Тележурналисты разоблачили Запад: вопреки запрету ООН, в Ливии действует его спецназ Вопреки официальным заявлениям правительств, многие СМИ настаивают, что уже достаточно давно европейские спецподразделения действуют на территории этой страны, намечая цели для бомб НАТО и обучая вооруженных повстанцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тележурналисты разоблачили Запад: вопреки запрету ООН, в Ливии действует его спецназ
Aljazeera
 
 
 
Вопреки официальным заявлениям правительств, многие СМИ настаивают, что уже достаточно давно европейские спецподразделения действуют на территории этой страны, намечая цели для бомб НАТО и обучая вооруженных повстанцев
Aljazeera
 
 
 
Как пишет в понедельник The Daily Mail, этот репортаж из населенного пункта Ад-Дафния в 11 километрах от Мисураты подготовлен опытнейшим британским военным корреспондентом Тони Бёртли, поэтому его выводам вполне можно доверять
Aljazeera

В Ливии телекамеры впервые засекли западных спецназовцев. Вопреки официальным заявлениям правительств, многие СМИ настаивают, что уже достаточно давно европейские спецподразделения действуют на территории этой страны, намечая цели для бомб НАТО и обучая вооруженных повстанцев. Проблема в том, что резолюция Совета Безопасности ООН, разрешившая удары по Ливии с воздуха, отдельным положением запрещает "иностранные оккупационные силы в любом виде и на любой части ливийской территории".

В кадрах, отснятых в конце прошлой недели журналистами англоязычной версии арабского телеканала Al Jazeera близ западного города Мисурата, отчетливо видны шестеро европейцев, контактирующих с мятежниками. Пять из них вооружены автоматами, одеты в подобие полевой формы песочного цвета и арабские шарфы, на некоторых - бейсболки и солнечные очки.

- Итальянская разведка добилась бегства из Ливии пяти генералов Каддафи
- Дипломатия и война в Ливии: президент ЮАР не убедил Каддафи уйти, НАТО бомбит Триполи

Один, очевидно, самый высокопоставленный из всех, не вооружен и одет в гражданскую одежду - светлые брюки и бежево-розовую рубашку с коротким рукавом. Как предположили авторы репортажа, он может быть офицером разведки. Завидев камеры, иностранцы поспешили скрыться.

В приведенном ниже сюжете этот эпизод начинается на 2:05 минуте.

Как пишет в понедельник The Daily Mail, этот репортаж из населенного пункта Ад-Дафния в 11 километрах от Мисураты подготовлен опытнейшим британским военным корреспондентом Тони Бёртли, поэтому его выводам вполне можно доверять.

Комментируя картинку за кадром, Бёртли, отмеченный наградами ветеран 20 войн, работавший прежде на BBC и Sky News, говорит, что пойманные в кадр иностранные бойцы, возможно, являются британскими спецназовцами, чья задача - помогать готовящимся атакам британских и французских вертолетов.

Ссылаясь на свои источники, газета сообщает, что в Ливии повстанцам могут в частном порядке содействовать бывшие британские спецназовцы, нанятые арабскими странами. Один из источников сказал, что у них есть право пользоваться услугами бывших военных, хотя и не напрямую. К примеру, во многих нефтяных компаниях в этой стране бывшие спецназовцы числятся в сотрудниках.

Тем не менее в британском министерстве обороны продолжают категорически отрицать всякое участие спецназовцев в наземных действиях в Ливии и уверяют, что военные действия в этой стране не выходят за рамки резолюции СБ ООН. Но The Guardian напоминает об эпизоде, неприятном для британских спецназа и разведки.

Он произошел еще в марте, когда шесть офицеров элитного подразделения SAS (Special Air Service) и двое агентов MI6 были захвачены в плен ливийскими мятежниками на востоке страны. Они сопровождали британского дипломата, который пытался попасть в Бенгази для установления контакта с повстанцами. Те же не стали церемониться со "вторженцами", опасаясь, что патриотически настроенные революционеры взбунтуются против вмешательства иностранных сил.

Пленение было недолгим - спецотряд отпустили уже через несколько часов, и он покинул Ливию на борту одного из судов, которые на заре ливийской революции вывозили из страны европейских граждан.

Итальянская разведка добилась бегства из Ливии пяти генералов Каддафи

СМИ ранее писали, что в Ливии, помимо британских спецназовцев, могут находиться подразделения США, Франции и Италии. Причем именно итальянской разведке приписывают заслуги того, что восемь военачальников, дезертировавших из армии Муаммара Каддафи, бежали из Ливии.

Пять генералов, два полковника и майор были доставлены в Рим и дали пресс-конференцию, подготовленную итальянским правительством. Они заявили, что дезертировали, не желая вести войну против собственного народа. По их словам, сопротивление силам повстанцев с каждым днем слабеет, и режим Каддафи скоро рухнет.

Как передает "Интерфакс", ссылаясь на итальянские СМИ, в настоящее время разведчики страны работают примерно с сотней бежавших ливийских военнослужащих.

Дипломатия и война в Ливии: президент ЮАР не убедил Каддафи уйти, НАТО бомбит Триполи

В целом ситуация вокруг Ливии сейчас складывается следующим образом. С одной стороны, страны НАТО пытаются дипломатическими методами погасить конфликт и добиться отстранения Каддафи от власти. В частности, они попросили помощи у России, и ее президент Дмитрий Медведев уже согласился на посредничество.

Одновременно шаги предпринимает Африканский союз - в качестве его миссионера в Триполи побывал президент ЮАР Джейкоб Зума.

С другой стороны, НАТО продолжает и даже ужесточает бомбардировки объектов режима Каддафи в Ливии. Непосредственно после отбытия Зумы самолеты альянса нанесли по Триполи новые удары. Как сообщило государственное ливийское телевидение, есть жертвы и пострадавшие.

Что касается переговоров Зумы с Каддафи, то, по выводам BBC, они по сути не принесли результатов. По словам главы ЮАР, ливийский лидер готов прекратить огонь, но не собирается отказываться от власти. При этом руководство ливийской оппозиции отказывается идти на перемирие с одиозным полковником. "Мы считаем это не политической инициативой, а попыткой Каддафи удержаться у власти", - заявил представитель оппозиционного Национального совета в Бенгази.

Между тем по возвращению домой Зума в эфире национального телевидения заявил, что вмешательство НАТО, у которой ему пришлось просить разрешение для визита в Ливию, подрывает единство Африканского союза.