Окружной суд Тель-Авива признал экс-министра юстиции Хаима Рамона виновным в совершении развратных действий. Как сообщило израильское телевидение, судьи приняли этот вердикт единогласно, наказание будет определено позднее Максимальное наказание по данному обвинению может достигать трех лет тюрьмы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Окружной суд Тель-Авива признал экс-министра юстиции Хаима Рамона виновным в совершении развратных действий. Как сообщило израильское телевидение, судьи приняли этот вердикт единогласно, наказание будет определено позднее
2 канал
 
 
 
Максимальное наказание по данному обвинению может достигать трех лет тюрьмы
2 канал
 
 
 
Рамона обвинила военнослужащая, работавшая в правительстве, в том, что он насильно поцеловал ее в июле 2006 года. Сразу после этого министр подал в отставку, заявив, что надеется на оправдательный приговор и на возвращение к исполнению прежних обязанносте
NEWSru.co.il

Окружной суд Тель-Авива признал экс-министра юстиции Хаима Рамона виновным в совершении развратных действий. Как сообщило израильское телевидение, судьи приняли этот вердикт единогласно, наказание будет определено позднее, передает ИТАР-ТАСС.

Рамона обвинила военнослужащая, работавшая в правительстве, в том, что он насильно поцеловал ее в июле 2006 года. Сразу после этого министр подал в отставку, заявив, что надеется на оправдательный приговор и на возвращение к исполнению прежних обязанностей. За несколько часов до суда в окружении премьера заявили, что Рамон по-прежнему может рассчитывать на возвращение в правительство, "даже если приговор будет обвинительным, но адекватным". Максимальное наказание по данному обвинению может достигать трех лет тюрьмы.

NEWSru Israel отмечает, что многие депутаты Кнессета, в том числе, являющиеся политическими соперниками Рамона, были шокированы решением суда и резко осудили обвинительный вердикт. Депутаты утверждают, что дело Рамона было сфабриковано от начала до конца. Бывший министр юстиции Йосеф (Томи) Лапид заявил в эфире Второго Канала израильского ТВ, что "отныне ни один молодой человек не рискнет поцеловать девушку, не получив письменного разрешения".

Глава правительства Эхуд Ольмерт выразил глубокое сожаление в связи с вынесением обвинительного вердикта по делу Хаима Рамона.

Если бы Рамон был признан невиновным, то, скорее всего, он вернулся бы на пост министра юстиции или занял должность министра внутренних дел, а Рони Бар-Он, действующий глава внутриполитического ведомства, возглавил бы министерство юстиции. Однако обвинительный вердикт лишает Рамона возможности вернуться в правительство, и Ольмерту придется назначить нового главу юридического ведомства.

В череде скандалов, связанных с высшими должностными лицами Израиля, дело Рамона стало первым, завершившимся приговором суда. Следствие в отношении президента Моше Кацава, обвиненного в изнасилованиях, пока находится на досудебной стадии. С прошлой недели он отстранился от исполнения своих обязанностей на период разбирательства, его адвокаты начали знакомиться с материалами предварительного следствия. Затем у Кацава есть возможность представить доводы в пользу своей невиновности юридическому советнику правительства Мени Мазузу, который примет окончательное решение о передаче дела в суд.

На стадии предварительного следствия также находится дело по коррупционным обвинениям против премьер-министра Эхуда Ольмерта. Он еще не встречался со следователями.