NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Александр Лапшин

Александр Лапшин: "Тегеранское метро: мальчики налево, девочки направо"
Александр Лапшин публикует фоторепортаж, посвященный метрополитену столицы Ирана, отмечая, что тегеранская подземка отличается чистотой и удобной навигацией, а часть вагонов в поездах предназначена только для женщин.
четверг, 23 июня 2016 г. ::Мнения
Александр Лапшин: "Русский район Сеула, где время замерло"
Александр Лапшин публикует фоторепортаж о необычном районе в центре Сеула, населенном выходцами из Монголии и бывших советских республик. Русскоязычные вывески, узбекские рестораны и атмосфера 90-х годов.
четверг, 02 июня 2016 г. ::Мнения
Александр Лапшин: "Безвизовый паспорт - это очень круто!"
Блоггер подробно комментирует новость о скором вступлении в силу безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. О некоторых заблуждениях, касающихся виз, полномочиях пограничников и неприкрытой зависти некоторых комментаторов.
понедельник, 21 декабря 2015 г. ::Мнения
Александр Лапшин: "Память об ужасах"
Блоггер публикует репортаж из польского города Лодзь, в котором в годы Второй мировой было устроено крупное еврейское гетто. Немалая часть домов в Лодзи заброшена уже 70 лет, а на улицах можно встретить немало напоминаний о творившихся в городе ужасах.
пятница, 22 мая 2015 г. ::Мнения
Александр Лапшин: "Что представляет собой Приднестровье в 2015 году"
Блоггер рассказывает о третьем в своей жизни посещении Приднестровья, отмечая, что за последние 10 лет в непризнанной республике произошло крайне мало изменений. Город Бендеры и его повседневная жизнь.
среда, 21 января 2015 г. ::Мнения
Александр Лапшин: "Не уведомлял о двойном гражданстве и не буду уведомлять"
Блоггер, имеющий гражданство нескольких стран, объясняет читателям, почему он не планирует уведомлять об этом ФМС, как того требует недавно принятый закон. О сохранности персональных данных и неправильно поданных уведомлениях.
четверг, 11 декабря 2014 г. ::Мнения
Александр Лапшин: "Крым, который уже не украинский, но еще не российский"
Блоггер рассказывает о своей поездке в Крым и делится своими впечатлениями от увиденного на полуострове. О доходах местных жителей, проблемах с транспортом и получением виз и влиянии западных санкций.
среда, 19 ноября 2014 г. ::Мнения
Александр Лапшин: "Киевский прорыв, часть третья - спешите на Украину, если хотите понять где правда, а где ложь"
Блоггер заканчивает подробный рассказ о краткой поездке в Киев, и рекомендует всем тем, кто судит о ситуации в соседней стране только на основе сообщений в СМИ, отправиться на Украину и увидеть все своими глазами.
вторник, 16 сентября 2014 г. ::Мнения
Александр Лапшин: "Киевский прорыв, часть вторая - Украина, которую мы потеряли"
Блоггер продолжает делиться наблюдениями, сделанными во время поездки в Киев. Старые знакомые сильно изменились за последние месяцы, а к России жители украинской столицы относятся как к врагу, и не исключено, что братские народы уже не смогут восстановить отношения.
понедельник, 15 сентября 2014 г. ::Мнения
Александр Лапшин: "Киевский прорыв, или как я пересекал украинскую границу на поезде Москва-Киев"
Александр Лапшин отправился в Киев на поезде, несмотря на то, что многие читатели советовали ему не рисковать. Тем не менее, границу удалось пересечь без особых трудностей. Фоторепортаж из поезда и украинской столицы.
пятница, 12 сентября 2014 г. ::Мнения
Александр Лапшин: "Улан-Батор непарадный"
Блоггер публикует фоторепортаж из столицы Монголии, которая напомнила ему большинство российских городов. Нетуристическая изнанка Улан-Батора: серые дома, неухоженные дворы, многочисленные бордели и глубокие лужи.
вторник, 26 августа 2014 г. ::Мнения
Александр Лапшин: "Самый красивый городок старого доброго Китая, который прозвали китайской Венецией"
Блоггер рассказывает о своем посещении китайского городка Фун-фуа, внесенного в список памятников мирового наследия ЮНЕСКО. В исключительно живописном городе все еще сохраняется атмосфера старого провинциального Китая.
вторник, 19 августа 2014 г. ::Мнения
Александр Лапшин: "Тюрьма строгого режима Eastern State Penitentiary"
Блоггер публикует подробный репортаж из бывшей тюрьмы строгого режима, расположенной в Филадельфии. В здании, напоминающем средневековый замок, побывало немало известных преступников, включая самого Аль Капоне, а в одной из камер отбывала срок собака-убийца.
понедельник, 19 мая 2014 г. ::Мнения
Александр Лапшин: "Стоит ли России отменять визы для стран Европы и Америки в одностороннем порядке?"
Переговоры о взаимной отмене визового режима между Россией и Евросоюзом идут долгие годы без существенных сдвигов. Часто путешествующий блоггер полагает, что односторонняя отмена виз для граждан ЕС принесет стране немало пользы.
понедельник, 18 ноября 2013 г. ::Мнения
Александр Лапшин: "Одна из мощнейших в Европе линий обороны - Салпа"
О Линии Маннергейма знает практически каждый. А вот о ее наследнице - оборонительной линии Салпа известно немногим. Рассказ о том, как Финляндия готовилась к новой войне СССР. 1200 километров укреплений, бункеров и окопов.
понедельник, 29 июля 2013 г. ::Мнения
Александр Лапшин: "Балабановская Россия как часть нашей жизни"
В связи со смертью Алексея Балабанова, блоггер вспоминает об атмосфере фильмов режиссера. "Груз 200" как лекарство от ностальгии и бурная жизнь свердловского школьника в последние годы существования СССР.
понедельник, 20 мая 2013 г. ::Мнения
Александр Лапшин: "Как я продавал... чиновников"
Александр Лапшин живет в Израиле. Недавно он уличил чиновников российского консульства в коррупционных связях с некоторыми турфирмами. Поэтому в день подачи документов для получения нового загранпаспорта Александр решил воспользоваться скрытой камерой. Как оказалось, не зря.
пятница, 07 декабря 2012 г. ::Мнения
Александр Лапшин: "Конец эпохи заказных репортажей о Грузии"
Путешественник Александр Лапшин считает, что большинство грузин 18-30 лет голосовали за Саакашвили, а их родители - за Иванишвили, памятуя о "бурной молодости в благодатной Москве". Он уверен, что грузин ждет конец реформ и возврат к "российской системе узаконенного воровства".
среда, 03 октября 2012 г. ::Мнения