NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Япония // Йена

Личные состояния японцев за год выросли на 5%
Совокупное состояние физлиц, включающее в себя наличные, вклады в банках, акции и другие формы инвестиций, растет второй год подряд. Главным фактором увеличения личных капиталов, по мнению экспертов, является ослабление иены по отношению к доллару. Сыграло свою роль и улучшение деловой конъюнктуры.
четверг, 19 сентября 2013 г. ::Экономика
Японский биржевой индекс Nikkei 225 впервые за последние пять лет вырос на 4,25%
Биржевой индекс Nikkei 225 открыл торги пятницы на Токийской фондовой бирже стремительным ростом. Катализатором послужило решение Банка Японии увеличить программу экономической поддержки и удвоить денежную массу в стране..
пятница, 05 апреля 2013 г. ::Экономика
Джордж Сорос заработал миллиард на игре против иены
Через 20 лет после того, как Джордж Сорос приобрел известность как человек, "унизивший Банк Англии" тем, что заработал миллиард долларов, играя на понижение фунта, он повторил успех, на этот раз играя против иены. Но японские власти оказались не против.
пятница, 15 february 2013 г. ::Экономика
Япония провела массированную интервенцию на валютном рынке
Курс японской иены быстро снижается относительно доллара после того, как правительство Японии провело масштабную валютную интервенцию. В результате курс иены снизился к доллару на 3,5%.
понедельник, 31 октября 2011 г. ::Экономика
Япония сбила курс иены с помощью многомиллиардной валютной интервенции
Правительство Японии провело валютные интервенции для сдерживания курса иены. ЦБ страны предупредил, что курс иены на фоне слабеющего доллара может вырасти до такого уровня, который ориентированная на экспорт экономика может не выдержать.
четверг, 04 августа 2011 г. ::Экономика
Центробанки G7 потратили на поддержание курса японской валюты 30 млрд долларов
Первые триллионные интервенции против японской валюты со стороны крупнейших развитых стран привели к тому, что иена подешевела на 2,2-3,3% относительно ведущих мировых валют. Однако как только интервенции закончатся, иена продолжит укрепляться.
понедельник, 21 марта 2011 г. ::Экономика
Власти Японии готовы к интервенциям на валютном рынке
Премьер-министр Японии Наото Кан объявил, что правительство готово предпринять решительные меры для недопущения дальнейшего укрепления иены, когда в этом возникнет необходимость.
пятница, 27 августа 2010 г. ::Экономика
Япония хочет предохранить иену от колебаний курса
Министр финансов Японии признал, что страна слишком зависима от экспорта, и ей следует изменить модель экономического развития. Японцы, поставляющие на внешние рынки транспортное оборудование, автомобили, электронику, сильно страдают от укрепления иены.
понедельник, 12 октября 2009 г. ::Экономика
Новый кабмин Японии занялся вопросом создания азиатской валюты – альтернативы доллару
Эксперты пока сомневаются в экономической целесообразности такого шага и уверены в том, что в обозримом будущем доллару вряд ли что-то будет угрожать. При этом некоторые из них отмечают, что шансы Японии решить эту задачу выглядят более реалистично, у чем у Китая или России.
пятница, 18 сентября 2009 г. ::Экономика
Банк Японии может предпринять "экстраординарные шаги" по поддержанию финансовой стабильности
После снижения ставки рефинансирования до 0,1% годовых, предпринятого Банком Японии 19 декабря, эксперты заговорили о достигнутом пределе мер по поддержке финансовой системы страны. Однако японский ЦБ может найти новые способы раздачи денег.
четверг, 25 декабря 2008 г. ::Экономика
Япония готовит валютные интервенции, чтобы поддержать доллар
Дешевый доллар снижает доходы ведущих японских экспортеров. Продажи новых машин в стране в 2009 году сократятся примерно на 5%. Правительство готово начать валютные интервенции, чтобы поддержать доллар.
пятница, 19 декабря 2008 г. ::Экономика
Инфляция в Японии в июне выросла до 1,9% - рекорд последних 10 лет
Заметнее всего дорожают топливо и продукты питания. Инфляция растет во всех странах Азии, и экономисты озабочены ее негативным влиянием на расходы потребителей и темпы экономического роста.
пятница, 25 июля 2008 г. ::Экономика
Йена выросла до 3-летнего максимума относительно доллара
Участники валютного рынка затруднились выделить конкретный катализатор обвала доллара. В Японии рынок вдруг поверил в возрождение экономики после 10 лет экономического спада, и валюта пошла в рост.
вторник, 30 сентября 2003 г. ::Экономика
Япония установила новый мировой рекорд по объему валютных резервов
Этот показатель впервые в истории превысил 500 млрд долл. В резерве Банка Японии - - 543 млрд. Резкий рост резервов вызван беспрецедентными валютными интервенциями.
пятница, 06 июня 2003 г. ::Экономика
Банк Японии вызвал шок на азиатских биржах
Заявление руководства банка о том, что государство будет скупать активы проблемных банков, обрушило рынок. Затем, однако, посмотрев на котировки банков, которые стали активно расти, инвесторы передумали.
четверг, 19 сентября 2002 г. ::Экономика
Япония готовит новые деньги
"Обновление" купюр, которое осуществляется в стране впервые за последние 20 лет, направлено на то, чтобы усложнить подделку японских иен.
пятница, 02 августа 2002 г. ::Экономика
Япония - абсолютный лидер по объему валютных резервов
Их сумма превышает 446 млрд. долларов - это в 10 раз больше российских запасов. Второе место в мировом рейтинге занимают страны Евросоюза.
пятница, 05 июля 2002 г. ::Экономика
Буш обрушил курс иены, спутав "девальвацию" с "дефляцией"
Из-за оговорки американского президента, который не силен в экономике, курс японской валюты немедленно упал. Впрочем, вскоре ситуация прояснилась.
понедельник, 18 february 2002 г. ::Экономика
Заявление министра финансов Японии способствует росту йены
Правительство страны заявило о своем намерении скупать национальную валюты, чтобы остановить ее дальнейшее падение и предотвратить экономический спад в Юго-Восточной Азии.
вторник, 10 апреля 2001 г. ::Экономика
Курс йены к доллару США упал впервые за 5 дней
Причиной падения курса стали опасения инвесторов, что правительственный план по стабилизации финансовой системы страны может привести к росту безработицы.
понедельник, 09 апреля 2001 г. ::Экономика