Компания "АвтоВАЗ" повышает с 1 июля тарифные ставки и оклады своим сотрудникам на 5%, сообщила в пятницу пресс-служба компании. Отмечается, что повышение не коснется высшего руководства предприятия.


Соответствующая договоренность была достигнута на заседании согласительной комиссии между руководством "АвтоВАЗа" и представителями первичной профсоюзной организации.
"Уверен, что это решение поможет нашим сотрудникам и их семейным бюджетам", - прокомментировал президент компании Николя Мора.

- Российский авторынок растет третий месяц подряд

Напомним, что в прошлом и позапрошлом году "АвтоВАЗ" тоже летом повышал зарплаты работникам - на 6%.

При этом в 2016 году "АвтоВАЗ" дважды переходил на четырехдневный режим работы. На время действия этой меры зарплата работников снижалась примерно на 20%. В этом году предприятие работает без сокращенного графика и, судя по отсутствию анонсов, не планируется традиционный для двух предыдущих годов летний корпоративный отпуск.

В начале июля в интервью РБК Николя Мор заявил, что до конца года с предприятия может быть уволено более двух тысяч человек. Но чуть позже в комментарии агентству ТАСС он это опроверг. Как пояснил Мор, речь идет о прогнозном уменьшении численности от перехода людей в индустриальный парк или другие компании в 2017 году. Сотрудникам будут предложены постоянные рабочие места у резидентов индустриального парка - с такой же зарплатой и условиями труда. По итогам I квартала этого года численность сотрудников предприятия оценивалась в 39,7 тысячи человек.