За последние сутки в Китае зарегистрировано 7 новых случаев заболевания SARS, один больной скончался За прошедшие сутки впервые общее число новых диагностированных случаев SARS и новых заболевших с подозрением на SARS составило 9 человек - наименьший показатель за последние 40 дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За последние сутки в Китае зарегистрировано 7 новых случаев заболевания SARS, один больной скончался
AP Photo
 
 
 
За прошедшие сутки впервые общее число новых диагностированных случаев SARS и новых заболевших с подозрением на SARS составило 9 человек - наименьший показатель за последние 40 дней
RTV International
 
 
 
Шесть случаев заболевания зафиксировано в Пекине. Здесь же зарегистрирован единственный за сутки летальный исход
AP Photo

По данным Минздрава КНР, за минувшие сутки в континентальном Китае зарегистрировано 7 новых случаев заболевания атипичной пневмонией. Один больной скончался.

Шесть случаев заболевания зафиксировано в китайской столице Пекине. Здесь же зарегистрирован единственный за сутки летальный исход.

Общее число выздоровевших и покинувших больницы к пятнице составило 3 тыс. 250 человек из общего числа 5 тыс. 328 заболевших за весь период распространения инфекционной болезни с ноября прошлого года по настоящее время.

Общее число зафиксированных летальных исходов к пятнице составило 328 случаев, сообщает РИА "Новости".

Как заявил на пресс-конференции в Пекине в четверг постоянный и.о. замминистра здравоохранения КНР Гао Цян, распространение SARS в Китае взято под "эффективный контроль" и динамика распространения опасной болезни стала постепенно снижаться.

Главной задачей китайских медиков в настоящее время стала проблема недопущения болезни в сельские районы. Несмотря на то, что к настоящему времени среди крестьян обнаружен 241 случай подозрения на заболевание атипичной пневмонией, принятые карантинные и профилактические меры свидетельствуют о том, что в сельских районах не зафиксировано массового распространения опасного недуга.

Ранее в четверг заместитель директора пекинского городского департамента здравоохранения Лян Ваньнянь сказал в интервью китайскому ЦТВ, что за прошедшие сутки впервые общее число новых диагностированных случаев SARS и новых заболевших с подозрением на SARS составило 9 человек - наименьший показатель за последние 40 дней.

Борьба с SARS в Пекине может быть разделена на три фазы, отметил Лян Ваньнянь. Число заболевающих росло с 21 апреля до конца месяца, составляя ежедневно от 90-100 до максимального числа в 150 человек. С 1 по 9 мая отмечен резкий спад в этой статистике, а с 19 мая она стала выражаться однозначной цифрой. Лян Ваньнянь назвал 29 мая "счастливым днем для всех борцов с SARS". Считая, что до конца июня в континентальной части Китая будут регистрироваться единичные случаи SARS, он призвал к удвоению усилий по борьбе с эпидемией атипичной пневмонией и достижению победы над ней.

Китай израсходовал более 1,2 млрд долларов на борьбу с SARS

Центральное и местные правительства Китая уже израсходовали более 10 млрд юаней (более 1,2 млрд долларов США) на борьбу с атипичной пневмонией (SARS), сообщил в пятницу на пресс-конференции в Пекине постоянный заместитель министра здравоохранения КНР Гао Цян.

По его словам, эти средства израсходованы на закупку медицинского оборудования, лекарственных и профилактических средств, а также обеспечение бесплатного лечения от SARS малоимущего населения, сообщает "Интерфакс".

Гао Цян сказал, что китайские правительственные органы продолжат выделение больших денежных средств для усиления профилактики атипичной пневмонии и контроля над ее распространением, а также создания информационной сети и системы лечения SARS.

От атипичной пневмонии в мире скончались 745 человек

От атипичной пневмонии (SARS) в мире скончались 745 человек, всего же в мире зарегистрировано 8240 случаев заболевания тяжелым острым респираторным синдромом.

Эти данные распространила 29 мая Всемирная организация здравоохранения. По данным ВОЗ, в Китае, где заболевание было обнаружено впервые, зарегистрировано 7665 случаев заболевания.

В США зафиксированы 65 случаев, в Сингапуре - 206, в Канаде - 148, во Вьетнаме - 63, на Филиппинах - 12, в Италии, Германии и Монголии - по 9 случаев, на Таиланде - 8, во Франции и Малайзии - по 7 случаев, в Австралии - 6, в Великобритании - 4, в Швеции, Южной Корее и Индии - по 3 случая, в Бразилии и Индонезии - по 2 случая.

В Румынии, Колумбии, Кувейте, Ирландии, ЮАР, Испании, Швейцарии, Болгарии, Новой Зеландии и Финляндии зарегистрировано по 1 случаю заболевания.

От вируса в Китае скончались 676 человек, в Канаде - 26, в Сингапуре - 31, во Вьетнаме - 5. В Таиланде болезнь унесла 2 жизни, на Филиппинах - 2, в Малайзии - 2, в ЮАР - 1.

В России официально подтвержден лишь один случай заболевания атипичной пневмонией. Диагноз больного - 25-летнего жителя Благовещенска - поставлен после неоднократных анализов, проведенных экспертами в столичных лабораториях. Вместе с тем, медики отмечают, что состояние больного сейчас имеет тенденцию к улучшению.

Создание вакцины против любого вируса - очень сложная задача. Сейчас каких-то сроков назвать нельзя. В Китае предприняты попытки создать глобулиновый препарат, содержащий уже готовые антитела из сыворотки переболевших. Вроде бы есть положительные результаты, и этот препарат используется в лечении новых случаев заболевания.

3 апреля 2003 года при Минздраве России был создан межведомственный штаб в связи с распространением в мире атипичной пневмонии. Ученые российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб", находящегося в Саратове, разработали уникальную тест-систему для диагностики атипичной пневмонии. Эта система не имеет аналогов в мире и позволяет получить предварительный ответ о наличии возбудителя болезни в организме уже в первые 7-8 часов.

В апреле в России был подписан ряд межведомственных документов, которые инструктируют должностных лиц о том, как противостоять неизвестной болезни. В частности, пилотам, стюардессам, проводникам поездов, работникам вокзалов и аэропортов предписано сообщать эпидемиологическим органам обо всех лицах с признаками заболевания.

На железнодорожных станциях должны быть организованы места для временного размещения больных - это вагоны, переоборудованные под медицинские боксы. А если больной будет выявлен в ходе следования поезда, то он должен быть помещен в отдельное купе. Госсанэпиднадзор пока не планирует вводить карантин, но настоятельно рекомендует всем россиянам воздержаться от поездок в Юго-Восточную Азию.

17-18 июня 2003 года Всемирная организация здравоохранения проведет в Женеве международную научную встречу по проблематике атипичной пневмонии. Встреча будет посвящена рассмотрению последних научных разработок в области эпидемиологии и клинического лечения, а также лабораторных исследований. В ней примут участие специалисты органов здравоохранения основных стран и ведущих профильных лабораторий.