NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Президент США объявил о гибели шаттла Columbia и всех семи членов экипажа Президент США объявил о гибели шаттла Columbia и всех семи членов экипажа
"Сolumbia потерян, выживших не осталось", - сказал Джордж Буш. Президент воздал должное героизму астронавтов и их приверженности делу освоения космоса.
1 february 2003 г., 22:39
Владимир Путин направил Джорджу Бушу и Ариэлю Шарону телеграммы соболезнования Владимир Путин направил Джорджу Бушу и Ариэлю Шарону телеграммы соболезнования
В телеграмме, направленной президенту США, говорится: "С глубокой скорбью в России восприняли сообщения о трагической гибели экипажа космического корабля Columbia. Россия глубоко сопереживает трагедии, которая обрушилась на Вашу страну".
1 february 2003 г., 22:00
Глава NASA: расследование гибели Columbia будет вести независимая комиссия Глава NASA: расследование гибели Columbia будет вести независимая комиссия
Касаясь возможных причин гибели космического корабля, глава NASA подчеркнул, что причинами не могли стать обстоятельства и люди, находившиеся на земле. Тем самым О'Кифи косвенно опроверг версии о возможном теракте.
1 february 2003 г., 21:41
Гибель Columbia ставит под угрозу жизнедеятельность МКС Гибель Columbia ставит под угрозу жизнедеятельность МКС
Как заявили в Росавиакосмосе, к МКС смогут теперь летать только российские пилотируемые корабли "Союз". У России только два таких корабля, с помощью которых поддержать работу станции в обитаемом режиме можно лишь в течение года.
1 february 2003 г., 21:26
Президент США Джордж Буш прибыл в Белый дом Президент США Джордж Буш прибыл в Белый дом
Ожидается, что после совещания с помощниками и руководителями правительства США Буш выступит по национальному телевидению с обращением к стране в связи с катастрофой шаттла Columbia.
1 february 2003 г., 20:52
Ханс Бликс вылетит в Багдад 8 февраля Ханс Бликс вылетит в Багдад 8 февраля
Бликс отверг мнение о том, что его отчет, представленный 27 января в Совет Безопасности ООН, был на руку сторонникам войны. "Я не подгоняю свои доклады, чтобы угодить Багдаду или Вашингтону", - заявил Бликс.
1 february 2003 г., 20:18
На космодроме на мысе Канаверал приспущены американские флаги На космодроме на мысе Канаверал приспущены американские флаги
Хотя до сих пор официально NASA не сообщает о том, что произошла трагедия. Эксперты исключают возможность того, что члены экипажа Colambia могли катапультироваться.
1 february 2003 г., 20:10
Экипаж Columbia признан погибшим Экипаж Columbia признан погибшим
Columbia развалилась при входе в плотные слои атмосферы и все семь членов экипажа погибли. Это случилось за 16 минут до посадки. Ровно в 9 утра по времени Восточного побережья США связь с Columbia была потеряна.
1 february 2003 г., 20:00
Юрий Усачев: "Я всех погибших знал лично" Юрий Усачев: "Я всех погибших знал лично"
"Ужасной трагедией" называют российские космонавты сегодняшнюю катастрофу американского космического "челнока" Columbia. Это прежде всего громадная человеческая трагедия, а потом уже техническая авария", - сказал Усачев.
1 february 2003 г., 19:51
По пути в Вашингтон Буш связался с Шароном По пути в Вашингтон Буш связался с Шароном
Звонок был связан с катастрофой шаттла Columbia. Подродности разговора пока не сообщаются. На борту шаттла находились семь астронавтов, в том числе первый израильский.
1 february 2003 г., 19:33
Эксперты утверждают, что Россия может остаться единственной в мире пилотируемой космической державой Эксперты утверждают, что Россия может остаться единственной в мире пилотируемой космической державой
Как считают российские эксперты в области пилотируемой космонавтики, катастрофа шаттла поставила два главных вопроса - о дальнейшей судьбе пилотируемой космонавтики США и будущем Международной космической станции.
1 february 2003 г., 19:28
Росавиакосмос готов помочь в расследовании катастрофы Columbia Росавиакосмос готов помочь в расследовании катастрофы Columbia
"Росавиакосмос выражает самые глубокие соболезнования американской стороне, это ужасная катастрофа", - сказал представитель Росавиакосмоса Вячеслав Михайличенко.
1 february 2003 г., 19:23
На земле обнаружены первые обломки шаттла Columbia На земле обнаружены первые обломки шаттла Columbia
Обломки найдены в небольшом городке Нагодош в восточной части Техаса, неподалеку от границы с Луизианой. Они обнаружены на автомобильной парковке коммерческого банка.
1 february 2003 г., 19:14
Гибель Columbia восприняли в Израиле как национальную трагедию Гибель Columbia восприняли в Израиле как национальную трагедию
48-летний полковник Илиан Рамон, которого называли "израильским Юрием Гагариным", уже на протяжении двух недель являлся героем для всех без исключения израильтян.
1 february 2003 г., 19:06
Будущую звезду НБА лишили права играть в баскетбол Будущую звезду НБА лишили права играть в баскетбол
18-летний школьник Ле Брон Джеймс, который практически гарантировал себе первый номер предстоящего Драфта НБА, отстранен от матчей своей команды до конца сезона.
1 february 2003 г., 19:03
В Росавиакосмосе полагают, что шаттл потерпел катастрофу из-за технических неполадок В Росавиакосмосе полагают, что шаттл потерпел катастрофу из-за технических неполадок
В Росавиакосмосе обратили внимание, что шаттл не совершал полета к Международной космической станции, а его полет был связан с проведением технических и технологических экспериментов в условиях космического пространства.
1 february 2003 г., 18:57
Ариэль Шарон заявил, что весь Израиль молится, чтобы астронавты остались живы Ариэль Шарон заявил, что весь Израиль молится, чтобы астронавты остались живы
Израиль переживает тяжелые минуты тягостного ожидания в связи с аварией при посадке на мысе Канаверал в штате Флорида космического корабля многоразового использования Columbia.
1 february 2003 г., 18:46
Катастрофа Columbia: NASA полностью исключает версию теракта Катастрофа Columbia: NASA полностью исключает версию теракта
Подготовка, запуск и полет корабля многоразового использования происходил в режиме чрезвычайных мер безопасности, которые не допускают терактов.
1 february 2003 г., 18:40
NASA: астронавты Columbia не могли катапультироваться NASA: астронавты Columbia не могли катапультироваться
По последним данным, шаттл развалился в воздухе за несколько минут до посадки. Об этом свидетельствуют кадры, показанные по американским каналам, которые "отслеживали" полет корабля на траектории его снижения над Техасом.
1 february 2003 г., 18:29
Министр обороны США проводит срочное совещание в связи с катастрофой Columbia Министр обороны США проводит срочное совещание в связи с катастрофой Columbia
Джордж Буш, который находился в своей загородной резиденции Кэмп-Дэвид, срочно возвращается в Вашингтон. Вокруг Белого дома усилены меры безопасности. В ближайшие часы Буш проведет экстренное заседание военных и политических структур правительства США.
1 february 2003 г., 18:22
Джордж Буш проинформирован об аварии шаттла 
Columbia Джордж Буш проинформирован об аварии шаттла Columbia
По данным представителя Белого дома, в администрации президента считают "крайне маловероятным", что авария шаттла могла произойти из-за теракта.
1 february 2003 г., 18:08
Шаттл Columbia потерпел катастрофу Шаттл Columbia потерпел катастрофу
NASA объявило тревогу и чрезвычайное положение на космодроме на мысе Канаверал. Чрезвычайное положение вызвано тем, что центр управления полетами потерял связь с шаттлом.
1 february 2003 г., 17:46
Гандболисты сборной России завоевали путевку в Афины Гандболисты сборной России завоевали путевку в Афины
На проходящем в столице Португалии чемпионате мира российская сборная одержала победу над командой Исландии в матче за 5-8-е места.
1 february 2003 г., 17:30
На Патриарших прудах вновь прошел митинг протеста против реконструкции этого района Москвы На Патриарших прудах вновь прошел митинг протеста против реконструкции этого района Москвы
Организаторы митинга предложили его участникам проект постановления, включающего, наряду с другими пунктами, и протест против мер московских властей, и выражение недоверия депутатам Московской городской Думы.
1 february 2003 г., 17:21
В Москве прошел митинг за прекращение войны в Чечне В Москве прошел митинг за прекращение войны в Чечне
Участники акции собрались на Триумфальной площади, после чего митингующие направились к Пушкинской площади, где провели митинг. Митингующие держали в руках плакаты "Положить конец войне в Чечне", "Переговоры немедленно".
1 february 2003 г., 16:55
В Португалии футбольных хулиганов будут судить прямо на стадионе В Португалии футбольных хулиганов будут судить прямо на стадионе
Министерство по делам спорта Португалии намерено к лету этого года внести в парламент пакет законов, обеспечивающих безопасность проведения чемпионата Европы по футболу в 2004 году.
1 february 2003 г., 16:44
Владимир Путин и Башар Асад обсудили ситуацию вокруг Ирака Владимир Путин и Башар Асад обсудили ситуацию вокруг Ирака
В субботу по инициативе сирийской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом.
1 february 2003 г., 16:32
Алексей Кудрин не ждет резкого падения цен на нефть в 2003 году
Алексей Кудрин не ждет резкого падения цен на нефть в 2003 году
Вице-премьер, министр финансов РФ заявил, что цены на нефть в этом году будут близки к запланированному в федеральном бюджете на 2003 год показателю в 21,5 доллара за баррель.
1 february 2003 г., 16:23
Экипаж украинского судна "Джарвис", севшего на мель, благополучно эвакуирован Экипаж украинского судна "Джарвис", севшего на мель, благополучно эвакуирован
В море теплоход с грузом зерна попал под ураганный ветер и, желая укрыться от него, капитан Петр Тюпа вошел без разрешения в зону порт-пункта Анапы, где судно и село кормой на грунт.
1 february 2003 г., 16:14
В Адыгее из-за сильного ветра обесточены шесть населенных пунктов
В Адыгее из-за сильного ветра обесточены шесть населенных пунктов
В столице республики Майкопе упавшим на проезжую часть от сильного ветра деревом придавило автомобиль. В результате пострадали пассажир и водитель. Состояние последнего оценивается как тяжелое.
1 february 2003 г., 16:02
Williams представляет новый болид
Williams представляет новый болид
FW25 немного меньше FW24, и ее основные компоненты полностью изменены, несмотря на внешнюю схожесть в окрасе. В плане аэродинамики команда применила новый подход, и это видно даже невооруженным взглядом.
1 february 2003 г., 15:38
В свой день рождения Борис Ельцин отведает "Поцелуй негра" В свой день рождения Борис Ельцин отведает "Поцелуй негра"
1 февраля первому президенту России исполнилось 72 года. Как сообщил шеф протокола Владимир Шевченко, Борис Ельцин чувствует себя "нормально, бодро". Владимир Путин уже направил Елицину поздравление.
1 february 2003 г., 15:28
C поездов, следующих в Калининград через Литву, уже снимают пассажиров C поездов, следующих в Калининград через Литву, уже снимают пассажиров
До полудня субботы в Калининград проследовали два поезда, в которых находились около 800 человек. На литовско- белорусской границе пограничники сняли с этих поездов 11 пассажиров.
1 february 2003 г., 15:13
Представитель президента РФ и премьер Абхазии обсудили возможность начала переговоров между Сухуми и Тбилиси Представитель президента РФ и премьер Абхазии обсудили возможность начала переговоров между Сухуми и Тбилиси
В ходе встречи Геннадий Гагулия заявил о готовности абхазской стороны рассмотреть вопрос о возвращении беженцев в Гальский район и согласовать меры по экономической реабилитации зоны конфликта.
1 february 2003 г., 14:32
Юдит Полгар с женщинами не интересно Юдит Полгар с женщинами не интересно
Выдающаяся венгерская шахматистка Юдит Полгар считает, что в ближайшие два года у нее не будет соперниц среди женщин. Она не отказалась и от идеи потеснить с пьедестала чемпиона мира по шахматам среди мужчин.
1 february 2003 г., 14:27
Джордж Буш предложил на пост генсека НАТО министра обороны Италии Джордж Буш предложил на пост генсека НАТО министра обороны Италии
Об этом сообщила в субботу Corriere Della Sera. По ее данным, в ходе недавней встречи с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони президент США "официально запросил" о возможности назначения Антонио Мартино на пост генсека НАТО.
1 february 2003 г., 14:25
Санкт-Петербург простился с великой балериной Натальей Дудинской Санкт-Петербург простился с великой балериной Натальей Дудинской
Прощание с одной из крупнейших звезд классического балета ХХ века проходило в Белом фойе Мариинского театра, на подмостках которого она вдохновенно творила 33 года.
1 february 2003 г., 13:43
У Петропавловской крепости 
Санкт-Петербурга открыт ледяной дом  У Петропавловской крепости Санкт-Петербурга открыт ледяной дом
От своего предшественника 18 века, описанного в знаменитом романе "Ледяной дом" Ивана Лажечникова, он отличается ультрасовременной начинкой.
1 february 2003 г., 13:34
Кириленко затерялся в тени Мэлоуна Кириленко затерялся в тени Мэлоуна
За океаном прошли очередные матчи регулярного первенства НБА. В одном из них "Юта" Андрея Кириленко принимала на своей площадке "Голден Стэйт" и одержала победу со счетом 102:94.
1 february 2003 г., 13:25
Багдад просит ООН разрешить иракскому представителю присутствовать на заседании СБ ООН 5 февраля Багдад просит ООН разрешить иракскому представителю присутствовать на заседании СБ ООН 5 февраля
Просьба разрешить "высокопоставленному иракскому представителю" присутствовать на заседании СБ ООН 5 февраля, была передана председателю СБ ООН постоянным представителем Ирака в ООН Мухаммедом Эль-Дурри.
1 february 2003 г., 13:19
ГИБДД Москвы призывает водителей быть осторожнее ГИБДД Москвы призывает водителей быть осторожнее
Сильные морозы стали причиной обледенения некоторых участков городских магистралей. Это может привести к ухудшению управляемости автомобилем и, как следствие, увеличению количества дорожно-транспортных происшествий.
1 february 2003 г., 12:53
В полуфинале Milan Indoors Кафельников сыграет с Ярко Ниеминеном В полуфинале Milan Indoors Кафельников сыграет с Ярко Ниеминеном
Россиянин Евгений Кафельников сыграет в полуфинале турнира Международной серии Ассоциации теннисистов-профессионалов Milan Indoors с финном Ярко Ниеминеном.
1 february 2003 г., 12:49
Посол Грузии в ООН обвинил Россию в стремлении аннексировать Абхазию Посол Грузии в ООН обвинил Россию в стремлении аннексировать Абхазию
По словам Реваза Адамии , об этом свидетельствуют такие факты, как создание российской военной базы в абхазском городе Гудаута и активное проникновение российского капитала в экономику самопровозглашенной республики.
1 february 2003 г., 12:46
В Ростове-на-Дону паводком прорвана дамба. Идут восстановительные работы В Ростове-на-Дону паводком прорвана дамба. Идут восстановительные работы
В зоне подтопления оказались 30 дачных домов, из которых были эвакуированы три человека, сообщил в субботу источник в управлении ГО и ЧС Ростова-на-Дону.
1 february 2003 г., 12:28
Литва вводит  новые  национальные правила пограничного контроля Литва вводит новые национальные правила пограничного контроля
Это право Литовской республики было зафиксировано 11 ноября 2002 года в итоговом заявлении Брюссельского саммита Россия-ЕС о транзите между Калининградской областью и остальной территорией России.
1 february 2003 г., 12:22
База миротворцев в Кабуле подверглась ракетному обстрелу База миротворцев в Кабуле подверглась ракетному обстрелу
Ракеты упали в нескольких стах метрах от расположения казарм миротворческого контингента. Это первый обстрел миротворцев в районе афганской столицы за последние два месяца.
1 february 2003 г., 11:51
В Японии открылись зимние Азиатские Игры В Японии открылись зимние Азиатские Игры
Самыми масштабными в истории стали открывшиеся в субботу в японской префектуре Аомори зимние Азиатские Игры, в которых принимают участие более тысячи спортсменов из 29 стран и территорий региона.
1 february 2003 г., 11:46
В Чечне уничтожена бандгруппа Шамиля Басаева В Чечне уничтожена бандгруппа Шамиля Басаева
В результате боя шесть бандитов были убиты, из них трое оказались иностранными наемниками. В их личных вещах обнаружены конспекты о ведении диверсионно-террористической деятельности на турецком языке.
1 february 2003 г., 11:09
Der Tagesspiegel: председательство в СБ ООН - серьезное испытание для Германии Der Tagesspiegel: председательство в СБ ООН - серьезное испытание для Германии
1 февраля Германия заступает на пост председателя Совета Безопасности ООН сроком на четыре недели. Глава МИД Германии "и в кулуарах СБ, и в ходе встреч с прессой" будет продолжать отстаивать позицию ФРГ по Ираку.
1 february 2003 г., 10:58
Российские пенсионеры получат 30-рублевую прибавку Российские пенсионеры получат 30-рублевую прибавку
В России с 1 февраля пенсии повышаются на 6 процентов. Соответствующее постановление подписал еще в январе председатель правительства Михаил Касьянов.
1 february 2003 г., 10:35
Наступивший год Черной Козы принесет успех творческим людям и авантюристам Наступивший год Черной Козы принесет успех творческим людям и авантюристам
Руководитель Русской астрологической школы Александр Зараев заявил, что этот год начнется 1 февраля в 13:49 мск, а его главными цветами станут черный, рыжий и синий.
1 february 2003 г., 10:27
В Хасавюрте задержан подозреваемый в причастности к  теракту в  Каспийске В Хасавюрте задержан подозреваемый в причастности к теракту в Каспийске
При задержании в доме Магомеда Абасилова изъяты две 200-граммовые тротиловые шашки, электродетонаторы, ручная граната, противопехотная мина и 10 граммов пластида. В результате теракта в Каспийске 9 мая прошлого года погибли 45 человек.
1 february 2003 г., 10:23
Найдены останки всех шести летчиков разбившегося в Восточном Тиморе Ил-76 Найдены останки всех шести летчиков разбившегося в Восточном Тиморе Ил-76
Останки шестерых погибших членов экипажа, российских граждан, отправлены в Тайский госпиталь восточнотиморской столицы Дили.
1 february 2003 г., 10:10
ВОЗ предупредила о высокой вероятности терактов с применением отравляющих веществ ВОЗ предупредила о высокой вероятности терактов с применением отравляющих веществ
В докладе ВОЗ указывается, что возможное заражение продуктов питания пестицидами, вирусами, насекомыми является "способом сознательного нанесения ущерба населению".
1 february 2003 г., 09:57
Начало войны с Ираком - "дело недель, а не месяцев" Начало войны с Ираком - "дело недель, а не месяцев"
Об этом президент США Джордж Буш заявил в пятницу на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Тони Блэром. "Любые попытки затянуть процесс на месяцы получат отпор со стороны США", - добавил глава Белого дома.
1 february 2003 г., 09:40
В России вступил в действие новый Гражданский процессуальный кодекс В России вступил в действие новый Гражданский процессуальный кодекс
Новый кодекс имеет ряд принципиальных отличий по сравнению с действовавшим с 1964 года ГПК. Теперь в гражданском судопроизводстве не предусмотрен институт народных заседателей.
1 february 2003 г., 09:26
Гигантский пожар уничтожил часть "Старого базара" в Абу-Даби Гигантский пожар уничтожил часть "Старого базара" в Абу-Даби
Тысячи горожан наблюдали за гигантским пламенем, охватившим около 20 магазинов, в основном, ювелирных. Выгорела примерно четвертая часть базара.
1 february 2003 г., 09:14