Мощный теракт совершен во вторник в Израиле. Взрыв прогремел в пассажирском автобусе в городе Беер-Шева По данным агентства Reuters, огнем охвачено два автобуса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощный теракт совершен во вторник в Израиле. Взрыв прогремел в пассажирском автобусе в городе Беер-Шева
CNN
 
 
 
По данным агентства Reuters, огнем охвачено два автобуса
CNN
 
 
 
Взрывы прогремели автобусах около городской больницы "Сорока", недалеко от здания городского совета Беер-Шевы
CNN
 
 
 
Полиция подтвердила, что бомбы были взорваны одновременно в двух автобусах
CNN
 
 
 
Оба автобуса успели отъехать от остановок
CNN
 
 
 
Врачи скорой помощи сообщают о многочисленных жертвах. По данным телекомпании Sky News, в результате терактов ранены как минимум 35 человек. Спасатели говорят о многочисленных погибших
CNN
 
 
 
На место терактов прибыли спасатели и сотрудники спецслужб. Всех пострадавших доставляют в больницу "Сорока"
CNN

Мощный двойной теракт совершен во вторник в Израиле. Взрывы прогремели в пассажирских автобусах в городе Беэр-Шева, на юге страны. Как сообщает Reuters, огнем был охвачен один из автобусов, во втором были выбиты стекла.

По данным израильского телевидения, в результате взрывов погибли 16 человек и ранены еще около 100. Из пострадавших 23 человека получили ранения средней тяжести, свыше 50 - легкие. Пять человек находятся в крайне критическом состоянии. среди них - трехлетний ребенок, врачи сейчас борются за его жизнь.

Все пострадавшие доставлены в больницу "Сорока".

- Свидетельства очевидцев
- Ответственность за теракт взял "Хамас"
- Известно имя одного из камикадзе
- Номера "горячих" телефонных линий
- Теракты могут подорвать план Шарона размежевания с ПНА

Взрывы прогремели в автобусах около городской больницы "Сорока", недалеко от здания городского совета Беэр-Шевы на улице Ицхака Риджера около 14:55 по местному времени. Полиция подтвердила, что бомбы были взорваны одновременно в двух автобусах. Оба автобуса успели отъехать от остановок.

Взорванные автобусы принадлежат транспортной фирме Dan Buses, они совершали городские рейсы. Один из взорванных автобусов шел по 12-му маршруту, другой - по 63-му.

По данным израильского радио, в каждом автобусе было по одному камикадзе. Судя по всему, они сели в автобусы на одной остановке. Когда они по предварительной договоренности с интервалом в несколько секунд взорвали "пояса шахидов", автобусы находились на улице Ицхака Риджера напротив здания мэрии. Их разделяли несколько метров. Сразу после взрыва первого автобуса, водитель другой машины, находившейся на расстоянии около 200 метров, остановился и открыл двери по просьбе пассажиров. Некоторые люди успели выйти на улицу, когда взрыв прогремел и в этом автобусе.

Ранее рассматривалась версия, что, возможно, террорист привел в действие мощное взрывное устройство в автомобиле в тот момент, когда он поравнялся с двумя переполненными автобусами в центральной части города. Пожар в одном из автобусов удалось потушить лишь через несколько десятков минут.

Телевидение ливанской террористической организации "Хизбаллах" Hizbollah TV подтвердило, что теракты осуществили палестинские террористы-смертники.

По данным "Израильского радио", через 5-7 минут в городе прогремел третий взрыв рядом с торговым центром на улице Эли Коэна. Позднее мэр города Яаков Тернер заявил, что на улице Эли Коэна третьего взрыва не было.

Место происществия оцеплено полицейскими. Перекрыты дороги, ведущие в город и из города. Полиция и служба безопасности "Шин Бет" в настоящее время при поддержке вертолетов ищут подозрительную машину, которая, по некоторым данным, привезла в центр города террористов-смертников. Они допрашивают легко раненых, чтобы собрать необходимую информацию о возможных сообщниках террористов.

В больнице "Сорока", куда доставляются все жертвы терактов, открыта горячая линия на русском языке:

Телефон горячей линии: 12-55-177
Телефон горячей линии на русском языке: 12-55-08-10-10
Телефон в муниципалитете Беэр-Шевы - 12 55 070 106 и 08 646 3777
.

На место терактов прибыли спасатели и сотрудники спецслужб. По предварительной информации, предупреждения о взрывах конкретно в Беэр-Шееве у спецслужб не было - поступали общие предупреждения о возможных атаках в нескольких израильских крупных городах.

"Я услышал взрыв и побежал к месту взрыва. Через несколько секунд прогремел второй, - рассказал очевидец Гиль Йехезэкель. - Когда я прибежал туда, увидел много людей: раненые валялись на земле, с оторванными конечностями. Полиция и машины "скорой помощи" прибыли через несколько секунд".

Леонил, получивший легкие ранения в результате взрыва в 12-м автобусе, рассказал "Израильскому радио", что он услышал громкий взрыв позади себя, когда автобус поравнялся со зданием мэрии. "После того, как мы пересекли перекресток, автобус остановился, и люди стали выходить. Вот тогда и прогремел взрыв. Я не обратил внимание на что-либо подозрительное", - сказал он. Леонид был ранен в голову и руку.

Джо Харел, водитель, который помогал вытаскивать пострадавших из салона, рассказал, что он ехал рядом с одним из взорванных автобусов. "Я случайно на мгновение посмотрел на людей, сидящих в автобусе, и увидел, как внутри прогремел взрыв. Я не могу это описать. Мы все высыпали из наших машин и побежали к автобусу. Как только мы оказались рядом с ним, автобус позади нас взорвался".

Ицхак Агронович, глава транспортной компании Dan Buses, которой принадлежали автобусы, заявил, что он не уверен, были ли на взорванных автобусах охранники, когда прогремел взрыв.

"Мы не можем сажать по сотруднику службы безопасности на каждый из наших автобусов. Конечно, в некоторых из наших автобусов несколько раз в день в фиксированное время ездят охранники", - сказал Агронович.

Израильские эксперты обратили внимание на тот факт, что теракты произошли южнее обычного. Как правило, палестинские смертники совершают теракты в северных районах Израиля.

Сотрудники служб безопасности сообщили израильскому радио, что теракт готовился в районе Хеврона, где еще нет разделительной стены. Власти подозревают в организации теракта "Хамас", особенно Ибрагима Хамеда, родственника лидера "Хамас" Халеда Машаля.

Это первый теракт с использованием террориста-смертника в Израиле за последние шесть месяцев.

Сейчас службы безопасности и полиция Израиля приведены в состояние высшей степени готовности к отражению терактов после серии взрывов в автобусах. По мнению израильских спецслужб, палестинские экстремистские группировки, возможно, развернули серию терактов, призванную помешать реализации плана размежевания между Израилем и Палестинской автономией, сообщает РИА "Новости".

Взрывы в автобусах прогремели в тот же день, когда на заседании членов фракции "Ликуд" в Кнессете обсуждалось ультимативное требование Ариэля Шарона к членам правящей коалиции поддержать его инициативу эвакуировать поселения раньше времени.

Теракты могут свести на нет усилия премьера Ариэля Шарона, который пытается преодолеть сопротивление в своей правящей коалиции и заставить депутатов согласиться со своим планом размежевания.

Сам Ариэль Шарон, узнав о терактах, заявил, что "война против терроризма будет продолжаться безо всяких перерывов. Это позиция правительства и мое собственное мнение". Другие высокопоставленные лица заявили, что эти теракта - знак того, что террористические группы при поддержке Ирана и "Хизбаллах" пытаются подорвать план размежевания с ПНА.

Вечером в Тель-Авиве Шарон проведет экстренную встречу с руководителями силовых структур, чтобы решить, какие меры предпринять в связи с терактом.

Ответственность за взрывы взяла на себя палестинская исламистская группировка "Хамас". Об этом говорится в листовке "Хамас", распространенной в Вифлееме на Западном берегу. Теракты были совершены от имени "Хевронских Бригад" "Хамаса", в качестве мести за уничтожение духовного лидера движения шейха Ахмеда Ясина и Абделя Азиза Рантисси в марте и апреле.

"Это одна из ответных мер, о которых заявляли "Бригады Иззадин аль-Кассам". Они были предприняты в качестве мести за мученическую смерть лидеров нашего движения - шейха Ахмеда Ясина и Абделя Азиза Рантиси".

"Наша религия велит нам отвечать в полной мере на агрессию, направленную против нас. Вы (израильтяне) сами выбрали себе ваших лидеров и осознанно выбрали участь быть их щитом. Вот почему по этому щиту будут нанесены новые удары", - говорится в листовке.

"Это подарок новоприбывшим иммигрантам, недавно приехавшим на нашу землю. Мы говорим вам: "Это ваша судьба, так что ждите".

Однако еще до этого группировка поздравила тех, кто организовал взрывы, с "успешной акцией против сионистского захватчика".

Накануне группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы" пригрозила Израилю жестокой местью за попытку ликвидации своего лидера на Западном берегу реки Иордан.

Стали известны личности террористов-смертников, совершивших теракты в Беэр-Шеве. Один из них - Ахмед аль-Кавасма, член известной в Хевроне семьи Кавасма, сообщает The Jerusalem Post. Сразу после терактов подразделения ЦАХАЛа (израильской армии) на Западном берегу совершили рейд в дом Ахмеда аль-Кавасими в Хевроне. Солдаты проверили территорию и перекрыли движение в окрестностях.

Второй террорист - активист "Хамас" Насим Субхи Джабри. Его дом в Хевроне на Западном берегу реки Иордан в настоящее время взят в кольцо израильскими военными, сообщает ИА "Курсор".

Представители ПНА выступили с заявлением, осуждающим теракты в Беэр-Шеве. Министр автономии Саэб Эрикат заявил, что Палестинская автономия осуждает любые теракты, в которых гибнет мирное население, неважно, кто это - палестинцы или израильтяне.

Эрикат отметил озабоченность ПНА тем, что военный ответ Израиля на эти теракты может привести к блокированию продвижения на пути мирного урегулирования и перечеркнет наметившийся прогресс в реализации положений мирного плана "дорожная карта", сообщает ИТАР-ТАСС.

Палестинские источники сообщают, что жители сектора Газа уже начали готовиться к военной операции в ответ на теракты, которая, по их мнению, может начаться уже в ближайшие часы.