NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Малайзия // Общество

У экс-премьера Малайзии, подозреваемого в хищении миллиардов, изъяли пять грузовиков с 284 коробками сумок Hermes, 74 мешка наличных
Обыски в резиденции и квартирах Наджиба Разака начались вечером в среду, 16 мая, и к утру пятницы, 18 мая, все еще продолжаются - там слишком много помещений, в которых слишком много разного добра: драгоценности, бриллианты, кучи денег, десятки часов... Следователям пришлось заказать пять грузовиков для вывоза.
пятница, 18 мая 2018 г. ::В мире
Экс-премьеру Малайзии запретили покидать страну. Закон разберется, пообещал новый глава страны
Новый глава страны легендарный политик Махатхир Мохамад заявил, что есть основания для расследования в отношении Наджиба Разака, и при необходимости "закон разберется".
суббота, 12 мая 2018 г. ::В мире
Малайзийские националистки добились запрета самой популярной песни в мире
Песню, которая накануне заняла первое место в мире по количеству прослушиваний, признали слишком сексуальной и противоречащей исламским и национальным ценностям. Власти посчитали, что "Despacito" пуэрториканского певца Луиса Фонси имеет сексуальный и насильственный подтекст, который не подходит для восточной культуры и ислама.
четверг, 20 июля 2017 г. ::Культура
Потерявшийся в джунглях малайзийский пенсионер выжил, неделю поедая лягушек
69-летний житель штата Саравак по фамилии Тан заплутал прямо рядом с собственным домом. Он пропал еще 19 мая. Спустя неделю спасатели нашли его в 6 км от дома. По словам пенсионера, в течение этого времени он ел лишь папоротник и лягушек.
четверг, 25 мая 2017 г. ::В мире
В Малайзии провалилась попытка запретить браки с детьми
С соответствующими поправками выступала оппозиция. Однако парламент их не принял. Во время обсуждения депутат от правящей коалиции заявил, что девочки "физически и духовно" готовы к вступлению в брак с девяти лет, а жертв изнасилований можно "осчастливить", выдав замуж за насильников.
среда, 05 апреля 2017 г. ::В мире
В Малайзии у 18-летней девушки приняли роды в лифте
Во время схваток Зуриаду Нашикин доставили в больницу, где хотели поместить в родильное отделение, расположенное на четвертом этаже. Однако, когда роженица зашла в лифт, тот застрял. В результате она оказалась в ловушке.
пятница, 07 октября 2016 г. ::В мире
Власти Швейцарии в рамках дела о коррупции в госфонде Малайзии арестовали картины ван Гога и Моне
Официальный представитель Министерства юстиции Швейцарии пояснила журналистам, что власти арестовали полотно "Желтый Дом" Винсента ван Гога, стоимость которого на аукционе Christie's оценивается от 2,5 до 3,5 миллиона долларов, и две картины пера Клода Моне "Сан-Джорджо Маджоре в сумерках" и "Кувшинки с отражением высокой травы".
четверг, 21 июля 2016 г. ::В мире
На счетах премьер-министра Малайзии хранилось более миллиарда долларов - The Wall Street Journal
Это значительно больше, чем сообщалось в ходе проводившегося в отношении Наджиба Разака расследования. Тогда правоохранители сообщали о 681 миллионе на счетах премьера. Позднее с него были сняты все обвинения.
вторник, 01 марта 2016 г. ::В мире
В Малайзии суд счел желтые футболки угрозой для безопасности
Ношение такой футболки с надписью Bersih 4 на улице может привести к задержанию. Bersih на малайском означает "чистый" - именно такое название носила антиправительственная демонстрация в Куала-Лумпуре в августе, когда протестующие призывали очистить ряды правительства.
четверг, 25 february 2016 г. ::В мире
В США расследуют дело о многомиллионной коррупции в отношении премьера Малайзии
По данным The New York Times, Министерство юстиции США изучает данные, согласно которым Наджиб Разак мог быть причастен к покупке дорогой недвижимости в Соединенных Штатах на деньги, полученные незаконным путем. Особый интерес следователей вызывает 681 млн долларов, обнаруженный на счете, предположительно принадлежащем политику.
вторник, 22 сентября 2015 г. ::В мире
Экс-премьер Малайзии присоединился к протестующим, требует отставки правительства
В Малайзии стремительно накаляется обстановка в связи с небывалыми массовыми протестами. Демонстрация в столице второй день собирает до 250 тысяч человек. На юге страны начались аресты, партия власти обещает собрать на "антимайдан" миллион сторонников.
воскресенье, 30 августа 2015 г. ::В мире
В Малайзии 10 тысяч протестующих требуют отставки премьера, подозреваемого в коррупции
Многотысячная акция протеста на улицах столицы страны Куала-Лумпура должна продлиться два дня. Премьера Наджиба Разака подозревают в незаконном выводе на свой счет 700 млн долларов из государственного инвестфонда.
суббота, 29 августа 2015 г. ::В мире
Доклад об исчезнувшем "Боинге": эксперты не нашли проблем у самолета и экипажа
В годовщину пропажи авиалайнера Boeing-777 компании Malaysia Airlines обнародованы результаты предварительного расследования. На причины исчезновения указаний нет, но эксперты считают, что и самолет, и экипаж были в порядке.
воскресенье, 08 марта 2015 г. ::В мире
Поиски исчезнувшего "Боинга" нельзя вести бесконечно, заявил премьер Австралии
В настоящее время эксперты Австралии, Малайзии и Китай обсуждают вопрос, что делать дальше, если в ближайшие месяцы поиски не принесут результатов. Тони Эббот считает, что поиски надо продолжать, пока "сохраняются обоснованные предположения" о вероятном местонахождении лайнера.
воскресенье, 08 марта 2015 г. ::В мире
Россиянка Екатерина Плотко заняла третье место на международном конкурсе "Миссис Вселенная-2014"
В финале конкурса приняли участие около 50 женщин из разных стран мира. Первое место завоевала представительница США Сабрина Пинион. В призовую пятерку также вошли участницы из Северной Кореи, Англии и Мексики.
пятница, 29 августа 2014 г. ::В мире
Выборы в Малайзии не оправдали ожиданий: победила правящая коалиция
Находящийся 56 лет у власти Национальный фронт, возглавляемый премьером Наджибом Разаком, получил 112 мест в нижней палате из 222, что гарантирует ему простое большинство и дает право формировать правительство.
воскресенье, 05 мая 2013 г. ::В мире
В Малайзии начались первые за полвека непредсказуемые выборы
Впервые за долгое время шансы находящегося у власти Национального фронта и оппозиции оцениваются как равные. Коалиция, возглавляемая премьер-министром Нахибом Разаком, сражается за голоса избирателей с оппозиционным движением, во главе которого стоит его бывший заместитель Анвар Ибрагим.
воскресенье, 05 мая 2013 г. ::В мире
Полиция Малайзии разогнала 10 тысяч человек, недовольных мусульманской дискриминацией
Крупнейшая демонстрация за несколько десятков лет была организована представителями индийской диаспоры. Большая часть индийцев Малайзии живет в бедности и обвиняет власти в притеснениях.
понедельник, 26 ноября 2007 г. ::В мире
Малазийский First World Hotel занесен в Книгу рекордов как самый большой в мире
Уникальная гостиница, расположенная в штате Паханг, известна во всей стране, поскольку на ее территории, помимо мини-Диснейленда, находится и единственное в Малайзии казино.
суббота, 19 августа 2006 г. ::В мире
Малайзийские студенты-юристы сядут в тюрьму в качестве практики
Часть студентов окажется в роли заключенных, которым "грозит" смертная казнь, других "ожидает" телесное наказание, третьи познакомятся с повседневной жизнью людей, отбывающих длительный тюремный срок. Еще одной группе студентов отведена роль тюремной стражи.
вторник, 01 августа 2006 г. ::В мире