На ежегодном собрании акционеров Tesla, которое прошло накануне в Музее компьютерной истории в Маунтин-Вью, компания представила первый тизер с изображением новой модели - будущего компактного кроссовера Model Y.

Глава Tesla Илон Маск подтвердил, что автомобиль будет построен на новой платформе, передает Electrek. Ранее в этом месяце он говорил, что данная платформа будет готова к производству "в конце 2019-го - начале 2020 года". Когда хотя бы примерно будет открыт предзаказ на новую модель, в компании пока не говорят.


Напомним, ранее сообщалось, что компактный кроссовер Tesla может появиться уже в 2018 году и будет построен на той же платформе, что и бюджетный седан Model 3, поставки которого потребителям должны начаться во второй половине текущего года.

По оценке аналитиков, если автомобиль Model Y будет стоить примерно столько же, сколько Model 3 (от 35 тысяч долларов), то он станет самой продаваемой моделью марки. На встрече с акционерами в Маунтин-Вью Маск заявил, что он тоже верит в то, что новый электрокроссовер побьет рекорд Model 3, которая за пару месяцев была предзаказана в количестве 370 тысяч экземпляров.