К двадцатой годовщине падения Берлинской стены художники восстановят свои стершиеся рисунки на ее оставшихся блоках
 
 
 
К двадцатой годовщине падения Берлинской стены художники восстановят свои стершиеся рисунки на ее оставшихся блоках
Вести

К двадцатой годовщине падения Берлинской стены художники восстановят свои стершиеся рисунки на ее оставшихся блоках. В частности, будет заново нарисована знаменитая картина российского художника Дмитрия Врубеля, изобразившего поцелуй советского генсека Леонида Брежнева и председателя госсовета ГДР Эрика Хонеккера, передает РИА "Новости".

В последнее время многие СМИ с возмущением писали о том, что в целях реставрации некоторые изображения с Берлинской стены смыли. Исчез и знаменитый рисунок Врубеля - поцелуй вождей с подписью: "Господи! Помоги мне выжить среди этой смертной любви!"

Сам Дмитрий Врубель поначалу отказался от участия в акции. Он выразил недовольство тем, что его рисунок полностью смыли со стены. Кроме того, у художника нет авторских прав на это изображение, которое сейчас активно используют на различных картинках и сувенирах.

Вскоре, однако, Врубель передумал и согласился участвовать в восстановлении своей работы. В Берлин он приедет в июне, рассказал председатель объединения Kuenstlerinitiative East Side Gallery e.V. Кани Алави.

"Каждый художник получает 3 тысячи евро, ему оплачивают билет на самолет, питание и проживание", - отметил Алави, который в настоящее время занимается организацией приезда 40 художников со всего мира в Берлин. Предполагается, что они восстановят свои собственные 42 картины на 300-метровом отрезке стены - бетонных блоках высотой в два с лишним метра.

По словам Алави, перед реставрацией граффити Врубеля пришлось уничтожить - иного способа не было. "Вы давно видели этот рисунок? Его же узнать можно было с трудом. Как все это можно было отреставрировать? Нужно было сначала снять старые цвета, провести, так сказать, капитальный ремонт Стены - это значит, отремонтировать неровности в бетоне, восстановить недостающие части арматуры", - рассказал художник.

Действительно, рисунок Врубеля в последнее время мало напоминал знаменитые фотографии начала 1990-х годов, отмечает корреспондент информагентства. Краска на лицах Брежнева и Хонеккера поблекла, к тому же знаменитый образ "дополнили" вандалы.

Берлинская стена, разделившая город на две части, была построена в начале 1960-х годов, чтобы помешать жителям Восточной Германии бежать на Запад. Лишь в 1989 году 160-километровую бетонную границу уничтожили. Большую часть стены после объединения Германии разрушили, а оставшиеся блоки расписали многочисленными граффити, рисунками и надписями.

Как сообщалось ранее, открытие отреставрированной стены запланировано на 9 ноября 2009 года.