Иракские боевики, захватившие французских журналистов, продлили срок действия ультиматума Франции на 24 часа Боевики "Исламской армии Ирака", захватившие в заложники двух французских журналистов, продлили срок действия ультиматума правительству Франции еще на 24 часа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракские боевики, захватившие французских журналистов, продлили срок действия ультиматума Франции на 24 часа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Боевики "Исламской армии Ирака", захватившие в заложники двух французских журналистов, продлили срок действия ультиматума правительству Франции еще на 24 часа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Телеканал показал новую видеозапись, на которой журналисты обратились к гражданам Франции, чтобы они убедили правительство страны пересмотреть закон, запрещающий ношение хиджаба во французских школах
Архив NEWSru.com

Боевики "Исламской армии Ирака", захватившие в заложники двух французских журналистов, продлили срок действия ультиматума правительству Франции еще на 24 часа. Об этом поздно вечером в понедельник сообщил катарский спутниковый канал Al-Jazeera.

Телеканал показал новую видеозапись, на которой журналисты обратились к гражданам Франции, чтобы они убедили правительство страны пересмотреть закон, запрещающий ношение хиджаба во французских школах.

При этом журналисты на видеозаписи сказали, что в противном случае их могут скоро убить, сообщает Reuters.

Журналист Кристиан Шесно, работающий на французскую государственную радиостанцию Radio France International, и специальный корреспондент газеты Le Figaro Жорж Мальбрюно пропали в Ираке 20 августа.

Захваченные в заложники французские журналисты вместе выехали из Багдада в Неджеф, после чего связь с ними была потеряна. Известно только, что журналист Кристиан Шесно, работавший на радиостанцию Radio France International, намеревался взять интервью у лидера шиитских радикалов Муктады ас-Садра. Ранее французы, благодаря критическому отношению Франции к американской акции в Ираке, не подвергались нападениям в этой стране.

В минувшую субботу вечером катарский телеканал Al-Jazeera показал две краткие видеозаписи, в которых похищенные французские журналисты сообщили, что они захвачены организацией "Исламская армия Ирака" и что боевики угрожают казнить их в течение 48 часов, если требования террористов не будут выполнены.

В понедельник французские власти отвергли ультиматум, который выдвинула Франции "Исламская армия Ирака", захватившая в заложники двух французских журналистов. Исламисты требуют от Франции, чтобы она срочно отменила закон о запрещении религиозной символики в школах, который был принят весной этого года и должен вступить в силу в этот четверг.

Но во Франции общественное мнение однозначно настроено в поддержку законопроекта. Французские власти также делают многое для того, чтобы освободить захваченных журналистов, и угрозы исламистов не заставили Париж пересмотреть запрет на ношение религиозной символики в школах.

Первые лица государства активно приняли участие в освобождении заложников, пишет газета Le Figaro. Министр иностранных дел Франции еще в воскресенье вылетел в Каир, где, по данным информированных источников, у него должны состояться встречи с начальником египетской разведки и генеральным секретарем Лиги арабских государств. Предполагается, что глава французской дипломатии посетит также ряд других арабских стран, чтобы заручиться поддержкой государственных и религиозных лидеров в вопросе об освобождении французских журналистов.

Президент Франции Жак Ширак отложил запланированный на понедельник визит в Россию, чтобы остаться во Франции в столь ответственный момент. Ширак должен был отправиться в Сочи на двухдневную встречу с Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Герхардом Шредером. Президент Франции выступил в понедельник с торжественным призывом к исламистам освободить захваченных журналистов, сообщает Radio France International.

Закон о запрете на ношение религиозной символики, который вызывает так много конфликтов, был принят во Франции весной этого года в рамках защиты принципа светского характера Французской Республики. Закон запрещает ношение в школах учениками "заметной религиозной символики": христианских крестов большого размера, еврейской шапочки-кипы и мусульманской символики, в частности платка-хиджаба.