Греческий фотограф обвинен в шпионаже на Турцию
 
 
 
Греческий фотограф обвинен в шпионаже на Турцию
НТВ

Греческий суд принял решение арестовать местного фотографа до суда по обвинению в шпионаже в пользу Турции, сообщает в пятницу Афинское агентство новостей.

По его данным, 30-летний гражданин Греции Озер Телатоглу, представитель мусульманского меньшинства на севере страны, был задержан на острове Самофракия на севере Эгейского моря. У него было обнаружено несколько сотен фотографий греческих военных объектов.

Суд счел обоснованным обвинения прокуратуры в шпионаже. В свою очередь адвокат арестованного заявил, что фотографирование военных объектов само по себе не является основанием для такого рода обвинений. В случае признания вины Телатоглу по греческим законам грозит до 20 лет тюрьмы, сообщает РИА "Новости".

По данным афинской газеты Elefterotipia, Телатоглу был задержан после двухмесячного наблюдения со стороны греческих спецслужб. Газета утверждает также, что обвиняемый сознался в шпионаже, сказав: "Я работал на свою родину - Турцию". Около ста тысяч тюркоязычных мусульман проживают на севере Греции.