Военнослужащие на территории 102-й российской военной базы Южного военного округа в Гюмри
 
 
 
Военнослужащие на территории 102-й российской военной базы Южного военного округа в Гюмри
©РИА Новости / Сергей Гунеев

В Армении следствие пришло к выводу о связи Армана Джанджугазяна, 21-летнего обвиняемого в убийстве российского военнослужащего, с лицами, выступавшими от имени "Исламского государства"*. Об этом заявил во вторник, 30 января, начальник следственного управления Службы нацбезопасности Армении полковник Микаел Амбарцумян в интервью ереванской газете "Жоговурд", сообщает "Русарминфо".

"Данные свидетельствуют о том, что Арман Джанджугазян, который всегда жил в Греции, принял ислам в 2014 году, после чего начал проявлять интерес и знакомиться с деятельностью террористической группировки ИГИЛ*. Арман Джанджугазян совершил убийство по собственной инициативе, однако получил одобрение в интернете от имени членов террористической группы "Исламского государства*", - цитирует следователя газета.

Представитель СНБ Армении также сообщил, что злоумышленник дал признательные показания. Согласно информации, размещенной в декабре 2017 года на сайте Судебного департамента Армении, Джанджугазян в ходе предварительного следствия заявил, что является сторонником ИГ*.

Военнослужащий российской военной базы в Армении 20-летний контрактник из Республики Марий Эл Дмитрий Ялпаев был убит 22 апреля 2017 года у одного из магазинов в городе Гюмри, где дислоцирована основная часть соединения. Он умер на месте, получив восемь колото-резаных ран в шею, спину и голову. В убийстве обвиняется 21-летний житель армянского города Степанаван Арман Джанджугазян.

Согласно обвинительному заключению, преступник при содействии пока неустановленных лиц, представившихся сторонниками ИГ*, по мотивам религиозной ненависти нанес Ялпаеву несколько ударов ножом, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что Джанджугазян уже не раз становился фигурантом уголовных дел, об этом сообщала в апреле 2017 года, в частности, "Комсомольская правда".

Согласно материалам следствия, у обвиняемого еще в январе 2017 года в период прохождения воинской службы было диагностировано органическое расстройство личности с признаками аффективной неустойчивости и склонностью к членовредительству, а также эпилепсия. Признанный ограниченно вменяемым, приказом министра обороны он был демобилизован.

Джанджугазян обвиняется по статьям Уголовного кодекса Армении "Убийство по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма" и "Незаконное ношение холодного оружия". В качестве наказания по ним предусматривается пожизненное заключение. Дело принято к производству в суде первой инстанции общей компетенции области Ширак Армении в конце декабря прошлого года.

Российская военная база дислоцируется в Армении согласно межгосударственному договору между Москвой и Ереваном от 1995 года. В 2010 году в документ внесены изменения, в соответствии с которыми срок пребывания соединения с первоначальных 25 лет продлен до 49 лет, то есть до 2044 года.

Напомним, что в мае 2017 года Армения передала России рядового-срочника Валерия Пермякова, в августе 2016 года осужденного пожизненно за убийство семи членов семьи из города Гюмри на севере Армении.

В январе 2015 года, как установил суд, Пермяков, который служил на военной базе, самовольно ушел с нее и застрелил шестерых членов семьи Аветисян из автомата, в том числе двух детей, и пытался заколоть штык-ножом шестимесячного ребенка, который неделю спустя скончался в больнице.

Расстреляв семью, Валерий Пермяков переоделся в найденную в доме одежду и скрылся, взяв из дома немного денег и мобильные телефоны убитых. При этом собственную форму с указанием имени и фамилии владельца, а также автомат он оставил в доме Аветисянов.

Пермяков сперва утверждал, что не собирался убивать армян, а хотел только напугать людей и собак выстрелами в воздух. Однако затем, объясняя причины убийства, на выездном заседании суда Ширкской области сказал: "Был шум, дети плакали, а во дворе лаяли собаки. Убил, чтобы этот шум прекратился".


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.