Процесс импичмента президенту Литвы начнется после получения выводов спецкомиссии
 
 
 
Процесс импичмента президенту Литвы начнется после получения выводов спецкомиссии
AP Photo

Члены правления и руководители фракций сейма Литвы на совещании в среду решили начать процесс импичмента президента Роландаса Паксаса только после получения выводов специальной комиссии по подготовке импичмента.

"В процессе импичмента очень важно тщательно соблюсти все требования устава сейма и законов, регламентирующих процедуры этого процесса", - заявил журналистам председатель сейма Артурас Паулаускас, комментируя итоги совещания.

Участники совещания отклонили предложение созвать внеочередное пленарное заседание и голосовать за смещение Паксаса с поста президента на основании вердикта Конституционного суда, передает "Интерфакс".

Накануне Конституционный суд признал противоречащим конституции решение Паксаса предоставить в порядке исключения гражданство Литвы своему финансовому спонсору, гражданину РФ Юрию Борисову.

"Только специальная комиссия импичмента уполномочена подтвердить или опровергнуть обвинения президенту, сформулированные в предложении об импичменте, вынести свои выводы на голосование в сейм", - подчеркнул Паулаускас.

После вынесения вердикта КС некоторые литовские политики предложили не ждать окончания работы спецкомиссии, которая должна закончить свою работу в середине февраля. Они мотивируют свое предложение тем, что решение суда является достаточным основанием для начала импичмента.

В тексте предложения об импичменте Паксас обвиняется по шести пунктам, суть которых в том, что президент нарушил конституцию и присягу. Паксас будет смещен с поста президента, если обвинение хотя бы по одному пункту путем голосования в сейме поддержат не менее 85 депутатов из 137.

В среду днем спецкомиссия продолжит свое заседание. На нем планируется утвердить направления деятельности комиссии и составить список свидетелей по делу, сообщил заместитель председателя комиссии Юлюс Сабатаускас.

Паксас признал вердикт КС с оговорками. "Это решение суда меняет действовавшую до сих пор практику, связанную с предоставлением гражданства в порядке исключения. Исходя из этого постановления суда, многие декреты, изданные президентами, закончившими свои сроки, могут быть незаконными. Подписывая декрет, которым предоставил гражданство Борисову, я руководствовался законодательными актами и практикой, а также оценочными критериями, сформированными предыдущими президентами Литвы", - заявил он.

В постановлении КС говорится, что "решение Паксаса предоставить гражданство Литвы Борисову предопределили не какие-либо заслуги Борисова перед Литовским государством, а особо весомая финансовая и иная поддержка Борисовым Паксасу на выборах президента".

"Предоставление гражданства Литвы в порядке исключения Борисову является не чем иным, как оплатой президента Литвы Паксаса за эту поддержку. Президент Литвы, предоставляя гражданство Борисову, руководствовался не Конституцией и законами, не интересами народа и государства, а личными интересами", - постановил суд.