Оглашение первых результатов президентских выборов в Зимбабве откладывается
 
 
 
Оглашение первых результатов президентских выборов в Зимбабве откладывается
Euronews

Власти Зимбабве, где 29 марта состоялись всеобщие выборы, отложили оглашение первых результатов голосования. Как ожидалось, результаты президентских и парламентских выборов будут оглашены около 6 утра по местному времени (08:00 по московскому). Таким образом, результаты выборов будут обнародованы позже. Оппозиция заявляет, что действующий президент Зимбабве Роберт Мугабе, который руководит страной уже 28 лет, таким образом пытается подтасовать итоги выборов.

В Зимбабве в минувшую субботу прошли всеобщие выборы. Президентские выборы были совмещены с выборами в сенат, ассамблею и местные органы власти. Процедура голосования была необычно усложнена, передает ВВС. Основная борьба за пост президента страны разгорелась между выдвигающим свою кандидатуру в шестой раз Робертом Мугабе и одним из лидеров основной оппозиционной партии "Движение за демократические перемены" Морганом Цвангираем. Мугабе также противостоял бывший министр финансов Симба Макони, выступавший как независимый кандидат. Для победы в первом туре необходимо набрать 51% голосов.

Накануне наблюдатели из Сообщества развития Юга Африки (САДК) объявили "мирными и заслуживающими доверия" президентские и парламентские выборы, состоявшиеся 29 марта. Однако оппозиционная партия Движение за демократические перемены (ДДП) и все те, кто жаждет смены режима в Зимбабве, нагнетают обстановку. ДДП еще до объявления итогов голосования объявила о победе своего лидера Моргана Цвангираи, который якобы набрал 67% голосов, отмечает РИА "Новости".

Тем временем, избирательная комиссия пока не обнародовала никаких результатов выборов, ссылаясь на трудности с обработкой бюллетеней. Глава избирательной комиссии страны Джордж Чивеше сказал, что причиной этого стала "необходимость тщательно их проверить". При этом оппозиция не устает повторять, что не признает иных результатов. ДДП и сочувствующие ей западные наблюдатели говорят о том, что затягивание с публикацией итогов голосования будто бы свидетельствует о готовящейся фальсификации итогов в пользу президента Зимбабве Роберта Мугабе и правящей партии ЗАНУ-ПФ.

Роберт Мугабе и его партия пользуется наибольшей поддержкой в сельской местности, а оппозиционное "Движение за демократические перемены" - среди городского населения, отмечает ВВС.

Для предотвращения каких-либо беспорядков на улицы столицы страны города Хараре в воскресенье вечером были введены подразделения полиции.

Эта восточноафриканская страна находится в глубоком экономическом кризисе. Центральное статистическое управление страны в прошлом месяце сообщило, что инфляция в Зимбабве превысила 100 тысяч процентов в месяц в годовом исчислении, что является мировым рекордом.

Зимбабве сейчас является страной с самой быстро падающей экономикой в мире, уровень безработицы составляет 80%, а несколько миллионов жителей страны уже стали беженцами. Страна также испытывает нехватку продовольствия, топлива и иностранной валюты.