Боевики "Боко Харам" захватили нигерийский город Муби
 
 
 
Боевики "Боко Харам" захватили нигерийский город Муби
Global Look Press

Боевики действующей в Нигерии радикальной исламистской группировки "Боко Харам" установили контроль над городом Муби, расположенном на северо-востоке страны. Штурм начался накануне.

По данным агентства Reuters, которое ссылается на источники в нигерийских службах безопасности, в результате штурма были убиты десятки мирных граждан. Кроме того, спасаясь от насилия, тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома и бежать в другие районы страны. РИА "Новости" передает, что в захваченном Муби экстремисты уже подняли над зданием городской управы свой черный флаг.

По данным Sahara Reporters, силы безопасности сначала вступили с боевиками в перестрелку, однако после того, как к их оппонентам прибыло подкрепление, им пришлось бежать.

"Боко Харам" - радикальная исламистская группировка, активно действующая в Нигерии. Ее боевики выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов в стране. Президент Нигерии Гудлак Джонатан еще год назад объявил о введении чрезвычайного положения в ряде штатов в связи с угрозой нападений боевиков "Боко Харам".

Журналисты напоминают, что нигерийские власти недавно заявили, что договорились с "Боко Харам" о перемирии, но боевики информацию о достижении этого соглашения так и не подтвердили.

В апреле 2014 года боевики "Боко Харам" похитили свыше 270 нигерийских школьниц и теперь угрожают дестабилизацией всего региона. Главарь группировки предложил обменять девочек на всех арестованных боевиков, однако правительство страны отказалось. На данный момент 57 школьниц воссоединились со своими семьями, 219 остаются в заложниках.