NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Азия // Иран

Иранский МРОТ оказался в три раза выше российского
Примечательно, что доходы россиян сегодня ниже не только по сравнению с локомотивами мировой экономики вроде Китая, растущего по 6% в год и в прошлом году опередившего Россию по величине средних зарплат в промышленности, но и с теми, чья возможность для роста, так же как и в РФ, ограничена санкциями.
понедельник, 31 июля 2017 г. ::Экономика
Руководителей иранских госбанков хотят судить за слишком высокие зарплаты
Топ-менеджеры государственных банков страны получали до 620 млн риалов (около 20 тыс. долларов США) в месяц. При этом средняя зарплата госслужащих в Иране составляет в пересчете примерно 400 долларов, а верхняя планка зарплат в госсекторе с лета установлена на уровне 6 тыс. долларов.
понедельник, 03 октября 2016 г. ::Экономика
Минфин РФ готов выдать Ирану кредит на 2,5 млрд евро
Ведомство рассчитывает получить решение правительства в течение двух недель. До последнего момента по двум кредитам Ирану - по железнодорожному и электроэнергетическому проектам - оставались спорные вопросы.
понедельник, 06 июня 2016 г. ::Экономика
Еще 9 иранских банков вернулись в систему SWIFT
Посредством SWIFT банки обмениваются платежными поручениями для совершения операций на денежном рынке, рынке ценных бумаг и документарных операций. В 2012 году из-за международных санкций доступа к глобальной системе межбанковских телекоммуникаций лишились примерно 30 иранских банков.
понедельник, 01 february 2016 г. ::Экономика
Путин подтвердил готовность предоставить Ирану кредит в пять миллиардов долларов
Деньги пойдут на развитие промышленного сотрудничества между странами, в том числе на финансирование совместных проектов. Ранее первый замминистра промышленности, рудников и торговли Ирана Моджтаба Хосроутадж сообщал, что иранская сторона согласовала с Россией основные условия предоставления Москвой кредита в семь-восемь миллиардов долларов.
вторник, 24 ноября 2015 г. ::Экономика
После объявления о соглашении с Ираном цены на нефть упали, но ненадолго и незначительно
Иран и шесть ведущих мировых держав согласовали параметры соглашения по ядерной программе Тегерана. Это может привести к отмене ограничений на экспорт иранской нефти. Но эксперты сходятся на том, что санкции будут сняты только после отмашки от МАГАТЭ и не раньше второго полугодия.
пятница, 03 апреля 2015 г. ::Экономика
Россия и Иран к осени могут подписать крупный пакет соглашений
В частности, речь идет о соглашении о строительстве двух энергоблоков на АЭС в Бушере. Сейчас ведутся переговоры по возможному строительству дополнительно шести энергоблоков на территории Ирана. Ранее сообщалось, что Россия построит в Иране восемь энергоблоков.
четверг, 17 июля 2014 г. ::Экономика
Американская компания подписала с Ираном предварительное соглашение об инвестициях
Калифорнийская фирма World Eco Energy намерена вложить 1,175 млрд долларов в совместный коммерческий проект по выработке электроэнергии за счет биотоплива. По сведениям иранских СМИ, проект будет запущен в сентябре 2014 года.
понедельник, 07 июля 2014 г. ::Экономика
Появились деньги: Иран готовится увеличить импорт бензина
Импорт топлива является чувствительной темой для богатого энергоресурсами Ирана, поскольку до последнего времени он был мишенью для санкций, направленных на убеждение Тегерана прекратить работы по созданию ядерного оружия. Смягчение санкций позволит Ирану продавать газ и покупать бензин.
четверг, 27 марта 2014 г. ::Экономика
WSJ: В Иране обанкротился местный "Газпром"
По данным американской газеты, гендиректор иранской национальной газовой компании заявил в минувшие выходные, что компания объявила о своем банкротстве. Пресс-секретарь NIGC новость о крахе компании опроверг, но местная пресса приводит слова министра нефти о том, что газовая компания "разрушена".
вторник, 19 ноября 2013 г. ::Экономика
Расследование: духовный лидер Ирана контролирует активы на 100 млрд долларов
Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи владеет бизнес-империей под названием Setad общей стоимостью почти в 100 млрд долларов. Это делает его намного богаче свергнутого в 1979 году шаха, пришло к выводу в своем расследовании агентство Reuters. Setad присутствует практически в каждом секторе иранской экономики, включая нефть и финансы.
вторник, 12 ноября 2013 г. ::Экономика
Немецкая пресса: иранский риал теряет в цене из-за желания граждан иметь более твердую валюту
Скорее всего, падение курса произошло из-за учрежденного правительством Валютного центра, снабжавшего импортеров американской валютой, и стремления граждан страны обменять свои денежные средства на более твердую валюту. В настоящее время официальный Тегеран заявляет о 25-процентной инфляции.
среда, 03 октября 2012 г. ::Экономика
Иранская валюта обвалилась по отношению к доллару на треть за два дня
Во вторник риал снизился на 9%, продолжая 18-процентное падение понедельника. С 2011 года иранский риал потерял 80% стоимости. Резкое падение валюты связано с введенными в отношении Ирана торговыми санкциями со стороны США. Санкции были введены с целью усилить давление на Тегеран и заставить его отказаться от своей ядерной программы.
вторник, 02 октября 2012 г. ::Экономика
Иран рассчитывает на смягчение экономических санкций после встречи с международной "шестеркой"
В Багдаде на 23 мая запланировано проведение очередного раунда переговоров представителей Тегерана и "шестерки" международных посредников по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной проблемы. Иранские власти ждут, что решение о поставках нефти в ЕС смягчат.
четверг, 19 апреля 2012 г. ::Экономика
Иран хочет инвестировать 5 млрд долларов в экономику Египта
На фоне эмбарго со стороны ЕС Иран пытается заново подружиться с Египтом. В ближайшие дни в Каир приедет большая делегация представителей иранских инвесторов для изучения обстановки в частном секторе египетской экономики. Пока иранские деньги, в основном, будут сконцентрированы в проектах сфер промышленного производства и торговли.
вторник, 21 february 2012 г. ::Экономика
Из-за санкций Иран будет покупать зерно за рубли, юани и нефть
Согласно введенным ЕС, США и ООН санкциям в отношении Ирана, счета иранских банков и финансовых организаций, находящихся в этих странах, должны быть заморожены. Это же касается и финансовых организаций (необязательно иранских), которые сотрудничают с Центробанком Ирана.
понедельник, 20 february 2012 г. ::Экономика
Иран не испугался возможного нефтяного эмбарго - у него есть "традиционные клиенты"
Представитель Ирна утверждает, что у страны "есть свои традиционные клиенты для покупки нефти". Так, по словам посла в Москве Махмуда Резы Саджади, такие страны, как Китай, даже под давлением США не откажутся от покупки иранской нефти. Во введении нефтяного эмбарго со стороны Запада в Иране, впрочем, сомневаются.
пятница, 20 января 2012 г. ::Экономика
WSJ: новые санкции в отношении Ирана пойдут на пользу российской экономике
Иран входит в первую тройку поставщиков нефти в Европу, особенно в Италию, Грецию и Испанию. Однако недавно Франция пригрозила, что предложит всему ЕС ввести эмбарго на импорт иранской нефти в связи с предполагаемыми разработками ядерного оружия. Заменой иранского "черного золота" может стать российское.
понедельник, 28 ноября 2011 г. ::Экономика
"Ростехнологии" хотят работать в Иране в обход международных санкций
Госкорпорация подписала соглашение с властями Ирана о реализации проекта по освоению крупнейшего свинцово-цинкового месторождения Mehdiabad. Однако проект стоимостью в 1-1,2 млрд долларов предполагает создание СП с крупнейшим частным банком Ирана, в отношении которого действуют санкции Совбеза ООН.
вторник, 20 сентября 2011 г. ::Экономика
МВФ отметил успехи Ирана в борьбе с инфляцией
Представители международной финансовой организации признали успехи правительства Ирана в борьбе с чрезмерным субсидированием отдельных отраслей экономики. Также они отметили, что властям удалось вдвое снизить инфляцию в стране.
вторник, 14 июня 2011 г. ::Экономика