"Заморожена" деятельность одной из военных баз Великобритании на Кипре
 
 
 
"Заморожена" деятельность одной из военных баз Великобритании на Кипре
RTV International

Великобритания резко сократила персонал одной из двух своих военных баз на Кипре и фактически "замораживает" ее деятельность. Помимо военных и экономических соображений, это может быть связано с обещанием премьер-министра Гордона Брауна отдать земли под британскими базами местным властям в обмен на урегулирование кипрского вопроса.

Сотни британских военнослужащих, которые были расквартированы на базе Декелия близ Ларнаки, отправлены домой или переброшены на другую базу - Акротири, расположенную в 120 км к западу от первой, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение государственной телекомпании Республики Кипр. Ссылаясь на британские источники и представителей кипрских властей, телекомпания отмечает, что в Декелии остался лишь малочисленный персонал для поддержания жизнедеятельности базы и продолжения функционирования станции электронного слежения.

Британские военные подчеркивают, что понижение статуса базы и переброска военнослужащих с нее вызваны как соображениями военного характера, так и экономическими причинами. В настоящее время в казармах ведется ремонт, который продлится до апреля будущего года, передает телекомпания.

В начале нынешнего месяца премьер-министр Гордон Браун заявил о готовности Лондона возвратить почти половину суверенной территории Великобритании на Кипре, на которой расположены базы Акротири и Декелия. Это произойдет, по его словам, при условии, если между разделенными общинами острова будет достигнуто соглашение по кипрскому урегулированию.

Кипр был колонией Великобритании с 1914 года. Остров получил независимость в 1960 году после кровопролитной борьбы, длившейся пять лет. Одним из условий предоставления независимости стало сохранение суверенитета Великобритании над 3% территорией Кипра - 254 кв. км, на которых были построены военные базы.

В случае достижения урегулирования Лондон, скорее всего, откажется от Декелии или земли, на которой она расположена, поскольку Акротири имеет большее стратегическое значение. В настоящее время она используется для переброски войск НАТО для операций в Афганистане. На базе находится также важнейшая станция электронного слежения, которая в сочетании с радарами на горных пиках Кипра может "просматривать" военную активность в регионе Восточной Азии.

Кипрский вопрос (Справка)

Кипр расколот по национальному признаку с 1974 года, когда Турция вторглась на север острова после кратковременного переворота в южной части, поддержанного греческой военной хунтой. В результате вторжения 37% территории на севере было оккупировано турецкими войсками.

Последний этап политического процесса объединения острова зашел в тупик весной 2004 года, когда предложенный ООН план урегулирования был отвергнут на референдуме греко-кипрской стороной. Кипрский вопрос является одним из самых острых в отношениях Турции и ЕС.