытые звездно-полосатыми флагами, и мухобойки с портретом нынешнего хозяина Белого дома. То там, то здесь шествие поджидали группы сторонников президента, скандировавшие: "Еще четыре года!"

Пока колонны антибушевских манифестантов шествовали по Манхэттену, вице-президент США Ричард Чейни обращался к сторонникам республиканцев на расположенном в нью-йоркской бухте острове Эллис-Айленд, через который в ХХ веке в Соединенные Штаты прибыло несколько миллионов иммигрантов. Он заявил, что Буш - "именно тот лидер, который нам нужен сегодня и на предстоящие четыре года".

Кульминационный момент съезда по традиции наступит перед самым его завершением. В четверг Джордж Буш произнесет речь, в которой даст согласие вновь баллотироваться в президенты и изложит свое видение будущего страны. Как сообщили заранее его помощники, она будет посвящена "строительству большей безопасности мира и более оптимистичной Америки".

Согласно последним опросам, сейчас Буш немного опережает по популярности своего соперника на предстоящих выборах - сенатора-демократа Джона Керри. Демократическая партия провела свой национальный съезд месяц назад в Бостоне.