В эту группу могут войти как дипломаты, так и сотрудники японских правоохранительных органов, которые будут заниматься мониторингом процесса расследования этого болезненного для японской стороны вопроса. В настоящее время Токио и Пхеньян обсуждают возможн
 
 
 
В эту группу могут войти как дипломаты, так и сотрудники японских правоохранительных органов, которые будут заниматься мониторингом процесса расследования этого болезненного для японской стороны вопроса. В настоящее время Токио и Пхеньян обсуждают возможн
Global Look Press

Правительство Японии потребовало допустить в КНДР собственную группу официальных представителей на время проведения нового расследования дела о похищенных японских гражданах, начать которое ранее на этой неделе пообещала северокорейская сторона, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Отмечается, что в эту группу могут войти как дипломаты, так и сотрудники японских правоохранительных органов, которые будут заниматься мониторингом процесса расследования этого болезненного для японской стороны вопроса. В настоящее время Токио и Пхеньян обсуждают возможность реализации подобной инициативы.

Напомним, серьезный прорыв в японско-северокорейских отношениях произошел 29 мая, когда премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил о том, что Пхеньян пообещал начать новое расследование дела о японских гражданах, похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970-80-е годы. Договоренность стала результатом трехдневных межправительственные консультаций между Токио и Пхеньяном, прошедших на этой неделе в Стокгольме. В этой связи японская сторона даже пообещала отменить широкий спектр существующих санкций в отношении КНДР, если Север действительно начнет проведение нового расследования.

Проблема похищенных японских граждан на протяжении последних десятилетий остается главным камнем преткновения в отношениях Японии и КНДР. Токио настаивает на том, что спецслужбы КНДР с 1970-х годов похитили 17 граждан Японии.

В 2002 году Пхеньян признал факт похищения 13 японских граждан и позволил пятерым из них вернуться на родину. Остальные были объявлены умершими, а их родственникам были направлены останки, в подлинности которых возникли сомнения. Токио неоднократно требовал от Пхеньяна окончательного решения данного вопроса, однако КНДР настаивала на том, что проблема исчерпана.

Между Японией и КНДР нет дипотношений, а также отсутствует прямое транспортное сообщение. В ответ на ядерные испытания и запуски баллистических ракет на севере Кореи Токио ввел против Пхеньяна жесткие санкции. Они практически полностью запрещают двустороннюю торговлю, закрывают порты Японии для северокорейских судов, блокируют выдачу въездных виз официальным представителям КНДР.

В марте нынешнего года Япония и КНДР впервые с 2012 года приняли решение провести межправительственные переговоры о возможной нормализации отношений на уровне глав департаментов МИДов.

Северокорейское руководство в этом году уже проявляло гибкость по этому весьма чувствительному для японской стороны вопросу. В частности, в середине марта в монгольской столице Улан-Баторе впервые была организована встреча японцев Сигэру и Сакиэ Ёкота с их 26-летней внучкой, родившейся в КНДР. Ее мать, Мэгуми Ёкота, была похищена спецслужбами КНДР в городе Ниигата в 1977 году в возрасте 13 лет и со временем стала одной из самых известных похищенных. О судьбе Мэгуми Ёкота, которая стала для японцев своеобразным символом этой проблемы, написано множество книг и даже снят анимационный фильм.