Иран не будет перекрывать Ормузский пролив для судоходства в ходе идущих в настоящее время учений военно-морских сил Исламской Республики Это заявление прозвучало после того, как через Ормузский пролив прошла ударная группировка кораблей ВМС США, устроив Ирану "испытание на прочность" в свете назревающего конфликта вокруг единственного выхода в открытый океан из Персидского залива
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран не будет перекрывать Ормузский пролив для судоходства в ходе идущих в настоящее время учений военно-морских сил Исламской Республики
Global Look Press
 
 
 
Это заявление прозвучало после того, как через Ормузский пролив прошла ударная группировка кораблей ВМС США, устроив Ирану "испытание на прочность" в свете назревающего конфликта вокруг единственного выхода в открытый океан из Персидского залива
Global Look Press
 
 
 
Несмотря на угрозы Ирана перекрыть пролив, американские корабли препятствий не встретили
Global Look Press
 
 
 
Иран в минувшую субботу начал крупномасштабные 10-дневные военно-морские учения на территории в 2 тыс. кв км в Индийском океане. Район учений "Велаят-90" простирается к востоку от Ормузского пролива до Аденского залива
Global Look Press

Иран не будет перекрывать Ормузский пролив для судоходства в ходе идущих в настоящее время учений военно-морских сил Исламской Республики. Об этом заявил главком иранского ВМФ контр-адмирал Хабиболла Сайяри, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местное телевидение.

Это заявление иранского военачальника прозвучало вскоре после того, как через Ормузский пролив прошла ударная группировка кораблей ВМС США, устроив Ирану "испытание на прочность" в свете назревающего конфликта вокруг единственного выхода в открытый океан из Персидского залива. Несмотря на угрозы Ирана перекрыть пролив, американские корабли препятствий не встретили. (ВИДЕО).

В минувшую среду первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими пригрозил перекрыть стратегически важный Ормузский пролив в случае введения Западом эмбарго на закупку иранской нефти. В случае исполнения угрозы мир может столкнуться с нефтяным дефицитом, поскольку около 40% глобального экспорта нефти и нефтепродуктов осуществляется именно через этот пролив, причем крупнейшими импортерами из стран Персидского залива являются США и Евросоюз.

В связи с угрозой конфликта цены на "черное золото" устремились вверх, подойдя к рубежу 100 долларов за баррель. Об увеличении добычи заявила Саудовская Аравия.

Пятый оперативный флот США, базирующийся в Бахрейне, немедленно отреагировал заявлением, что не позволит Ирану перекрыть пролив, и направил туда группу кораблей. Его представитель лейтенант Ребекка Ребарич заявила, что американские военные не позволят Тегерану перекрыть движение судов по Ормузскому проливу.

"Любой, кто угрожает помешать свободе передвижения судов в проливе, имеющем мировое значение, явно находится за пределами международного права", - заявил представитель американских ВМС. Военно-морские силы США намерены "продолжить свое активное присутствие в регионе с целью помешать дестабилизирующим мерам (со стороны Ирана) или принять ответные меры", - говорилось в заявлении.

Атомный авианосец John C. Stennis, ракетный крейсер Mobile Bay и несколько судов сопровождения проследовали через Ормузский пролив совершенно беспрепятственно, хотя их засек иранский самолет-разведчик. С него была проведена фото- и видеосъемка.

Заявляя об этом иранскому информагентству IRNA, командующий ВМС этой страны контр-адмирал Хабиболла Сайяри добавил, что в случае вхождения в зону учений иностранные корабли "получат предупреждение", сообщал телеканал Russia Today.

Этот же российский англоязычный канал показал почти минутную видеозапись, сделанную с иранского самолета. На ней виден американский авианосец.

После этого иранское телевидение передало в пятницу заявление контр-адмирала ВМФ Ирана Хабиболлы Сайяри о том, что флот Исламской Республики внимательно следит за передвижением американской авианосной ударной группы. Он также заявил, что в настоящее время иранские ВМС имеют полный контроль над Персидским заливом, который покинули корабли США, передавал "Интерфакс".

Накануне официальный представитель ВМФ Ирана Махмуд Мусави заявлял, что флот готов противостоять иностранным военным корабельным группировкам, которые будут вторгаться в район его учений.

Иран в минувшую субботу начал крупномасштабные 10-дневные военно-морские учения на территории в 2 тыс. кв. км в Индийском океане. Район учений "Велаят-90" простирается к востоку от Ормузского пролива до Аденского залива. ВМФ Ирана впервые проводит учения на такой большой территории. Как заявляет Тегеран, они призваны продемонстрировать обороноспособность Вооруженных сил Ирана и способность действовать в международных водах.

В пятницу - на седьмой день иранских военных маневров - они вступают в решающую фазу, сообщил Мусави. В частности, моряки отработают на быстроходных катерах "Шахаб" ("Метеор") и "Азарахш" ("Молния") способы уничтожения учебных целей на море; с участием вертолетов будет проведена десантная операция; пройдут тактические стрельбы.

Основной этап маневров запланирован на субботу: в этот день, по информации ИТАР-ТАСС, состоятся пуски ракет ближнего и дальнего (до 2 тысяч км) радиуса действия. Причем эти пуски будут произведены как с берега, так и с боевых кораблей, уточнил адмирал, добавив, что, кроме того, подводные лодки проведут пуски торпед.