ВСЕ ФОТО

Японская компания утверждает, что ей удалось сделать машину, которая позволяет "заказывать" сны на ночь.

Производитель игрушек Takara Co заявляет, что сны можно программировать, передает Ananova. Его устройство Dream Workshop помогает людям контролировать сновидения и выбирать, какой сон они хотели бы увидеть.

Это доказало исследование, проведенное Takara Co, в котором приняла участие группа мужчин и женщин в возрасте от 20 до 40 лет. 22% из них увидели во сне то, что "заказали" на ночь.

Перед тем, как лечь в постель, каждый из них установил фотографию того, что он хотел бы увидеть во сне, а также сделал запись слова-подсказки для машины. Это могло быть, к примеру, имя человека, которого хотели увидеть во сне. После этого нужно было выбрать музыку, которая создавала необходимое настроение и настраивала участника эксперимента на определенный лад.

Dream Workshop ставится рядом с постелью. Когда человек начинает засыпать, машина излучает особый свет, а также проигрывает расслабляющую музыку и источает благовония. Это помогает быстрее заснуть.

Позже, когда наступает время, когда человек обычно видит сновидения, машина начинает проигрывать слово-подсказку. Таким образом, устройство воздействует на мозг человека и создает условия, в которых он видит во сне именно то, что ему хочется.

Машина для снов скоро появится в японских магазинах и, как утверждают ее создатели, будет стоить 110 долларов.