Бывший вице-президент Сирии Абдель Халим Хаддам приговорен заочно к пожизненному заключению и каторжным работам
 
 
 
Бывший вице-президент Сирии Абдель Халим Хаддам приговорен заочно к пожизненному заключению и каторжным работам
Hariri.info

Бывший вице-президент Сирии Абдель Халим Хаддам, бежавший три года назад за границу, приговорен заочно к пожизненному заключению и каторжным работам. Как сообщила сегодня телестанция "Аль-Манар", 74-летний диссидент обвинен "в подстрекательстве иностранного государства к нападению на Сирию", "в распространении ложных сведений с целью подрыва национального единства", "в поддержке заговора, направленного на захват власти антиконституционным путем".

Кроме того, суд признал, что Хаддам дал преднамеренно ложные показания бывшему руководителю Независимой комиссии ООН по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири. Он, в частности, сообщил германскому прокурору Детлеву Мехлису, что сирийский лидер Башар Асад якобы дал личное распоряжение спецслужбам "об устранении Харири", сообщает ИТАР-ТАСС.

Видный в прошлом сирийский политик, который был на протяжении 30 лет сподвижником Хафеза Асада - отца нынешнего президента республики, бежал из страны в 2005 году после 10-го съезда правящей Партии арабского социалистического возрождения и находится в настоящий момент во Франции. Хаддам принял участие в марте 2006 года в Брюсселе в создании оппозиционного Фронта национального спасения (ФНС), ставшего сразу объектом повышенного внимания со стороны Соединенных Штатов.

ФНС, в который входят фундаменталисты из запрещенной группировки "Братья-мусульмане", критикует правящий в Дамаске режим и призывает сирийский народ к кампании массового неповиновения властям. Пропагандистские мероприятия оппозиционеров на Западе, однако, не находят отклика на родине.

Как сообщил судья Хусам ад-Дин Хабаш, сирийские власти передали официальный запрос в Интерпол, в котором содержится требование о задержании бывшего государственного деятеля и его передачи в руки правосудия.