В нынешней ситуации следует избежать нагнетания напряженности и не допустить конфликта на Корейском полуострове Пхеньян отдал приказ о приведении своих войск в боевую готовность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В нынешней ситуации следует избежать нагнетания напряженности и не допустить конфликта на Корейском полуострове
Reuters
 
 
 
Пхеньян отдал приказ о приведении своих войск в боевую готовность
Reuters
 
 
 
Президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил, что его страна может использовать право на самооборону в случае агрессии со стороны северного соседа
Reuters

В нынешней ситуации следует избежать нагнетания напряженности и не допустить конфликта на Корейском полуострове, заявил в Сеуле премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас надо принять меры, чтобы не допустить эскалации напряженности и особенно - конфликта из-за инцидента с корветом "Чхонан", - сказал он на пресс-конференции в Южной Корее, сообщают китайские СМИ.

Вэнь Цзябао также отметил важность контактов всех заинтересованных сторон для сохранения мира и стабильности в регионе. Кроме того, глава китайского правительства принял участие в саммите Китай-Южная Корея-Япония, который прошел на южнокорейской территории.

Корвет южнокорейских ВМС "Чхонан" затонул 26 мая 2010 года в Желтом море. На борту корабля находились 104 члена экипажа. Спасти удалось только 58 человек, остальные 46 погибли.

Проведенное Сеулом расследование свидетельствует, что корабль был торпедирован северокорейской подводной лодкой. В связи с этим Южная Корея объявила о прекращении торгово-экономических отношений с КНДР и прекращении ей экономической помощи, о возобновлении пропагандистской деятельности на границе и проведении совместно с США военно-морских учений. Она потребовала от КНДР принести извинения за инцидент и наказать непосредственно виновных в нем.

Сеул также выступил с инициативой обсуждения данной проблемы в Совете безопасности ООН и принятия резолюции с новыми санкциями в отношении КНДР.

В ответ власти КНДР приняли решение о прекращении всех отношений с Южной Кореей. Кроме того, в Пхеньяне объявили о решении выдворить из страны всех граждан Южной Кореи, работающих на предприятиях в совместной индустриальной зоне Кэсон.

По сообщениям южнокрейских СМИ, Пхеньян отдал приказ о приведении своих войск в боевую готовность. Президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил, что его страна может использовать право на самооборону в случае агрессии со стороны северного соседа.