Немецкий сатирический журнал Titanic решил сделать героем своего августовского номера президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Издание поместило на обложку фотографию турецкого лидера с колбасой в брюках
 
 
 
Немецкий сатирический журнал Titanic решил сделать героем своего августовского номера президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Издание поместило на обложку фотографию турецкого лидера с колбасой в брюках
Reuters

Немецкий сатирический журнал Titanic решил сделать героем своего августовского номера президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Издание поместило на обложку фотографию турецкого лидера с колбасой в брюках.

Номер с Эрдоганом вышел в свет в пятницу, 29 июля. Подпись к фотографии гласит: "Эрдоган в стрессе: теперь его пенис тоже бунтует". "Покупайте быстрее, пока канцлер Тайип Меркель не запретит Titanic", - пишет редакция в своем Twitter.

Юрист в области СМИ Йонас Каль считает, что обложка Titanic не может рассматриваться как оскорбление, сообщает DW. Она не выходит за рамки свободы прессы и искусства, поскольку "редакция дополнила обложку различными заявлениями и декларациями", разъясняющими ее точку зрения, пояснил эксперт отраслевому порталу Meedia.de.

По мнению юриста, обложка олицетворяет политическое положение, которое сложилось в Турции после неудачной попытки военного переворота в середине июля. В конечном итоге для Эрдогана, как говорят немцы, "речь идет о колбасе", поскольку турецкий лидер оказался в ситуации "пан или пропал".

Немецкая поговорка "Es geht um die Wurst" (дословный перевод - "речь идет о колбасе") означает необходимость принять важное решение по принципу все или ничего, отмечает DW. Выражение восходит к народным гуляньям в прошлые века, когда колбаса была призом за победу в аттракционах.

Стоит отметить, что в Турции внимательно следят за выпадами в адрес президента страны и привлекают виновных к ответственности. В апреле этого года Эрдоган подал жалобу в прокуратуру города Майнца на немецкого комика Яна Бемерманна, который в эфире телеканала ZDF прочитал оскорбительное стихотворение о турецком лидере.

Параллельно немецкая прокуратура начала расследование в отношении телеведущего. Бемерманн подозревается в нарушении 103-го параграфа УК ФРГ "Оскорбление представителей и представительств иностранных государств", который предусматривает наказание в виде денежного штрафа или лишения свободы сроком до трех лет. Власти Германии признали возмущение турецкой стороны законным и решили не препятствовать расследованию.

Кроме того, адвокаты Эрдогана подали жалобу на комика в Окружной суд Гамбурга. Инстанция запретила Бемерманну полностью исполнять посвященный турецкому лидеру оскорбительный скетч.

Выступление комика стало реакцией на другой инцидент, связанный с попыткой Турции повлиять на деятельность СМИ в Германии. В Анкаре возмутились сатирическим роликом, вышедшим 17 марта на немецком канале ARD. В МИД Турции был вызван посол ФРГ Мартин Эрдман.