Исламисты в Сомали призвали к атакам на посольства Уганды и Бурунди по всему миру
 
 
 
Исламисты в Сомали призвали к атакам на посольства Уганды и Бурунди по всему миру
Reuters

Радикальная сомалийская группировка "Аш-Шабаб" призвала к атакам на посольства Уганды и Бурунди по всему миру за их участие в миротворческой деятельности на Африканском Роге. Как сообщил сегодня американский центр по мониторингу террористических угроз "ИнтелСентр", об этом говорится в распространенном видеообращении боевиков.

В нем, в частности, официальный представитель радикального движения Шейх Муктар Робоу призывает к "атакам на угандийские и бурундийские дипломатические представительства по всему миру".

Ранее на этой неделе другой официальный представитель группировки Шейх Али Мохамуд Рейдж пообещал "превратить Могадишо в могилу для 6 тыс. миротворцев Афросоюза в Сомали", сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом он подчеркнул, что "направление дополнительных 4 тыс. солдат в соответствии с решением завершившегося недавно в Кампале саммита АС, лишь станет дополнительным стимулом для боевиков в "священной войне".

Кроме того, в видеозаписи "Аш-Шабаб" в очередной раз подтверждает свою причастность к терактам в угандийской столице в ночь на 12 июля, которые унесли жизни 76 человек.