Интенсивный обстрел столицы Южной Осетии Цхинвали с применением всех видов вооружений, в том числе тяжелого, начали грузинские войска в 22:30 по московскому времени Также грузинская сторона предприняла попытку вторгнуться на северные окраины Цхинвали, но осетинские военные остановили грузинские войска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Интенсивный обстрел столицы Южной Осетии Цхинвали с применением всех видов вооружений, в том числе тяжелого, начали грузинские войска в 22:30 по московскому времени
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также грузинская сторона предприняла попытку вторгнуться на северные окраины Цхинвали, но осетинские военные остановили грузинские войска
Архив NEWSru.com
 
 
 
Перестрелка на окраине Цхинвали, близ населенного пункта Тамарашени, которая началась в 23:00 по московскому времени, усиливается, постоянно звучат автоматные очереди, слышны взрывы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал обстрел Цхинвали "началом хорошо спланированной агрессии со стороны Грузии"
Архив NEWSru.com

Интенсивный обстрел столицы Южной Осетии Цхинвали с применением всех видов вооружений, в том числе тяжелого, начали грузинские войска в четверг в 22:30 по московскому времени. Об этом "Интерфаксу" сообщила председатель Комитета по делам печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева.

Обстрел продолжался около двух часов, и к 00:30 пятницы утих, сообщила Гаглоева. "Сейчас слышны только одиночные выстрелы", - отметила она.

По данным Гаглоевой, в результате обстрела ранены два мирных жителя.

"Наши силовые структуры приведены в полную боевую готовность, но от масштабного ответа пока воздерживаются", - добавила она.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил Грузию в начале агрессии против непризнанной республики и сообщил о боях на северных окраинах Цхинвали.

Ранее в четверг Эдуард Кокойты заявил, что Южная Осетия не войдет вновь в состав Грузии.

"Массированный обстрел Цхинвали - это начало хорошо спланированной агрессии со стороны Грузии", - заявил Кокойты в интервью "Интерфаксу" по телефону в ночь на пятницу.

"Помимо Цхинвали, обстрелу подвергается ряд осетинских сел в Наурском и Цхинвальском районах. Обстрел Цхинвали грузинские войска ведут с трех сторон с применением минометов, артиллерии, БМП и БТРов", - сообщил президент Южной Осетии.

По его данным, "также грузинская сторона предприняла попытку вторгнуться на северные окраины Цхинвали. Наши военные остановили грузинские войска", - сказал Кокойты, добавив, что в результате этого боестолкновения один югоосетинский военнослужащий получил ранения.

"Я пока не давал команду о применении нашими войсками артиллерии и бронетехники", - подчеркнул он.

Председатель Комитета по делам печати и информации Южной Осетии Ирина Гаглоева подтвердила, что "грузинские войска попытались прорваться в Цхинвали со стороны селения Тамарашени, но были остановлены и отброшены".

Как сообщает РИА "Новости", перестрелка на окраине Цхинвали, близ населенного пункта Тамарашени началась в 23:00 по московскому времени. Несколько пуль просвистели над центральной площадью Цхинвали в районе, где собираются местные жители во время вечернего отдыха.

По данным агентства, обстрел села Тамарашени велся со стороны Грузии из гранатометов, минометов и стрелкового оружия с северного направления.

С постов югоосетинских ополченцев сообщили о плотном обстреле, а также о том, что погибших и раненых в настоящий момент нет.

По некоторым данным, к месту обстрела выдвигается колонна российских миротворцев. Эти данные также поступили от югоосетинских миротворцев.

По данным оперативного дежурного МВД Южной Осетии, с 23:00 с грузинской стороны велся интенсивный обстрел населенных пунктов Джава и Тамарашени, расположенных близ Цхинвали.

Как сообщил оперативный дежурный ССПМ, "обстрел велся из автоматов, гранатометов, минометов и, возможно, орудий".

"В темноте не разберешь, со скольких точек ведется огонь, тем не менее, мы определили, что таких точек несколько, и все они находятся севернее Цхинвали", - сообщил оперативный дежурный ССПМ. По его словам, пули долетали даже до штаба ССПМ.

В результате обстрела пострадали два человека. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в больнице Цхинвали, куда доставлены оба пострадавших.

"Их состояние оценивается как удовлетворительное", - сказал собеседник агентства. По его словам, один из пострадавших получил пулевое ранение в бедро, у второго осколочное ранение спины.

Эту информацию РИА "Новости" подтвердил командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) Святослав Набздоров.

В то же время Набздоров в интервью РИА "Новости" высказал мнение, что инцидент у села Тамарашени не был спланированной акцией. "Случившееся не было спланированной акцией. Скорее всего, была дана автоматная очередь, за которой потянулись с различных точек и другие", - сказал командующий ССПМ. По его словам, никто из находящихся на постах миротворцев не пострадал.

Набздоров заявил ИТАР-ТАСС, что, по его данным, в Тамарашени сосредоточены вооруженные формирования, которые не имеют никакого отношения к миротворцам и, в соответствии с мандатом, находятся там незаконно.

МВД Грузии подтвердило факт обстрела села Тамарашени

МВД Грузии подтверждает факт обстрела села Тамарашени, но утверждает, что обстрел велся с позиций югоосетинских силовых структур. Об этом РИА "Новости" сообщил начальник пресс-центра МВД Грузии Гурам Донадзе.

"Обстрел грузинского села Тамарашени велся с позиций югоосетинских силовых структур", - сказал он.

По данным МДВ Грузии, раненых нет, отметил Донадзе. Внутренние войска Грузии, расположенные в зоне конфликта, не открывали огня, добавил он.

По данным грузинского МВД, обстрел начался 29 июля около 23:45 и прекратился 30 июля около 00:10 по московскому времени.

Эдуард Кокойты заявил, что Южная Осетия не войдет вновь в состав Грузии

Лидер непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты заявил в четверг, что этот регион не войдет опять в состав Грузии.

"О возвращении Южной Осетии в состав Грузии не может быть и речи. С момента прекращения существования Грузинской ССР Осетинская автономия имела право на самоопределение - это нам не запрещали действовавшие тогда законы. Мы и самоопределились", - сказал он в интервью газете "Известия", которое публикуется в пятницу.

Что касается предложений грузинской стороны относительной расширенной автономии Южной Осетии, то Кокойты подчеркнул: "Я реалист. Посмотрите, что творится с Аджарской автономией, которую фактически лишили всех прав. Так что у нас большие сомнения относительно предложений грузинской стороны".

Кокойты считает, что нынешний руководитель Грузии Михаил Саакашвили в вопросе восстановления территориальной целостности страны (имеется в виду Абхазия и Южная Осетия) допустил те же ошибки, что и первый президент независимой Грузии Звиад Гамсахурдиа.

"Те же ошибки, что и Звиад Гамсахурдиа. Новое руководство Грузии слишком форсировало эти вопросы, а эйфория от "революции роз" подтолкнула их к непродуманным шагам", - сказал Кокойты.

По его словам, Цхинвали выступает за территориальную целостность Грузии, "но без Южной Осетии и Абхазии, так как наши народы, как и грузинский народ, имеют право на самоопределение".

Что касается влияния России на ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта, Кокойты отметил, что "в Грузии сегодня есть определенные силы, которые очень хотят столкнуть грузинских националистов с российскими миротворцами".

"Это геостратегические интересы определенных сил по выдавливанию России из Закавказья", заявил лидер Южной Осетии, пояснив, что речь идет о тех силах, которые сегодня "спонсируют Грузию".

При этом Кокойты считает, что "излишнее упоминание и включение России в эту проблему тоже не способствует разрешению ситуации". "Россия выполняет взятые на себя обязательства гаранта мира и стабильности - вот в чем ее значение", - отметил глава республики.

Касаясь вопроса о вхождении Южной Осетии в состав РФ, Кокойты напомнил, что Госдума России изучает сейчас документы, которые были переданы ей из Цхинвали.

"Есть политические, исторические и правовые аспекты, которые дают нам право просить о присоединении к России. Этому нет препятствий и в российских законах. Мы все хотим сделать в рамках международного права", - сказал Кокойты.