Китай отправляет элитное армейское подразделение в Либерию для борьбы с Эболой Китайские военные построят в Либерии госпиталь на 100 коек, который будет готов к работе в течение месяца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай отправляет элитное армейское подразделение в Либерию для борьбы с Эболой
Global Look Press
 
 
 
Китайские военные построят в Либерии госпиталь на 100 коек, который будет готов к работе в течение месяца
Global Look Press
 
 
 
Как заверил представитель Белого дома, нет другого правительства на международной арене, которое бы взяло на себя обязательства, подобные тем, которые взяли США, чтобы остановить вспышку заболевания в Западной Африке
Global Look Press

Китай отправляет элитное армейское подразделение в Либерию для борьбы с Эболой, сообщает Reuters со ссылкой на китайский МИД. Таким образом КНР отреагировала на призыв ООН помочь странам Западной Африки в борьбе со смертельно опасным вирусом. Ранее Китай подвергался критике за то, что не принимает достаточных усилий для помощи терпящим бедствие государствам.

Подразделение Народно-освободительной армии Китая (НОАК), которое отправится в Африку, обладает необходимым опытом борьбы с опасными инфекциями, полученным при ликвидации вспышки атипичной пневмонии в Азии в 2002 году. Китайские военные построят в Либерии госпиталь на 100 коек, который будет готов к работе в течение месяца, заявил генеральный директор Департамента по связям с Африкой китайского МИДа Линь Сунтянь.

Кроме того, Китай отправит в Либерию 480 военных медиков, сообщил дипломат.

Китай - крупнейший торговый партнер африканских стран. На данный момент Китай перечислил 750 миллионов юаней (123 миллиона долларов) 13 африканским странам и международным организациям, борющимся с Эболой. Лин Сунтянь также заявил, что Китай продолжит помогать Африке до полного уничтожения вспышки заболевания.

Ранее в Белом доме нелестно оценили возможности Китая и России по борьбе с Эболой. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, комментируя усилия США по борьбе с заболеванием, определил Китай и Россию как страны, не способные возглавить усилия международной общественности, направленные на ликвидацию Эболы.

Как заверил представитель Белого дома, нет другого правительства на международной арене, которое бы взяло на себя обязательства, подобные тем, которые взяли США, чтобы остановить вспышку заболевания в Западной Африке.